Как избежать одиночества: домашнее задание

Как избежать одиночества: домашнее задание

1. В течение недели улыбнитесь пятидесяти разным людям (противоположного пола) и скажите им: "Привет!"

Чтобы выполнить это задание, относитесь к нему как к игре. И не говорите: "Я работаю дома, я просто не могу встретить в течение недели столько народу". Смысл задания в том и состоит - для того, чтобы достигнуть за неделю заветного числа улыбок и приветствий, вам придется посещать места, в которых водятся представители противоположного пола.

Таких мест сколько угодно, и они доступны. Вы найдете кому улыбнуться, стоя в очереди в банке или на почте, в лифте, в магазине, у газетного киоска, в химчистке или на бензозаправке.

В прошлом году мой семинар в Сиэтле посещала Маргарет. Однажды она проснулась в воскресенье утром и поняла, что у нее остался только один день, за который надо добрать сорок улыбок и приветствий. А в Сиэтле в этот день как раз бежали марафон. Маргарет стала у финиша и приветствовала улыбкой бегунов, заканчивающих дистанцию. (Кроме того, что эта выдумка помогла ей справиться с заданием, Маргарет могла не бояться за свою безопасность: она рассудила, что даже если ее неправильно поймут, ей не грозят грубые приставания - вряд ли на них способен человек, только что пробежавший двадцать шесть миль.)

К ее радости, к ней подходили и мужчины и женщины, благодарили за то, что она пришла. Оказывается, ее улыбка была для них прекрасной поддержкой на последних метрах дистанции. В итоге Маргарет не только выполнила домашнее задание - она вышла замуж за одного из марафонцев.

Так что не удивляйтесь, если улыбка принесет вам неожиданные плоды.

Несмотря на то что я замужем, я по-прежнему улыбаюсь незнакомым людям. Благодаря этой привычке я завязала множество интереснейших знакомств по всему свету.

Участники моих семинаров часто жалуются, что люди не отвечают им на улыбки и даже отводят глаза. Оказывается, ваша улыбка нужна не всем. Ну и пусть! Задание состоит не в том, чтобы получить пятьдесят улыбок, а в том, чтобы дать их. А почему, как вы думаете, я назначила именно это число: пятьдесят? А потому, что даже если вам на улыбку ответят не все, вы все-таки сможете познакомиться с одним-двумя интересными людьми. А это уже немалый успех.

Бывает, что женщины боятся улыбаться мужчинам. Тут, конечно, многое зависит от места действия. В следующей главе я приведу список мест, подходящих для знакомства.

2. Перечислите десять своих качеств, делающих вас привлекательным для противоположного пола. Спросите себя: "Какие уникальные, присущие только мне черты я могу внести в отношения с близким человеком?". Если окажется, что вам трудно составить такой список, попросите своих друзей помочь.

3. Оцените свою внешность и гардероб. Обратитесь за помощью к другу-союзнику или еще к кому-нибудь - вам нужен человек с хорошим вкусом и откровенный. Составьте список отдельных сторон своей внешности, над которыми надо поработать. Это может выглядеть так:

МОЯ ВНЕШНОСТЬ

Что надо сделать

Срок исполнения

Волосы

Кожа

Зубы

Вес

Физические упражнения

Одежда

для работы

для досуга

для свиданий

аксессуары (обувь, пояса, украшения)

Очки или линзы

Для женщин

косметика

маникюр

Для мужчин

усы, борода

4. Пересмотрите содержимое ваших шкафов

Ношение одежды, которая вам не к лицу или неудобна, понижает самооценку. Как правило, половина висящей в шкафу одежды вас не радует. Это или вещи которые, как вы надеетесь, "может быть, опять когда-нибудь войдут в моду" или те, что вы купили когда-то на распродаже, соблазнившись дешевизной, - а также сорок три старых рубашки, которые вы держите, чтобы было что надеть, когда вы в следующий раз будете что-нибудь красить.

Каждый раз, когда вы поддаетесь соблазну купить на дешевой распродаже брюки, свитер или юбку, вы говорите себе: "Подумаешь, тридцать долларов! Уж за такие-то деньги можно это купить!". И не замечаете, что таким образом уже потратили двадцать раз по тридцать долларов.

Все, что не помогает вам выглядеть и чувствовать себя наилучшим возможным образом, должно быть беспощадно изгнано из шкафа.

Большинство из нас не может решиться на этот подвиг без посторонней помощи. И вам это будет трудно. Ведь это вы развели у себя в шкафу такое безобразие. Позовите решительного, бескомпромиссного друга, который заставит вас выкинуть весь хлам.

5. Докончите следующие предложения:

Сначала я налажу личную жизнь, а уж потом

куплю (страховку, дом, акции и пр. )

начну (путешествовать, учиться ходить на лыжах и т.д.)

почувствую (радость, гордость, любовь к приключениям и т.п.)

Нита Такер, Рэнди Морет
«Как избежать одиночества»

WWWoman.ru »

Темы: #маргарет #задание #улыбок #список #улыбка #пола #противоположного

2011-8-12 11:04

Источник: WWWoman.ru