Как бороться с забывчивостью

Как бороться с забывчивостью

Не тревожьтесь. Такие эпизоды забывчивости не означают, что вы теряете память. «На самом деле человек может сохранять отличную память и после 60», — утверждает Элизабет Лофтус, профессор психологии Вашингтонского университета.

Хотя с годами память претерпевает естественные изменения, обычно не возникает причин для тревоги. «По мере старения скорее беспокойство по поводу ухудшения памяти становится причиной искаженного и преувеличенного представления о степени ее ухудшения», — отмечает Даниелл Лапп, специалист по тренировке памяти. Некоторые женщины жалуются на временную забывчивость во время менопаузы — возможно, потому что ночная потливость мешает им как следует высыпаться.

Это не болезнь Альцгеймера

«Независимо от того, сколько вам лет, вы можете улучшить свою память», — заявляет Лапп. Но сначала - несколько советов в качестве неотложной помощи.

Выждите 30 секунд. Если вы не можете вспомнить имя человека, с которым разговариваете, просто продолжите. разговор. Наверняка оно вскоре всплывет в памяти, особенно если вы не находитесь в стрессовом состоянии.

Мысленно проследите свой действия. Вы кружите вокруг ярмарочных рядов, пытаясь найти место, где припарковали машину. Остановитесь и мысленно восстановите свои действия, советует Айрин Колски, профессор психологии и методики преподавания.

Если вы восстановите в голове свой путь, то, по всей вероятности, сможете воспроизвести ключевые моменты, которые позволят вам вспомнить, где вы оставили свои колеса. Так, мысленно представьте себе, что вы увидели, съезжая с шоссе. Справа впереди у вас была аптека. Теперь отыщите эту аптеку.

Такая тактика помогает и в тех случаях, когда вы входите в комнату, например в спальню, и не можете вспомнить, зачем пришли. Спросите себя: «Где я была до того, как я вошла сюда, и что я делала?»

Тренируйте способность запоминать

То же самое относится к запоминанию текущей информации. Вот что нужно делать, чтобы предотвратить выпадение событий из памяти в дальнейшем.

Фиксируйте внимание. Если вы не будете фиксировать .внимание на том, что вы делаете, читаете, наблюдаете или слышите, вы не сумеете вспомнить об этом позднее. Лапп советует сделать паузу, прежде чем приступить к какому-нибудь делу, оценить окружающую обстановку и мобилизовать свои чувства: смотрите, слушайте и ощущайте. Если вы паркуетесь вблизи торговых рядов, обратите внимание на ориентиры, температурные условия, прислушайтесь к звукам. Затем мысленно возьмите на заметку то, о чем вам рассказало чувственное восприятие. Скажите себе: «Я паркуюсь напротив аптеки. Рядом детская площадка — слышны крики детей. Жарко, потому что рядом нет деревьев». «Визуальная и вербальная обработка информации оставляют след в памяти и дают наилучшие результаты», — утверждает Лапп.

Не отвлекайтеcь. «Мысленно регистрируйте, что вы |. делаете и что делали до этого, — рекомендует д-р Колски. — Это уменьшит рассеянность, из-за которой вы забываете, например, зачем вошли в комнату. Вы направились в комнату, чтобы что-то взять, но, пока шли, нечто другое отвлекло ваше внимание».

Поэтому, например, скажите себе: «Я иду в гостиную, чтобы взять альбом с фотографиями». Тогда вряд ли ваше внимание отвлекут газеты и журналы на кофейном столике.

Создавайте значимые привязки. Чтобы запомнить адрес или перечень продуктов, которые вам предстоит купить, д-р Лапп советует составлять рассказики или предложения, которые связывали бы информацию некоторым значимым образом. Например, чтобы запомнить адрес Южная улица, 55, скажите себе: «55 — возраст ухода на пенсию, и многие люди, уйдя на пенсию, переезжают на юг».

Или, допустим, вам по дороге домой надо купить молоко, яйца, сыр и овощи. Составьте из этого списка акроним - МЯСО (М — молоко, Я — яйца и так далее).

Рисуйте в воображении картину. «Визуализация может помочь в запоминании новых имен и лиц», — считает д-р Лофтус. Допустим, вы на деловой встрече знакомитесь с дамой, которая в будущем может стать вашей начальницей, а наиболее запоминающаяся черта в ее внешности — зеленые глаза. Фамилия дамы — Чашкина. Вообразите себе чашки, которые вы мысленно окрашиваете в зеленый цвет. В следующий раз, когда вы встретитесь с ней, ее глаза напомнят вам, что она — Чашкина.

Потребляйте больше «минералов памяти». Исследования показали, что недостаточность железа, цинка и бора может сказываться на способности концентрировать внимание и на памяти. Чтобы гарантировать потребление нужного количества этих минералов, вам нужно каждую неделю съедать по крайней мере 3 порции мяса (хороший источник железа и цинка) и ежедневно по крайней мере 5 порций фруктов и овощей (чтобы получить достаточно бора).

Физические упражнения улучшают память. Одно из исследований обнаружило, что добровольцы, которые 3 раза в неделю в течение часа занимались аэробикой, при проверке способности к запоминанию показали лучшие результаты в сравнении с теми, кто не занимался физическими упражнениями. Исследователи предположили, что физические упражнения увеличивают снабжение мозга кислородом и ускоряют метаболизм глюкозы, тем самым улучшая память. Упражнения могут также уменьшать стресс, который влияет на память.

WWWoman.ru »

Темы: #памяти #память #мысленно #внимание #лапп #вспомнить #д-р #советует

2011-8-12 10:14

Источник: WWWoman.ru