Измени мышление: простите всех

Измени мышление: простите всех

Для начала признайте, что, как минимум половина ответственности за все, что произошло, лежит на вас. Когда-то вы попали в неприятную ситуацию и сами держите себя в ней, хотя с тех пор прошло уже много времени. Решитесь простить этого человека, независимо от того, что он сделал или сказал вам, и освободите себя от этих неприятных воспоминаний. Подумайте о том, кто вы, чего хотите достичь и кем вы себя видите в будущем. После этого позвольте прошлому уйти. Как говорят на Востоке: «Когда вы поворачиваетесь и становитесь лицом к солнцу, тень падает позади вас».

Для того чтобы держать человека в темнице, необходимы двое – узник и тюремщик. Когда вы освободите «узника» из мысленной тюрьмы, в которой продержали его столько времени, то также почувствуете себя свободным. Как сказал однажды известный комедийный актер Бадди Хэккетт: «Я никогда не держу злости; пока вы держите в себе злость, она мешает вам жить!»

Объявите полную амнистию

Третья группа, которую вы должны простить, – это люди, которые когда-то тем или иным образом причинили вам боль. Простите ваших братьев и сестер, людей, которых знали в детстве. Простите ваших учителей и давних знакомых, плохих начальников и нечестных деловых партнеров. Мысленно соберите их всех вместе и объявите им «полную амнистию». Простите всех людей, которые в прошлом встали на пути вашего успеха. Разрешите им навсегда уйти из вашей памяти. Позвольте всем плохим переживаниям исчезнуть, как исчезает камень, падающий в бездонную пропасть из разжатого кулака. Не говорите, не думайте о них и не прокручивайте в голове отрицательные воспоминания. Постоянное беспокойство – это верный путь к краху.

Освободите себя

Четвертый человек, которого вам необходимо простить, – это вы сами. Поразительно, как много людей думают о себе плохо из-за слабости, бесчувственности, глупости или бессердечия, проявленных в прошлом.

Фактом является только то, что ваша жизнь – это непрерывный процесс роста и развития. И если вы когда-то совершили поступок, который сейчас осуждаете, то в тот момент вы были другим человеком. Вы не были таким, каким стали сегодня. Сейчас вы новый человек, более мудрый и опытный, которому не следует думать о проступках, совершенных по молодости лет. Позвольте себе слезть с крюка, на который вы сами себя подвесили. Простите себя и выкиньте из головы все плохое. Нет ничего страшного в том, что когда-то, во времена роста и возмужания, вы сделали ошибку или даже сотни ошибок. Это неизбежно практически для любого человека. Нелепо винить себя за эти ошибки и продолжать жить с ними.

Свобода для всех

Самое замечательное в привычке к прощению заключается в том, что она позволяет вам стать свободным человеком. Она также делает свободными всех тех, кого вы простили. Прощение является одной из самых вдохновляющих и избавляющих привычек человеческих отношений, которую вы только можете в себе развить.

Брайан Трейси
«Измени мышление – и ты изменишь свою жизнь»
Перевод Гриневой Н.И.

WWWoman.ru »

Темы: #когда-то #позвольте #человека #освободите #простить

2011-8-12 10:01

Источник: WWWoman.ru