Кардиолог - сердечный врач.

Кардиолог - сердечный врач.

Раньше считалось, что в подавляющем большинстве случаев болезни сердца приходят к человеку с возрастом, по мере старения. Это казалось вполне естественным и очевидным. Однако данные последних статистических исследований говорят о том, что сегодня сердечно – сосудистым заболеваниям все чаще подвергаются совсем молодые люди и даже дети.

Причин возникновения подобной ситуации несколько: это и экология, и неправильное питание, и сидячий образ жизни, и стрессы. Однако, в первую очередь, это нежелание нормально относиться к своему организму и вовремя к нему прислушиваться.

На то, что человек подвержен сердечно – сосудистому заболеванию, прямо указывает множество симптомов. Перебои в работе сердца, острая боль, отдающаяся в левой руке и лопатке, боли в левой грудине в спокойном и активном состоянии, повышенное артериальное давление, учащенный или редкий пульс, одышка и отеки на ногах -  любой из этих причин достаточно, чтобы немедленно обратиться к врачу-кардиологу.

Этот специалист произведет тщательную диагностику, на основании которой сделает заключение относительно дальнейшего терапевтического лечения или просто даст рекомендации по профилактике. Своевременная консультация врача позволит также выявить факторы риска развития заболевания.

Если пациенту понадобится хирургическое вмешательство, кардиолог даст соответствующее направление в специализированный хирургический центр. Предоперационная подготовка и наблюдение за больным после операции тоже входит в компетенцию этого специалиста. 

Опасение, что с сердцем может случиться какая-нибудь неприятность, является одним из наиболее распространенных человеческих страхов. Именно поэтому, многие люди до последнего игнорируют тревожные симптомы, успокаивая себя, что это просто случайный эпизод.  

Тем, кто особо болезненно воспринимает саму мысль о необходимости какого-либо вмешательства в работу сердца, нужно задуматься о том, что рано или поздно свидание с врачом все – равно состоится, но тогда все будет гораздо сложней.

Никогда не стоит откладывать встречу с кардиологом на потом: сердце – не тот орган, над которым можно шутить и даже подшучивать. К тому же, неприятные ощущения в левой половине груди далеко не всегда вызваны с неполадками в работе сердца. Вполне возможно, что достаточно будет пройти обычный курс остеопатии или мануальной терапии.

Источник: http://www.drmed.ru

WWWoman.ru »

Темы: #врач

2011-12-14 23:55

Источник: WWWoman.ru