Как выйти замуж: миф о настоящей любви, ч.2

Как выйти замуж: миф о настоящей любви, ч.2

Двухлетний предел

Возможно, ваши отношения длятся не более двух лет потому, что состояние влюбленности обычно завершается по истечении определенного срока — от шести месяцев до двадцати четырех. После этого на нас наваливается реальность, возникают проблемы, мы начинаем видеть недостатки партнера. При достаточно серьезных отношениях между людьми на этом этапе формируются более глубокие душевные связи. Если вы сохраняете определенную привязанность к прежнему возлюбленному, новые отношения не смогут трансформироваться. Поэтому вы отправляетесь на поиски очередной влюбленности.

Нет ничего плохого в том, что человек с теплотой вспоминает свою старую любовь. Вас связывают незримые нити общих воспоминаний. Но когда эти воспоминания становятся всепоглощающими, они могут препятствовать новой любви.

«Единственная истинная любовь» никогда не приносит нам полного удовлетворения — чаще всего потому что она исчезает, как в случае с Жан-Пьерром. Возможен и худший вариант — ваш возлюбленный остается у вас на виду, но не принадлежит вам. Считая этого человека вашей «единственной истинной любовью», вы боитесь «изменить» ему и поэтому избегаете подлинно близких отношений с другими мужчинами.

Вивиан пятнадцать лет находилась в подобной ловушке, мешавшей ей найти реальную любовь. Ей исполнилось тридцать девять лет, и она была продюсером радиопередачи. В детстве она жила с шестью родными братьями, пятеро из которых были старше её.

— Я росла в мужском окружении, — сказала женщина, и её белые зубы сверкнули, точно жемчуга на алом бархате. — Была центром вселенной, населенной моими братьями. Они обожали меня, отдавали мне буквально все. Я впитывала в себя эту безусловную любовь, привыкала к ней.

— С Мелом я познакомилась на презентации. Он занимался раскруткой музыкальной продукции. Поначалу Мел не произвел на меня большого впечатления. Он назначал мне свидания и отменял их, если этого требовал его бизнес.

— К 1974 году мы заметно сблизились. Меня восхищала его деловая хватка. Он был не самым красивым и образованным мужчиной, с которым я когда-либо встречалась, но обладал качествами настоящего руководителя.

— Музыкальный бизнес способен завораживать — неограниченные представительские расходы, подношения, вечеринки каждый день. Мелу было тридцать пять, а мне — чуть больше двадцати. Но дело было не только в красивой жизни. Он заботился обо мне, поддерживал меня, уверял, что я способна добиться успеха. Он способствовал моей самореализации. Был моим «болельщиком» и наставником. Он говорил: «Делай это, говори то, и ты получишь повышение.» Я следовала его советам, они приносили успех, и мое уважение к нему росло.

— Но мы постоянно ссорились. По многим причинам, но главным образом из-за того, что он не приходил на свидания и даже не звонил. Я злилась, а потом он появлялся с подарками и извинениями.

— Наши отношения превратились в череду из конфликтов и страстных примирений. Он умел искусно просить прощения. Я часто сердилась на него. Помню, однажды я позвонила ему и сказала: «Ты — сукин сын. Ненавижу тебя. Устала от твоей лжи. Не могу больше её терпеть. Не хочу тебя видеть.» А он ответил: «Не клади трубку. Я хочу с тобой поговорить, но мне звонят по другой линии.»

— Потом он снова взял трубку и сказал: «Я ужасно голоден. Пообедаешь со мной? Ты ведь знаешь, что я не люблю есть в одиночестве.»

— Я одновременно одевалась и плакала у себя дома. Злилась на себя за то, что возвращаюсь к нему. Садясь в машину, я буквально не могла говорить с ним от ярости, но мы отправились обедать, и к концу вечера я снова простила его.

— Через два года я сказала: «С меня достаточно.» Мы расстались, и я почувствовала себя больной. Приходила с работы и сразу ложилась в постель. Плакала в подушку, пока не засыпала. Спустя три недели я начала появляться на людях и подумала: «Хм, похоже, я прихожу в себя.»

Связь, которую не удается порвать

— Прошло три или четыре месяца. Я решила позвонить ему и наладить чисто дружеские отношения. В конце концов, подумала я, почему нам не остаться просто друзьями? Он был лучшим советчиком, которого я когда-либо имела. Я набрала номер.

— Ответила женщина. Я попросила позвать Мела. Он подошел к телефону и сказал: «Давай где-нибудь встретимся.» Он повез меня в ресторан и сказал, что живет с этой женщиной — её звали Тауни. Я заплакала. Ничего не могла с собой поделать.

— До этого момента я не сознавала, что все ещё люблю его. Когда я потеряла контроль над собой в ресторане, Мел снова захотел меня. Страсть вспыхнула с новой силой, но он продолжал жить с Тауни. Я просила его расстаться с этой женщиной, но он сказал, что не может так поступить.

— Потом я встретила Росса, и через несколько месяцев он переехал ко мне. Мел по-прежнему был с Тауни. Однажды я случайно столкнулась с Мелом на вечеринке и сказала ему, что живу с мужчиной. Он пришел в ярость. Начал оскорблять меня, а потом сказал: «Ты знаешь, что я люблю тебя. Расстанься с этим типом.»

— Росс хотел жениться на мне. Я имела двух детей от прежнего брака, поэтому согласилась. Он был финансистом и красивым мужчиной, бывшим футболистом. Перед свадьбой Мел позвонил мне и сказал: «Не выходи за него. Ты не влюблена.»

— Как только мы поженились, Росс стал вести себя отвратительно. Он привык к роскошной жизни и казался сошедшим с обложки «Джентльменс Куотерли». Пользовался успехом у женщин, и никто не мог поверить, что он женился на матери двух детей.

— Он не желал отказываться от бурной жизни. Хотел наслаждаться всем одновременно. Хотел иметь семью и право делать все что ему угодно. Все это время Мел постоянно звонил мне.

— Я жила в Чикаго, и мой брак распадался. Мел подсказывал мне, как я должна поступать. Поддерживал меня в эмоциональном плане. Мы начали тайно встречаться, и секс был по-прежнему потрясающим.

— Тауни знала обо мне, потому что она подходила к телефону, когда я звонила Мелу. Однажды мы договорились полететь вдвоем на Западное побережье. Он должен был встретиться со мной в аэропорту, но не появился там. Он не позвонил мне, не оставил сообщения. Я улетела в Калифорнию одна. Позвонила оттуда Тауни и спросила, дома ли Мел. Она сказала, что его нет. Я произнесла: «Передайте этому негодяю, что он может забыть обо мне.» Несомненно, она должна была что-то подозревать.

— На следующий день он разыскал меня в отеле. Сказал, что прилетел для того, чтобы поставить точку в наших отношениях. Конечно, все закончилось неистовой страстью.

— После моего развода с Россом я отправилась по делам на Западное побережье и снова встретила Мела. Я попросила его уйти от Тауни, а он отказался. Я вернулась в Чикаго, думая, что между нами все кончено.

— Через год я получила приглашение на один прием и подумала, что Мел будет там. Я же взрослая женщина, сказала я себе. Пойду туда. Это доставит мне удовольствие. Я отправилась на прием, но Мела там не было. Я испытала облегчение и направилась к выходу, но вдруг увидела его прямо перед собой. Я подумала, что справлюсь с этой ситуацией.

«Как дела?» — спросил он, и я ответила: «Хорошо, а у тебя?» Он сказал: «Ты оправилась после развода?» Я произнесла: «Почти». Тогда он сказал: «Понимаю твое состояние. Мы с Тауни расстались. Я тоже прихожу в себя.»

— Затем он вложил мне в руку ключ от своего номера. Это напоминало сцену из плохого фильма.

— «Если ты не придешь, я тебя пойму,» — прошептал он. Конечно, я взяла ключ и подумала: «Ты — идиотка». Я ничего не могла с собой поделать. Я отправилась к нему в номер, и наше безумие началось заново. Только на этот раз все было не так, как раньше. Мы оба были свободными. Это произошло в 1984 году. Я жила в Чикаго, а он — в Лос-Анджелесе.

— Я поставила ему ультиматум. «Если ты не сделаешь мне предложение в течение года, можешь забыть меня.» Прошел год, я стала встречаться с парнем, который прекрасно ко мне относился. Год истек, Мел сказал, что он ещё не готов. Я сказала себе: «Хорошо, меня это устраивает, я могу брать от жизни все, что хочу. Могу летать в Лос-Анджелес, сидеть у бассейна с Мелом, а потом возвращаться и позволять молодому человеку из Чикаго ухаживать за мной.»

— Через несколько месяцев работа заставила меня перебраться в Нью-Йорк, но мне не нравилось жить там. Вскоре позвонил Мел. Он сказал: «Садись на самолет. Ни о чем не думай. Я созрел для женитьбы.»

— Я сказала, что не могу так сделать. Я должна была подготовиться к такому шагу, завершить мой нью-йоркский роман. Я уже начала думать, что смогу добиться большего на лос-анджелесском телевидении, что наши отношения с Мелом наладятся, если мы будем жить в одном городе. Возможно, мы действительно поженимся. Я сказала ему, что мне требуется пара месяцев. Его звонки стали редкими — наверно, он сердился на меня за то, что я не бросила все и не примчалась тотчас к нему.

— Через шесть недель, когда я позвонила Мелу, чтобы сообщить о времени моего прилета, он сказал, что женится на женщине, с которой встречался в Лос-Анджелесе. Это известие потрясло меня, но поскольку он был далеко не единственной причиной моего желания переехать в Лос-Анджелес, я все равно полетела туда. Это было в 1988 году.

— Оказавшись на Западном побережье, я подумала: «Почему бы нам не остаться просто друзьями, даже если он женится?» Мы так много значили друг для друга, он здорово мне помогал.

— Мел сказал, что мы, конечно, можем быть просто друзьями. Он иногда заезжал за мной и угощал ленчем. Однажды я вышла из ванной, где приводила себя в порядок, и увидела перед собой обнаженного Мела. Нас опять захватила страсть, потом она исчезла и вспыхнула снова, когда я занялась покупкой дома. Я привыкла звонить Мелу, когда мне требовалась помощь. Я всецело полагалась на него, как когда-то — на моих братьев.

— Я позвонила ему, чтобы посоветоваться насчет дома. Он тотчас приходил мне на помощь, когда я нуждалась в этом. Речь шла о серьезном ремонте. Он составил за меня все бумаги, дал денег, помог переехать, купил бытовую технику и шторы. Мы виделись почти ежедневно. Теперь я уже знала, что произойдет. Я сказала ему: «Ты вернулся в мою жизнь, звонишь по три раза на дню, а потом исчезнешь.»

— Конечно, именно это и произошло. После моего переезда Мел пропал. Уделив мне столько внимания, не звонил две недели. Он словно под землю провалился. Я звонила ему в офис, и его партнер сказал: «Разве вы не знаете, что он уехал в отпуск?»

— Когда он наконец позвонил, я дала волю моим чувствам. «Как ты мог исчезнуть, даже не сказав мне о твоем отъезде? Тебе следовало сделать это хотя бы из вежливости. Ведь мы встречались и говорили по телефону почти каждый день.»

— «Я не обязан докладывать тебе, куда я еду, — сказал он. — Я знал, что ты рассердишься, услышав, что я везу мою жену в Париж.»

— «Я считаюсь с характером наших отношений, — выпалила я в ответ. — Знаю, что ты можешь брать твою жену туда, куда не приглашаешь меня, но я вправе знать. Тебе следовало сказать мне.»

— «Я не обязан ничего тебе сообщать. Ты меня не любишь.»

— «Сукин сын. Гнусный негодяй. Ты не смеешь говорить мне, что я не люблю тебя», — закричала я в трубку.

— «Я не обязан говорить с тобой.» — Он положил трубку.

— Я снова перестала общаться с ним. Мы встретились на рождественской вечеринке, и он сказал: «Отлично выглядишь. В последний раз ты разозлила меня так сильно, что я вырвал из записной книжки страницу с твоим номером. Я могу записать твой телефон? Чтобы поддерживать с тобой дружеские отношения.

— Я отказала ему. «Ты права, — произнес он. — Я сам виноват.»

— Ночью он приснился мне. В моем сне он говорил: «Я ухожу от жены и хочу жениться на тебе.»

В то время, когда Вивиан рассказывала мне свою историю, она уже почти год не имела интимных отношений с Мелом. Я объяснила женщине, что её «единственная истинная любовь» просто переживает этап временной ремиссии. Подобно выздоравливающему алкоголику, который в любой момент может снова взяться за старое, ей нельзя видеться с Мелом и говорить с ним. В противном случае он снова начнет пагубно влиять на её жизнь.

Чем дольше Вивиан не встречается с Мелом, тем больше у неё шансов на выздоровление. Она начинает понимать, что может быть с Мелом только в состоянии душевной травмы. Их отношения основаны на страсти, гневе и особой любви, которая состоит из примирений и разрывов, однако не может длиться долго.

Я никогда не встречала пару с подобными бурными отношениями, которая в конце концов обрела бы счастье. Драмы и конфликты только усугубляются, нанося ущерб самоуважению женщины. Каждый раз, когда Вивиан снова сходилась с Мелом, она сталкивалась с прежними проблемами и начинала ненавидеть себя за собственную глупость.

Вивиан понимает это, однако мысли о Меле преследуют её. Их неистовая страсть и потребность Вивиан в поддержке порождали иллюзию того, что этот человек — её единственная любовь, с которой ничто не может сравниться. Вивиан будет трудно справиться с этим ощущением и осознать, что другой мужчине способен предложить ей нечто большее.

Постепенно отвыкая от Мела, Вивиан замечает, что она начала сближаться с другими людьми. Она также обретает понимание того, что ни один мужчина не даст ей того обожания, которое она получала от братьев.

Вивиан и Синди относятся к довольно распространенному типу женщин, тратящих свою жизнь на неосуществимые фантазии, связанные с «единственной настоящей любовью». Они продолжают тосковать по мужчине, с которым имели отношения в прошлом. Иногда «единственной настоящей любовью» может оказаться человек, романа с которым у вас не было и не могло быть. Так случилось с Кимберли.

Любовь к отцу

Чувства, которые Кимберли питала к своему отцу, всегда мешали ей сблизиться с другим мужчиной. Когда Кимберли пришла ко мне, она испытывала чувство вины и сожаления из-за того, что потеряла многих хороших мужчин. Утрата Джея причиняла ей особую боль.

— Я жила с ним два года до моего переезда в Лос-Анджелес, — сказала женщина. — После этого я поддерживала с ним связь, мы оставались добрыми друзьями. Я познакомила его с моей лучшей подругой, Сью. Они прожили в браке пять лет, а потом развелись. Сразу после развода Джей попал в автокатастрофу, и Сью попросила меня навестить его в больнице, потому что она сама перебралась в Нью-Йорк.

— Я стала приходить к нему, и мы снова влюбились друг в друга. Я в этот момент была свободна. Выйдя из больницы, Джей решил восстановить свои силы у меня. Вскоре мы оказались в постели. Секс, как и прежде, был превосходным. Окончательно придя в себя, Джей нашел работу в звукозаписывающей компании.

— Мы могли бы быть счастливы, но меня преследовали мысли о том, что он недостаточно хорош. Кажется, все мужчины казались мне недостаточно хорошими. Джей — замечательный человек, однако я всегда испытываю чувство неудовлетворенности. Всегда ищу замену моему отцу, и никто не может выдержать состязание с ним. Папа умер, когда мне исполнилось шестнадцать. Он был самым лучшим человеком на земле.

— Наверно, я боюсь сближаться с мужчиной, чтобы не пережить второй такой утраты, — произнесла Кимберли заученное ею объяснение.

Но мне показалось, что дело не только в этом. Когда я предположила, что любовь к другому человеку и серьезные отношения с ним воспринимались Кимберли как предательство по отношению к отцу, женщина заплакала. Пока отец оставался главным мужчиной в её жизни, она не могла найти места в своей душе для другого человека. Также Кимберли невольно сравнивала каждого своего знакомого с отцом.

— Я продала мое ателье и занялась закупками для «Сакса». Мы с Джеем жили неплохо, но я решила, что он зарабатывает недостаточно. Я знаю, что это звучит ужасно, но тогда мне так казалось. В доме, где я росла, теперь находится посольство. Наверно, я всегда думала, что мужчина, которого я полюблю, поместит меня в замок, как это сделал отец.

— Однажды я заявила Джею: «Ты меня не устраиваешь.» Я могу быть очень жестокой — это моя раковина, мой способ завершать исчерпавшие себя отношения. Я знаю, что разбила сердце Джея, и сожалею об этом.

— Теперь я довольствовалась бы меньшим. Мне не нужен мужчина с замком. Меня больше устроит настоящая любовь. Джей не богат, но вполне обеспечен по меркам большинства женщин. Я бы хотела вернуть его.

Я впервые увидела Кимберли в марте. Мы успешно нормализовали её отношения с мужчинами, когда судьба снова соединила эту женщину с Джеем.

На этот раз Кимберли не отвергла то, что мог предложить ей Джей. Она с благодарностью приняла его любовь и смогла ответить на нее.

— Я наконец поняла, что нуждаюсь в настоящем человеке, а не в воспоминаниях. Моя любовь к Джею никак не связана с воспоминаниями об отце.

Любая женщина, разменявшая четвертый десяток и не способная поддерживать отношения из-за того, что её поклонникам не удается успешно состязаться с утраченной любовью, или же годами мечтающая о недосягаемом мужчине, становится жертвой мифа о «единственной настоящей любви». Если вы оказались в такой ситуации, вы можете погубить свою жизнь. Обратитесь за помощью к психологу — хотя бы для того, чтобы спуститься с небес на землю.

Трейси Кэбот
«Поздний брак – умный брак»

WWWoman.ru »

Темы: #отношения #мел #любовь #мелом #вивиан #кимберли #тауни #джей

2011-8-12 10:05

Источник: WWWoman.ru