Как выбрать кухонные ножи

Как выбрать кухонные ножи

Нож – непременное орудие каждой хозяйки. Чем лучше ваш нож, тем качественнее блюда, которые можно приготовить с его помощью. А потому, подойти к выбору кухонных ножей необходимо максимально серьезно.

Какие бывают ножи

Вообще, можно приобрести классическую «поварскую тройку» и особенно не «заморачиваться». Поварская тройка представляет собой 3 массивных ножа с весьма широкими лезвиями. В данный супер комплект входит крупный нож с длиной лезвия немного более 45 см, средний около 40 см и малый 30-сантиметровый. У всех режущая кромка слегка закруглена  к заостренному кончику и отличные способности к нарезанию продуктов.

Но если резать чеснок и торт с помощью одного ножа не хочется, а при слове хлеб рука так и тянется на поиски специального зубасто-острого, то стоит обзавестись полным комплектом «резаков», что называется на все случаи жизни.

Итак, отличаются современные ножи не только формой и размерами лезвия, но и особенностями заточки режущей кромки.

В экипированной полностью кухне место найдется и для хлебного ножа, того который в виде пилы (с волнообразным или зубчатым острием и длинным прямым лезвием),  овощного ножа с маленькими зубчиками, сырной лопаточки с прорезью для сыра. Так же в данный комплект должны входить ножи со скошенным лезвием (для мяса) и широким  для резки овощей.

При этом нож с тонким и  гибким лезвием, является довольно универсальным инструментом. Его можно применять в зависимости от шага зубцов, либо для подготовки к праздничному обеду ветчины, либо для тонкой и деликатной нарезки рыбы.

Для сырой рыбы имеются ножи мечеобразной формы, конусного вида небольшие ножички, предназначенные для разделки моллюсков, а также имеются и специальные ножики для чистки фруктов и овощей (маленькие, с гладкой острой  кромкой и закругленным вогнутым лезвием).

Удивительные ножи

Моделей ножей больше всего предлагают миру производители из Германии. Почему-то именно им так сильно требуется резать любой продукт своим тесаком, при чем далеко не обыкновенным, а вычурно-оригинальным.

К примеру, лезвие германских ножей для нарезания масла и сыра подогревается электричеством, чтобы нагрузка на мышцы руки уменьшилась. А ножи предназначенные для открывания консервных банок у немцев скорее напоминают космические корабли, нежели кухонные предметы.

Есть великолепные круглые ножи для теста и пиццы, резаки удобно вырезающие сердцевинки из яблок, а также ножи-дозаторы имеющие изменяемый показатель толщины нарезки продукта.

Стальные и керамические ножи

Сейчас хорошая репутация ножей прочно закрепилась за теми, лезвия которых произведены из прокатной нержавейки (с легированной молибденом, с добавлением хрома и ванадием). Но помимо этого также имеются кованые ножи, о которых чуть ли не складывают легенды.

Но как кованные, так и прокатные ножи - это наше настоящее и прошлое. Будущее же за новейшим поколением ножей изготовленных из порошкового металла, инертных видов пластмасс, и даже особенно прочной керамики.

Форма лезвия и вид заточки ножей

Помимо всего прочего, напрямую качество ножей зависит от вида заточки и формы лезвия. Так, крупные ножи отличаются довольно  весомым лезвием с переменной толщиной (оно примерно 2 мм у основания, и к концу сходит на нет). Благодаря подобной форме большие ножи бывают прочными, жесткими, устойчивыми к изгибу, а значит очень ровно и хорошо режущими. Правда широкие ножи при нарезании испытывают сильное трение именно из-за тех же параметров лезвия, а выходит, отнимают больше сил у хозяек.

Но тут чему отдавать предпочтение приходится выбирать. Ведь узкий ножлегко режет, но, тем не менее, криво, а для твердых продуктов и вовсе не подходит, так легко ломается.

Источник: http://www.myhouse.ru

Фото shutterstock.com

WWWoman.ru »

Темы: #ножи #нож

2012-4-11 10:14

Источник: WWWoman.ru