Климакс – не приговор

Климакс – не приговор

С медицинской точки зрения климакс представляет собой временной промежуток, который начинается за 2 года до прекращения менструации и продолжается еще 2 года после ее прекращения. Однако даже в течение первых двух лет после прекращения менструации женщины могут беременеть, поэтому в этот период рекомендуется предохраняться.

Как правило, климакс начинается ближе к 50 годам, однако из-за курения, хронических стрессов, некоторых заболеваний он может начаться и раньше. Следует обратить особое внимание на то, что из-за голодных диет могут наступить необратимые нарушения функции яичников, что вызывает ранний климакс, порой даже в 30 лет. Это особенно важно знать тем женщинам, которые одержимы манией похудеть.

Обычно климакс сопровождается снижением сексуальности у женщин, однако иногда наблюдается и прямо противоположное явление. По мнению врачей-сексологов, повышенная сексуальность женщины в климактерический период – это ее расплата за холодность, которая проявлялась в репродуктивном возрасте. Иногда это может свидетельствовать об образовании опухоли в яичниках, тогда необходима консультация гинеколога.

Существует мнение, что если женщина перенесла операцию по удалению матки, то климакс будет переноситься легче. Здесь важнее другое – были ли при удалении матки оставлены яичники, поскольку именно они вырабатывают гормоны. Как правило, после удаления матки менопауза наступает быстрее, так как быстрее угасают функции яичников.

Многие женщины очень болезненно переживают климакс и вообще старение, особенно если вся их жизнь сосредоточивалась на отношениях с противоположным полом. Но в жизни каждой, в том числе и пожилой женщины есть много аспектов, которые могут приносить удовлетворение: семья, внуки, работа. Замечено, что сильные, волевые женщины, особенно руководители, почти не испытывают проявлений климактерического синдрома.

Климактерический синдром у женщин характеризуется тем, что нередко наблюдаются резкие перепады настроения, раздражительность, бессонница. Осложняют жизнь и так называемые приливы, когда женщина буквально покрывается потом. Справиться с этой проблемой нетрудно, существует целый ряд хорошо зарекомендовавших себя гормональных препаратов – достаточно зайти на любой форум для женщин, чтобы прочитать подробные рекомендации. Однако все-таки лучше предварительно проконсультироваться с гинекологом, поскольку гормональные препараты нельзя применять при любых опухолях.

Народная медицина также может помочь справиться с симптомами климакса с помощью растительных препаратов. В период климакса и менопаузы у женщин увеличивается риск развития атеросклероза, сердечнососудистых заболеваний, остеопороза, поэтому необходимо заниматься их профилактикой.

Источник: www.lovecalendar.ru

Фото shutterstock.com

WWWoman.ru »

Темы: #климакс #женщины #женщин #однако #особенно #период #прекращения #матки

2011-8-12 10:08

Источник: WWWoman.ru