Измени мышление: источники негативных эмоций, ч. 3

Измени мышление: источники негативных эмоций, ч. 3

Эта интерпретация их отношения или поведения может вас разозлить или сделать подавленным.

Психологи говорят, что все, что мы делаем, - это для того, чтобы повысить свое самоуважение и чувство собственного достоинства или чтобы защитить его от унижения другими людьми или обстоятельствами. Если ваше самоуважение не настолько высоко, каковым оно могло бы быть, вы будете чувствительны к действиям и реакциям других людей в отношении вас. Вы будете все воспринимать лично, а точнее, как будто то, что они сказали или сделали, было сознательно и специально направлено против вас. Однако, это редко бывает так.

Дело в том, что большинство людей занято собой и своими собственными проблемами. 99% своего времени люди погружены в свои собственные мысли о себе. Они посвящают оставшийся 1 % эмоциональной энергии, которая у них имеется, кому-то еще в мире, включая вас Человек, обгоняющий вас на дороге, настолько погружен в свои собственные мысли, что он даже не подозревает о вашем существовании. Было бы глупо злиться и расстраиваться по поводу его бессмысленного действия.

УСТАНАВЛИВАЙТЕ СВОИ СОБСТВЕННЫЕ ПАРУСА

Вот правило, к которому я пришел из своего собственного опыта: «Никогда не делайте и не воздерживайтесь от совершения чего-либо, потому что вас беспокоит, что могут люди о вас подумать. Дело в том, что никто даже не думает о вас вообще».

Конечно, я не говорю о криминальном или антисоциальном поведении. Но удивительно, как много людей принимают решения вступать или не вступать в отношения, дела, новые стремления, приключения и другие вещи, из-за страха, что кто-то еще может этого не одобрить. Они пребывают в браке, который ненавидят, они работают на работах, которые им не нравятся, или они отвергают бизнес-возможности из-за боязни, что кто-то, кто угодно может подвергнуть их критике. Правда заключается в том, что никто другой не беспокоится о ваших ключевых жизненных решениях, кроме вас. Планируйте соответственно.

В учениях Абрахама Маслоу о самореализованных людях, те 1-2% мужчин и женщин, которые полностью созрели, на полную мощность функционирующих взрослых, он обнаружил особое качество, которое у всех них было общее: они были абсолютно искренни с собой. Они были объективны и ясно видели свои сильные и слабые места (достоинства и недостатки?). Они надеялись и не притворялись, что они другие, чем они есть на самом деле. Это самовосприятие было фундаментальным камнем в их самоуважении.

Потому что они знали, кем они были на самом деле, и кем они не являлись, они не чувствовали, что должны постоянно зарабатывать одобрение других. Они принимали мнения других во внимание, но затем принимали собственные решения. На них не влияло возможное одобрение или неодобрение других людей. Вам следует делать то же самое. Вы - тот, кто заботится больше всех и на кого это влияет больнее всех в любом случае.

УВАЖЕНИЕ ДРУГИХ

Когда Сомерсета Моэма, известного английского писателя, спросил репортер о его главной мотивации написания, он ответил: «Я пишу, чтобы заслужить уважение людей, которых я уважаю».

Дело в том, что на многое из того, что вы делаете, или что вам не удается сделать, влияет та же озабоченность. Вы совершаете многое в социальной жизни, чтобы заслужить уважение людей, которых вы уважаете или, по крайней мере, не потерять его. В действительности люди, чье уважеиие для вас важнее всего, определяют, насколько вы хорошо себя чувствуете, как дома, так и на работе. Уважение других имеет неординарное влияние на ваше само - уважение, потому что оно так близко связано с вашим самоидеалом и самоимиджем.

Исключительные мужчины и женщины равняются на уважаемых мужчин и женщин с характером и свершениями. Они стремятся на подсознательном уровне вести себя и жить, равняясь на свои идеалы того, как бы вел себя исключительный человек.

Одно из самых важных решений, которые вы принимаете в своей жизни - это решаете, кто будет теми особыми людьми, чье уважение представляет для вас большую ценность. Когда вы четко представляете, кого вы будете уважать и за что вы будете уважать их настолько, вы сможете организовать свою жизнь таким образом, что вы будете постоянно завоевывать это уважение, знают ли они о ваших действиях, или нет.

УСТАНАВЛИВАЙТЕ ВЫСОКИЕ СТАНДАРТЫ

В знаменитой книге «Его Шагами» Чарльза М. Шелдона (Кристиан Лавбрэрп, 1984), целый город соглашается перед тем, как что-то сделать или решить, задаваться вопрос: «Что бы сделал Иисус?», а затем действовать соответственным образом. Окончательным результатом для людей города что, все проблемы, которые прежде их разделяли, вскоре были разрешены, и город пришел к счастью и процветанию. Они создали для себя идеал, а затем строили свои жизни, равняясь на него.

В учениях о преуспевших мужчинах и женщинах, большинство из которых начинали с бедности, исследователи обнаружили, что эти люди были заядлыми читателями биографий и автобиографий, когда они были молодыми. Пока они читали жизненные истории известных мужчин и женщин, они представляли себе, что обладают теми же качествами и характерами людей, которых они изучали. Когда они сами стали взрослыми, те же качества и добродетели стали частью их мышления и руководили их выбором решений в дальнейшей жизни.

Моделирование используется как мощный способ развития личности и характера во всей истории. Молодых людей вдохновляли на изучение школьных героев и героинь, и подражание им как можно больше. В армии, героические действия солдат и моряков прошлого преподаются как часть учебной программы, ободряя юных солдат и моряков думать и действовать как они, когда этого потребует ситуация.

Люди, которыми вы больше всех восхищаетесь и на которых равняетесь, имеют чрезмерное влияние на то, что вы думаете и чувствуете о себе, и на то, какое решение вы принимаете. Кто ваши ролевые модели?

ВНИМАТЕЛЬНО ВЫБИРАЙТЕ СЕБЕ РОЛЕВЫЕ МОДЕЛИ

Ничего страшного, если вы задумываетесь и заботитесь о том, каковыми являются чувства и реакции других по отношению к вам. Когда вы отбираете восхитительных людей, на которых будете равняться, вы развиваете внутреннего руководителя, который направляет вас к тому, чтобы вести себя отличным образом самому.

Что глупо и саморазрушающе для вас, однако, - это позволять себе подвергаться чрезмерному влиянию мимолетных мнений людей, чье отношение или уважение для вас не имеет ни значения, ни ценности. Если вы росли в условиях разрушающей критики, вы можете легко ступить на тропу организации своей жизни вокруг попыток заслужить одобрение, или избежать неодобрения людей, которых вы даже не знаете, и которые мало вас волнуют.

Вот способ, как избежать такой негативной эмоции: решите для себя, какими мужчинами или женщинами вы восхищаетесь больше всего, и качествами, которыми они обладают и которым вы более всего хотели бы подражать. С этого момента, когда вы должны принимать решение, подумайте о том, кем вы восхищаетесь, и спросите: «Что бы он или она сделали в подобной ситуации?»

Когда вы задаете этот вопрос, вы в действительности соединяетесь на подсознательном уровне с высшей силой, которая позже даст вам указание и интуицию. Вы испытаете глубокое внутреннее познание абсолютно правильной вещи, которую нужно сказать или совершить. Вы примите правильное решение и достигните желаемого результата. Эта техника используется многими преуспевающими мужчинами и женщинами. Попытайтесь применить ее и увидите, что произойдет.

Брайан Трейси
«Измени мышление – и ты изменишь свою жизнь»
Перевод Гриневой Н.И.

WWWoman.ru »

Темы: #уважение #других #которых #собственные #заслужить #решение #восхищаетесь #образом

2011-8-12 10:00

Источник: WWWoman.ru