Как снять стресс

Как снять стресс

Между тем одна из десяти библейских заповедей гласит: «Помни день субботний, чтобы святить его». Слово «суббота» происходит от древнееврейского слова «шаббат», означающего «сидеть». Мы забыли, как нужно сидеть, просто посидеть, направив мысли на какие-то более возвышенные предметы.

Во времена моего детства суббота была традиционным днем отдыха; она начиналась с посещения всей семьей церкви. Когда владельцы супермаркетов вознамерились вести торговлю и по субботним дням, религиозные женщины выступили с бурными протестами. Поначалу торговля по субботам шла из рук вон плохо, пока магазины в дни отдыха не стали продавать товары по сниженной цене, чтобы как-то привлечь покупателей. Со временем практика торговли по выходным дням привела к огромным переменам в нашем обществе — переменам, которые вошли в норму.

И суббота, предназначенная для отдыха, у большинства американцев теперь стала такой же загруженной и суматошной, как и все остальные дни недели.

Однако «отдых» бывает не менее напряженным, чем работа. Это могут быть грандиозные и дорогостоящие мероприятия, наспех предпринятые вылазки за город, суетливые хлопоты по дому. И нам только кажется, будто мы отдыхаем, когда проводим долгие часы на переполненных автомагистралях или тратим уйму времени и денег на кем-то тщательно продуманные забавы — кино или парки аттракционов, — какими соблазняет нас индустрия развлечений. Дни настоящего отдыха и отдохновения теперь стали в нашей жизни большой редкостью.

Упражнения:

• Ежедневно проводите некоторое время в одиночестве. Даже пять минут наедине с самим собой могут при нести ощутимую пользу. Устраивайте себе в течение дня несколько мини-пауз. Можете предаться воспоминаниям или пофантазировать, представив себя в морском путешествии на лайнере или загорающим на берегу сказочно прекрасного тропического острова. Можно освоить и другие приемы снятия напряжения.

• Не экономьте на своем сне. Ваш организм нуждается в нем.

• Живите сегодняшним днем. Большая часть наших волнений происходит из-за того, что мы живем либо в прошлом, либо в будущем, мысленно переживая все, что уже произошло, или беспокоясь о том, что еще только может случиться. Живя в настоящем, защитите себя от стресса.

• Посвящайте побольше времени играм. Пусть в вашей жизни будет больше веселья и смеха, не забывайте о физических упражнениях. Давайте нагрузку своему телу, пусть оно дарит вам радость. Попробуйте провести время с друзьями, не планируя заранее, чем станете заниматься, и посмотрите, что из этого получится.

Упростите свою жизнь. И меньше станет неблагоприятных факторов, вызывающих стресс, перестанете страдать от недостатка времени и обилия финансовых забот. На работе, дома, общаясь с людьми, почаще вспоминайте, что жить надо проще.

Поставьте дома кресло-качалку, повесьте на даче качели. Пользуйтесь ими почаще.

Не стремитесь стать суперменом. Откажитесь от нереальных для вас, фантастических целей. Постарайтесь избегать всего, что может вызвать сильное нервное напряжение.

Луиз Харт
«Из гусеницы в бабочку»
Перевод С. Рысева

WWWoman.ru »

Темы: #отдыха #дни #суббота

2011-8-12 10:29

Источник: WWWoman.ru