Как спастись от шумных соседей

Как спастись от шумных соседей

Не все жители частных и многоквартирных домов могут похвалиться спокойным соседством. Подчас приходится прибегать к помощи сотрудников полиции, чтобы угомонить особо веселых, гиперактивных и любителей выяснять отношения на слишком повышенных тонах. Но если шумных соседей не пугают постоянные протоколы об административном правонарушении, и тишина по-прежнему не устанавливается, пора отстаивать свои права на спокойную жизнь при помощи законодательства на новом уровне.
Какой уровень шума вызывает дискомфорт
В Правилах пользования помещениями, например, жилых многоквартирных  домов регламентировано время проведения ремонтных работ и других шумных кампаний: в будни с 8 до 22 часов. В выходные дни и общегосударственные праздники шумным соседям запрещается проводить ремонтные работы, сопровождающиеся шумом. А если это очень необходимо, важно взять письменное согласие соседей. Но в любом случае уровень шума не должен превышать 45 дБ.
Для сравнения: человек комфортно себя чувствует при 30 дБ, а 60 дБ – это уже критичный уровень безопасного шума. Уровень шума ненавистного всем отбойного молотка - 120 дБ.  
ФЗ от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» разграничивает дневное и ночное время и устанавливает уровни шума и их пиковые значения для каждого времени суток, даже для многоквартирных домов. В соответствие с законом, дневное время приходится на период с 7 часов утра до 23 вечера, а ночное — соответственно с 23 вечера и до  7 утра. В дневное время максимальный кратковременный уровень шума от соседей не должен превышать 55 дБ, в ночное — 45 дБ.

Но для многоквартирных домов, которые расположены вблизи автомагистралей и железнодорожных путей,  уровень максимально допустимого шума соседей увеличен на 10 дБ.
Если вы предполагаете, что мешающий в вашем многоквартирном доме уровень шума соседей превышает разрешенные пределы, необходимо это зафиксировать. Приглашенными сотрудниками лаборатории Роспотребнадзора составляется протокол измерений, а на его основе готовится заключение. Если уровень шума от соседей в  многоквартирном доме действительно зашкаливает, виновника  могут привлечь к суду и административной ответственности. Однако чтобы воспользоваться своим правом на замер мешающего шума, необходимо учитывать, что измерения не проводятся, если:
- источником шума являются естественные и случайные явления;
- проводятся ручные погрузочно-разгрузочные работы;
- применяются пиротехнические средства;
- регулярно срабатывает сигнализация;
- проводятся массовые мероприятия;
- ведутся аварийные ремонтные работы и другие, не носящий регулярный или плановый характер.
Также замер шума могут проводить сотрудники судебно-экспертных учреждений, но лишь по постановлению суда. Как показывает юридическая практика, бывает это редко и лишь в рамках гражданского или арбитражного судопроизводства по делам о нарушении санитарных норм эксплуатации жилых или производственных помещений.
Третьи лица, которые могут помощь вывести нарушителей тишины на «чистую воду» - сотрудники проектных организаций, допущенные к проведению негосударственной экологической экспертизы.

Такой достаточно узкий круг организаций, допущенных к замеру шума, определяется спецификой работы и наличием серьезной приборной базы. Стоимость среднего по своим качествам замерного оборудования составляет, к примеру, не менее 150 тысяч рублей. Поэтому от желания самостоятельно проводить замеру шума, стоит сразу же отказаться.
Однако даже если превышение шума будет доказано в суде, виновник заплатит достаточно символичный штраф. Ваш дискомфорт оценивается в сумму до 2,5 тысяч рублей.
Три способа решения проблемы с шумными соседями в многоквартирном  доме
Есть иные способы решения проблемы с шумными соседями. Но здесь придется проявить максимум терпения и выдержки:
- найдите подход и убедите не шуметь в неподходящее для вас время;
- это не удается сделать в одиночку? Заручитесь поддержкой соседей. У инициативной группы больше шансов на победу;
- и третий способ – вызов участкового, который обязан оперативно реагировать на заявления граждан в многоквартирном  доме.
Третий способ в случае альтернативного решения проблемы с шумными соседями в многоквартирном  доме самый нежелательный. Ведь после составления протокола виновники считают свою миссию по «исправлению ситуации» выполненной и вновь начинают  сверлить-стучать-слушать музыку- скандалить-топать-ломать-мешать.
Мы надеемся, что у ваших соседей хватит благоразумия прислушаться  к просьбам соблюдать тишину. Ведь и они могут оказаться по ту сторону баррикад… Желаем вам спокойствия.
Елена Нерсесян-Брыткова

Источник: http://www.myhouse.ru

WWWoman.ru »

Темы: #уровень #доме #время #работы #домов

2012-2-28 23:55

Источник: WWWoman.ru