Измени мышление: источники негативных эмоций, ч. 1

Измени мышление: источники негативных эмоций, ч. 1

ПРЕКРАТИТЕ ОПРАВДАНИЯ

Оправдание - это то, что вы делаете, когда вы создаете причину для своей злости или для своего несчастья. Вы говорите себе, и всем, кто готов слушать, как плохо с вами обращались и как отвратительно себя вел другой человек. Вы постоянно пересказываете ситуацию по-новому в своем сознании. Вы повторяете все причины вашего расстройства. Каждый раз, думая об этом человеке или ситуации, вы становитесь злым. Вы чувствуете себя привязанным к вашей злости, как будто вы дорого за это заплатили, особенно когда в вашей самооценке, вы были таким хорошим и добродетельным человеком.

То, как вы препятствуете естественной тенденции, к оправданию и рационализации - это, отказываясь быть вовлеченным в нее. Вместо этого вы прекращаете оправдания. Вы используете свой замечательный ум, чтобы думать о причинах, не оправдывать свои негативные эмоции. Помните, ваши негативные эмоции не приносят вам ничего хорошего. Они абсолютно разрушительны. Они не действуют на другого человека и не изменяют ситуацию. Они просто подрывают ваше счастье и самоуверенность, делая вас слабее и менее эффективным в других областях жизни.

Вместо того, чтобы оправдывать ваш гнев и несчастье, вы должны использовать свои умственные способности, и воображение, чтобы простить другого человека или уйти от несчастной ситуации. Например, если кто-то обгоняет вас на дороге, вместо того, чтобы разозлиться, вы говорите: «Хорошо, мне нужно быть более внимательным в следующий раз», «Мне кажется, это у него сегодня плохой день», пли «Должно быть, он опаздывает на важную встречу».

ПРОЩАЙТЕ ДРУГИХ

Поскольку ваше сознание может держать одновременно только одну мысль, чем немедленнее вы начнете прощать другого человека, вы выводите энергию или топливо, которых требуют негативные эмоции гнева и возмущения для продолжения и горения. Вы подтверждаете ваш умственный контроль. Вы держитесь спокойно и позитивно. Через некоторое время, ситуация проходит и вы забываете о ней напрочь. Заменяя негативную мысль позитивной, вы избавляетесь от негативной эмоции, какой бы она не была.

Если у вас более серьезная жизненная проблема, такая как развод, потеря работы или потерянные инвестиции, это же правило остается верным. Прекратите рассказывать себе (и всем, кто готов слушать), что вызвало ваш гнев или несчастье. Вместо этого, прощайте других людей каждый раз, когда вы думаете о ситуации до тех пор, пока негатив не умрет (не исчезнет). Когда огонь вашей негативной эмоции погаснет, вы сможете обратить свое внимание на что-то позитивное.

Одно из важнейших правил успеха и счастья, это: «Не расстраивайтесь и не волнуйтесь о том, с чем вы ничего не можете поделать». Не критикуйте кого-то за то, что человек не может в себе изменить. Знаменитый закон гласит: «Если нет решения, то нет и проблемы».

ДBA ВРЕМЕННЫХ ПЕРИОДА

В жизни есть два временных периода - прошлое и будущее. Настоящее это только краткий текущий момент. Вы можете выбрать, сконцентрироваться ли на том, что уже прошло, и что не может быть изменено, или - на будущем, на том, что возможно, над чем у вас есть некоторый контроль.

Многие люди тратят много своей эмоциональной энергии, будучи расстроенным и злым по поводу того, что прошло в их прошлом. К сожалению, эта энергия тратится абсолютно напрасно. Ничего хорошего не выйдет из постоянных жалоб по поводу прошлого. Даже хуже, негативные эмоции, поддерживаемые новым переживанием прошлых событий крадут у вас радость и воодушевление, которые вы могли бы испытать, думая о будущих возможностях.

ПОЗВОЛЬТЕ ЭТОМУ УЙТИ

Психиатр с 25-летним опытом работы с несчастными людьми написал, что два общих слова, которые он слышал в своей практике, были слова «если только». Казалось, что большинство несчастных людей сдерживаются каким-то событием, которое произошло в прошлом, и которое они не могут отпустить (которому они не позволяют уйти). Они все еще злы, подавленны тем, что кто-то сделал или не сделал и не сказал.

Они злятся по поводу одного или обоих родителей, братьев и сестер, бывших отношений или брака, босса или бизнес-партнера, неудачных инвестиций или финансовой ошибки.

Дело в том, что ваша жизнь будет сериями проблем, сложностей, препятствии и временных неудач. Эти неожиданные и нежелательные Повороты и разочарования - нормальны, естественны и неизбежный факт взросления.

Чтобы изменить свое мышление и свою жизнь, Вы должны принять решение преодолеть их и жить своей жизнью, не имеет значения, что произошло. Пока вы этого не делаете, вы остаетесь рабом прошлого, которое не может быть изменено никаким образом. Примите решение сегодня, с этого момента, что вы будете исключать все «если только» из своей жизни.

ПЕРЕСМОТРИТЕ СОБЫТИЯ С ДРУГОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ

Автор и лектор Вапн Дайэр говорит: «Никогда не поздно иметь счастливое детство». Он имеет в виду, что в любой момент вы можете пересмотреть несчастные события вашей ранней жизни позитивно. Вы можете практиковать Закон Подстановки и поискать в тех негативных опытах что-то хорошее, и думать об этом. Вы можете сосредоточиться на гом, как эти несчастные испытания сделали вас лучшим, более мудрым человеком. Вы можете быть действительно благодарны тем людям, которые обидели вас в прошлом, потому что они вас сделали настолько сильным в настоящем. В противном случае это могло бы и не произойти. У ваших родителей не было опыта в воспитании детей. В добавок, они были продуктом того, как их воспитывали. Как любой человек, они стали родителями, имея свои проблемы и слабости, как и вы сегодня. Несмотря ни на что, они сделали лучшее, что смогли, с тем что имели. Они были такими людьми, какими были, и они не могли воспитывать вас иначе, чем воспитывали. Глупо продолжать чувствовать себя несчастными по поводу того, что они сделали или не сделали, поскольку они были не в состоянии поступать иначе. Позвольте этому уйти и продолжайте свою жизнь.

Брайан Трейси
«Измени мышление – и ты изменишь свою жизнь»
Перевод Гриневой Н.И.

WWWoman.ru »

Темы: #эмоции #сделали #уйти #негативные #поводу #временных #ситуации #мышление

2011-8-12 09:59

Источник: WWWoman.ru