Как нормализовать артериальное давление в домашних условиях? Часть 2

Как нормализовать артериальное давление в домашних условиях? Часть 2

Причинами повышенного артериального давления являются:

• утолщение стенок сосудов;
• холестериновые наросты внутри сосудов;
• нарушения работы внутренних органов;
• изменения в организме с течением возраста;
• изменения в гормональном фоне;
• генетическая патология;
• пассивный, сидячий образ жизни;
• избыточная масса тела;
• эмоциональное (или психическое) перенапряжение;
• вредные привычки (курение, употребление алкоголя в больших количествах).

Способы снизить давление

При высоком давлении не игнорируйте альтернативные способы преодоления недомогания, раз за разом принимая лекарственные препараты. Натуральные средства, изготовленные на основе трав, плодов деревьев, почек и побегов, фруктов и овощей, отлично вам помогут.

Какие же народные средства от давления способны исцелить от недуга и нормализовать состояние страдающего гипертонией? Вот перечень лишь некоторых трав и плодов, которые применяют в качестве средства понижения давления.

Шиповник и боярышник - средства, взятые вместе и по-отдельности, отлично стимулируют работу сердца, снижают артериальное давление, улучшают кровообращение в целом, очищают артерии от вредных накоплений и наростов, благотворно влияют на работу сердечной мышцы. Боярышник обладает свойством нормализовать диастолическое давление. Шиповник и боярышник можно приобрести в любой аптеке или просто сорвать с куста в лесопосадочной местности или на территории дачи. 

Стевия - прекрасное природное средство для понижения давления. Экстракт стевии хорошо заменяет сахар. Следовательно, стевия может быть полезна как средство, стабилизирующее уровень сахара в крови. Поэтому ее рекомендуется принимать диабетикам.

Прекрасно стабилизируют давление продукты изо льна - льняное масло и семя, а также настои травы валерианы, применяющейся в народной медицине, как успокоительное средство.

Перед тем, как воспользоваться лекарственным отваром, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Проявите внимание к назначенной дозировке, а также к способу приготовления лекарственных средств, которые подробно описаны на обратной стороне упаковки препарата. Учтите индивидуальную предрасположенность к лекарственному средству, и ни в коем случае не рискуйте.

Организуйте сбалансированное питание и увеличьте двигательную активность. Физиологические методы не менее важны наряду с применением лекарственной терапии с помощью народных средств. Привнесите больше двигательной активности в привычный образ жизни, пусть в течение дня у вас будут небольшие физические нагрузки. Старайтесь больше времени двигаться на свежем воздухе.

Со временем может оказаться, что такие «физические средства» намного эффективнее лечения препаратами. Физическая активность направлена на устранение лишнего веса и способствует сердечной выносливости.

Многие гипертоники имеют опыт состояния, при котором после ощутимой физической тренировки давление стремительно падает, а у диабетиков еще и понижается уровень сахара. Тренируйтесь умеренно, постепенно переходите от одного уровня нагрузки к следующему. В таком случае вам удастся контролировать отклонения артериального давления с помощью альтернативных методов. 

Избегайте резких физических нагрузок. Для людей, страдающих гипертонией, это противопоказано. Сильное перенапряжение влечет нестабильность артериального давления и иногда сердечные приступы (стенокардию).

В связи с этим при планировании распорядка дня необходимо учитывать возможные осложнения и целесообразно при себе иметь нитроглицерин. Это в большей мере относится к людям пожилого возраста. Рисковать своим здоровьем и жизнью нет смысла.

Проанализируйте свой рацион питания, включайте в него не только каши и мясные блюда, но и овощи, фрукты. Каждому известна полезность свеклы.

Хотите добиться понижения систолического и диастолического давления - употребляйте свекольный сок, ешьте свекольные салаты и просто вареную свеклу. Не забывайте надолго о свекле, и чаще привлекайте ее в приготовление блюд.

Какими еще методами можно воспользоваться, чтобы понизить давление дома? Если вы доверяете методу воздействия на акупунктурные точки, попробуйте его использовать. Воздействуя на линию, проходящую от участка под мочкой уха до середины ключицы, можно улучшить свое состояние, снизить артериальное давление.

Положите указательный палец под мочку уха, прижмите, затем проведите линию до середины ключицы. Проводимая линия должна как больше напоминать вертикальную.

Сильно прижимать участок вдоль этой линии не стоит, вполне достаточно легких поглаживаний кожи. Проведите до десяти раз с каждой стороны головы: это способствует частичному понижению давления. Тонометр покажет этот результат, фиксируя разницу в давлении до массажа и после него. 
Крепкого вам здоровья!

Источник:  http://www.drmed.ru

WWWoman.ru »

Темы: #давления #давление #средства #средство

2011-11-27 23:55

Источник: WWWoman.ru