Как избежать одиночества: правила лучших свиданий, ч.1

Как избежать одиночества: правила лучших свиданий, ч.1

Те советы и правила поведения, которые я излагаю в этой главе, основаны на моем опыте -- ведь я работала с тысячами одиноких людей. Я научу вас технике безопасности при поисках спутника жизни. Вы узнаете, как избежать некоторых распространенных ошибок и провести всю операцию с наименьшими потерями.

Правило 1. Не уклоняйтесь от встреч

Если вы, например, поставили себе целью стать вице-президентом своей компании, вы не заявите: "Никогда в жизни я не пойду на встречу с клиентами!" или "Я категорически отказываюсь видеться с распространителями нашей продукции!". А если ваша мечта - стать концертирующим пианистом, вряд ли вы скажете: "Мне некогда заниматься" или "Не желаю играть гаммы". А решившись завоевать золотую олимпийскую медаль за плавание, вы не будете кричать: "Не полезу в воду, не хочу мочить волосы!".

И тем не менее вы, одинокий человек, решившийся найти спутника жизни, позволяете себе говорить: "Я хочу кого-то найти, но встречаться с возможными кандидатами отказываюсь".

Если бы я в силах была точно сказать вам, когда и при каких обстоятельствах вы встретите свою половину, эта книга стоила бы намного дороже. Но я не могу вам этого сказать, и никто не может. Так что возьмите себя в руки и ходите на встречи и свидания. Да почаще.

Торговцам известно, что далеко не всякий потенциальный покупатель действительно что-то купит у них. Поэтому они предлагают свой товар всем подряд - всем, кому могут. Они считают, что им повезло, если в одном из десяти случаев дело кончится покупкой.

К счастью, у вас много возможностей - брачные объявления, службы знакомств, помощь ваших друзей - чтобы встречаться с разными людьми. В конце этой главы я расскажу, как лучше использовать эти возможности.

Правило 2: долой снобизм!

Многие люди говорили мне, что тот, кто ходит в бар для одиноких, прибегает к услугам службы знакомств или позволяет своим знакомым устраивать для него встречи, никогда не сможет их заинтересовать. А я неизменно отвечаю, что это большая ошибка. Не следует заранее ставить себе какие-то ограничения, гораздо лучше от них отказаться.

Вот две главные ошибки, которые вам грозят, когда вы начинаете искать спутника жизни: вы можете думать, что во-первых, знаете "тип" людей, которые вам нравятся, и, во-вторых, что знаете, где вам могут встретиться эти люди, а где не могут. Эти заблуждения так опасны, что я посвящаю борьбе с ними всю следующую главу.

Правило 3: не жалейте времени

Даже самые занятые люди находят время для дел, которые для них по-настоящему важны. Найти спутника жизни для вас жизненно важно. Соответственно и времени на это жалеть никак нельзя.

К тому же, когда у вас появится любимый человек, вы захотите уделять ему время. Вот и привыкайте заранее находить время для личной жизни.

Правило 4: больше легкости и простоты

Когда вам было девятнадцать лет, вы не думали, что сходить с кем-то в кафе можно только если вы уверены, что этот человек может стать вам идеальным супругом. А став постарше, вы начали относиться к свиданиям с чрезмерной серьезностью. Вы забываете, что сходить с кем-то в ресторан совсем не то, что подписать закладную на дом.

Вот что рассказала мне моя подруга Кэрол. Не так давно ей позвонил один мужчина по имени Стив: он узнал ее телефон от общих знакомых. Он начал с того, что заявил: "Я врач, заканчиваю ординатуру, а после этого собираюсь уехать в Израиль. Женщина, с которой я свяжу свою судьбу, должна быть еврейкой, вести наш дом и воспитывать детей в согласии с иудейскими законами". Кэрол ответила: "А я-то думала - может, мы в кино сходим!".

Надо сначала встретиться с человеком, и только после этого решать, подходит он вам или нет. Для того и устраиваются свидания.

Правило 5: чаще бывайте на людях

Во второй главе мы уже говорили о том, что в студенческие годы романы возникают часто и без особых усилий, потому что вы очень много времени проводите на людях. Сейчас, когда вы старше, вы большую часть времени проводите на работе. В студенческие годы вас окружали люди вашего возраста, свободные, открытые для общения и привлекательные -- а на работе дело, как правило, обстоит совсем иначе.

Раньше я советовала своим слушателям заводить романы на работе, но теперь, когда политика большинства компаний направлена против этого и к тому же приходится столько слышать о сексуальных домогательствах на рабочем месте, я, наоборот, советую проявлять в этом смысле большую осторожность. Если в вашем рабочем окружении есть подходящие люди и если политика вашей компании не препятствует внеслужебным контактам - тогда, возможно, вам стоит попробовать пообщаться с холостыми сослуживцами. Но, наверное, все-таки лучше искать кандидатов в спутники жизни в свободное время.

Хорошо известно, что легче всего знакомятся люди с одинаковыми увлечениями. При этом желательно, чтобы ваше увлечение способствовало контактам именно с противоположным полом. На это обычно возражают: "Я вовсе не собираюсь притворяться, что меня что-то интересует, когда это не так, а то после свадьбы придется по-прежнему ходить с ним на футбол. Не хочу строить отношения на обмане".

Кто говорит про обман? Вы меня просто не поняли. Если вы ненавидите футбол, не ходите на стадион только для того, чтобы с кем-то познакомиться. Просто не избегайте новых для вас занятий, ходите в новые для вас места - туда, где у вас будет возможность кого-то встретить.

Я получила письмо от Алисон из Колорадо. Она записалась на курсы ужения на муху - я когда-то говорила ей, что там легко знакомиться с мужчинами. На первое занятие пришла она - и тридцать семь мужчин. Многие из них предлагали ей встретиться. Но ее привело в полный восторг другое - она влюбилась в ужение на муху.

А Джеймс выбрал кулинарные курсы - тоже рассчитывая там с кем-нибудь познакомиться. Он рассуждал, что очень уж смертельно скучать там не будет: если готовка его и не интересует, то поесть-то он любит. Сейчас он закончил курсы. Теперь он часто приглашает гостей к обеду и сам питается интересно и вкусно. А раньше он ел в основном бутерброды с сыром и сосиски.

Мой друг Стен обратился ко мне за советом - где он мог бы встретить интересных женщин. Я ответила, что скорее всего в кругах любителей искусства. Как раз искусство его особенно не интересовало, но все же он вступил в общество любителей балета. После первого собрания, на котором он присутствовал, он позвонил мне, разочарованный: туда пришли в основном не слишком молодые, замужние женщины. "Не волнуйся, Стен, - ответила я, - они о тебе позаботятся". Так и вышло. Сейчас он женат на дочери одной из этих женщин. Но из общества он не вышел - и работа в нем стала для него источником большой радости.

А если вам не хочется никуда ходить и ничем заниматься, то я могу посоветовать только одно: молитесь. Почему бы, кстати, вам действительно не начать ходить в церковь, синагогу или на квакерские собрания? Вы там можете познакомиться с единоверцами.

Нита Такер, Рэнди Морет
«Как избежать одиночества»

WWWoman.ru »

Темы: #правило #спутника #время #стать #кем-то #ответила #найти #познакомиться

2011-8-12 11:04

Источник: WWWoman.ru