Как привыкнуть к диете

Как привыкнуть к диете

И это действительно так. Вам необходимо время, чтобы выработать новые привычки в питании. Существует громадная разница между единичным случайным отклонением от заданного курса и постоянными «рецидивами» в нарушении дисциплины, которые, по сути, уже возврат к старому образу жизни и питания. Вам следует только не допустить, чтобы единичные нарушения не перешли в привычку делать себе послабления. В течение последних двух лет я постоянно меняла свой рацион и режим питания и до сих пор вношу в него некоторые изменения.

Нежелательно, чтобы вы меняли свои привычки в питании что называется в «один присест» и никогда больше не ели того, что ели раньше, если эти блюда попали в разряд «нежелательных». Вся прелесть данной системы сбалансированного питания состоит в том, что коль скоро вы начали менять соотношение питательных веществ в вашем рационе, то есть стали потреблять меньше мяса и молока, а больше овощей, фруктов и натуральной растительной пищи, то случайное послабление в виде плитки шоколада погоды уже не сделает. В период внесения перемен в систему питания не терзайтесь и не наказывайте себя за единичные послабления. Считайте их совершенно нормальными и не делайте из них проблему, тем более, если вы отдаёте себе в них отчёт.

Конечно, я не имею в виду, что вы должны хвататься за плитку шоколада как только почувствовали голод — старайтесь заниматься перевоспитанием своих вкусов и выберите что-нибудь другое. Всё, что я хочу вам сказать, это то, что при «срыве» не следует отчаиваться и прекращать попытки самосовершенствования. Если вы это сделаете, то не только не сбросите вес, но ещё и наберёте его, поскольку по законам психологии захотите себя немного вознаградить и подбодрить. Наберитесь терпения. Вскоре вы обнаружите, что по мере воспитания новых привычек такие отклонения будут происходить всё реже.

Определённое время у вас уйдёт и на то, чтобы найти замену тем продуктам и блюдам, которые вы употребляли в пищу раньше. Но поскольку вы сделали свой выбор и заменили высококалорийный рацион питания с большим содержанием жиров на богатую растительными веществами пищу, то дальнейшее уже не составит проблем.

Джанет Томсон
«Как победить лишний вес»
Перевод М. Ростовцевой

WWWoman.ru »

Темы: #привыкнуть #диете

2011-8-12 10:30

Источник: WWWoman.ru