Как не бояться потерять любовь, ч. 3

Как не бояться потерять любовь, ч. 3

— Я обеспечила ему такой комфорт в моем доме, что он перестал возвращаться к себе, — сказала она мне. — Сначала мне казалось, что все складывается замечательно, но потом я спросила себя, насколько хорошо то, что он постоянно находится у меня. Соседи уже начали спрашивать меня, собираемся ли мы пожениться. Я решила, что нам следует иногда расставаться.

— Джо немного обиделся, но потом взял свою зубную щетку и уехал. — Через пять минут после его отъезда я заскучала по нему. Я с нетерпением ждала того момента, когда он доберется до своего дома. Мне не терпелось услышать его голос хотя бы по телефону.

Вместо того, чтобы сразу отправиться к себе, он заглянул в бар. Дома Джо оказался не через двадцать минут, как я предполагала, а через два часа. Все это время я постоянно звонила ему. Это было безумием, но я боялась, что он поехал к другой женщине. Я умирала от ревности и страха.

Когда я наконец связалась с ним, он пообещал сразу же вернуться ко мне. Меня удивило мое состояние.

Клара не учла того, что если любовные отношения превращаются в привычку, женщина может испытывать такое же привыкание к своему партнеру, как и он — к ней. В таком случае внезапный приступ ревности способен вывести вас из состояния равновесия.

В предыдущей главе уже обсуждался тот факт, что любовное привыкание способно сближать вас и укреплять ваш союз. Чем лучше ваши отношения, тем сильнее вы оба привыкаете друг к другу. К сожалению, сильному привыканию сопутствует боязнь потерять источник вашего комфорта. Ревность может быть худшим проявлением этого страха.

Никто не застрахован от этой напасти. Я встречала сторонников свободного секса, которые приходили в ярость, когда жены им изменяли. Подобная реакция возникала несмотря на заключенное заранее соглашение, допускавшее такие вольности. Мне доводилось утешать многих женщин, чьи возлюбленные экспериментировали» с более молодыми, привлекательными и сексуальными (или просто новыми) партнершами. Я сама страдала от мучительных приступов ревности.

В мире, где нам обещано все — взаимные обязательства и право познавать других людей, защищенность и страстная любовь, раскрепощенность и верность — неизбежно бушует ревность. Гнев, ненависть и разочарование часто оказываются побочными продуктами поиска идеальных отношений. Надеясь обрести любовь, мы иногда испытываем невыносимую боль.

Трейси Кэбот
Перевод А. Герасимова
«Путь к сердцу мужчины»

WWWoman.ru »

Темы: #бояться #потерять #любовь

2011-8-12 10:31

Источник: WWWoman.ru