Кофе и женский организм

Кофе и женский организм

Найти доказательства наркотического пристрастия к кофеину не составляет труда. Достаточно спросить какого-нибудь любителя кофе, что с ним произойдет, если он хотя бы день обойдется без любимого напитка. Головная боль, усталость, боль в желудке и другие симптомы отказа будут налицо. Белый кристаллический алколоид кофеин стимулирует работу мозгу и бодрит. Каждый раз, когда индивид выпивает чашку кофе или стакан колы, в его организме происходят следующие физиологические изменения:

* Температура желудка повышается на 10-15 градусов по Фаренгейту.
* Желудочная секреция гидрохлорноватой кислоты возрастает на 400 % .
* Слюнные железы удваивают секрецию слюны.
* Подскакивает частота сердцебиений.
* Затрудняется работа легких.
* Кровеносные сосуды вокруг мозга сужаются, а вокруг сердца расширяются.
* Возрастает скорость метаболизма.
* Почки вырабатывают и выделяют почти вдвое больше мочи.

Регулярное потребление кофе производят определенные (в зависимости от величины доз) изменения в наиболее стандартной электроэнцефалограмме-электроокулограмме параметров сна, что наблюдалось в лабораторных условиях. Эти изменения всегда происходят в том направлении, которое показывает, что сон стал тревожным. Однако, потребление менее четырех чашек кофе не влияет на образцы сна.

Если кофе пьют беременные женщины, то, как и алкоголь, он оказывает вредное воздействие на плод. Майкл Джекобсон, директор одного из вашингтонских научных центров, еще в начале 80-х гг. потребовал, чтобы министерство пищевых продуктов и лекарств начало компанию предупреждения беременных женщин о возможных последствиях потребления кофе. Он утверждал, что тесты, проведенные на людях и животных, выявили такие дефекты рождения, как трещины неба, пороки сердца, а также отсутствие пальцев на руках и ногах. Кроме того, тесты выявили и связь кофеина с проблемами репродуктивной системы.

Два исследования Джекобсона, которые он провел по заказу министерства пищевых продуктов и лекарств, показали, что пять чашек кофе в день оказывают значительное влияние на плод; а, согласно статистике, 400 000 беременных женщин выпивали даже больше этого количества. Однако, Джекобсон не смог сказать какие именно проблемы беременности и врожденных дефектов связаны с потреблением кофе.

Кофеиновое содержание в кофе варьируется от 3 миллиграмм в 150 граммовой чашке безкофеинового кофе, до 110 миллиграмм в такой же чашке обычного. Чай содержит от 30 до 50 миллиграмм кофеина на 150 граммовую чашку. Около 88 % потребляемого кофеина приходится на кофе и чай, но кофеин, содержащийся в шоколаде и безалкогольных напитках также представляет серьезную опасность.

Специалисты в области питания хотят вычеркнуть кофеин из списка веществ, которые признаны безопасными. Одним из главных доводов служит тот факт, что кофеин уже признан причиной образования доброкачественных опухолей груди. В «Журнале американской медицинской ассоциации» доктор Джон Питер Минтон, хирург из государственного университетского колледжа медицина, Огайо, опубликовал свои данные о том, что две трети таких опухолей просто исчезают, когда женщины полностью отказываются от всех форм метилксантинов — кофеина, теофиллина и теобромина. Название этой статьи звучит так «Избавиться от доброкачественных опухолей груди можно путем изменения в диете».

Согласно этой статье доктор Минтон посоветовал сорока семи женщинам с опухолями груди, которые пришли в его клинику на биопсию, отказаться от кофе, чая, шоколада и колы. Двадцать из них послушались его совета. Через два-шесть месяцев, у тринадцати женщин опухоли полностью исчезли — и это подтвердили физическое обследование, маммография и эхограмма. У троих, из оставшихся семи женщин, опухоли прошли через полтора года, для чего им пришлось отказаться еще и от курения. Из тех двадцати семи женщин, которые не воспользовались советом доктора Минтона, опухоль исчезла лишь у одной.

У большинства тех женщин, которые избавились от своих опухолей благодаря диетическим ограничениям, те же опухоли возникли вновь, когда данные ограничения были сняты. Это произошло потому, что биохимические особенности индивида определяют его чувствительность к метилксантинам. Доктор Минтон обнаружил, что количество цикличных нуклеотидов, которые стимулируют деление и рост клеток, заметно возросло в бипсийной ткани тех женщин, у которых имелось фиброциститное заболевание (циститный мастит) или фиброаденома (неканцерогенная опухоль). Он предположил, что причиной этого является именно метилксантин, который препятствует фосфодиестеразе — химическому веществу, разрывающему нук-леотидные цепи — в совершении этого. В результате, цикличные нуклеотиды остаются неповрежденными и стимулируют развитие кист. Каждая женщина с опухолями груди должна избегать употребления кофе, чая, колы, шоколада и популярных лекарств, содержащих кофеин, вроде экцедрина, анацина и мидола.

WWWoman.ru »

Темы: #кофе #женщин #кофеин #кофеина #опухолей #изменения #груди #минтон

2011-8-12 10:22

Источник: WWWoman.ru