Когда полезные отношения заканчиваются...

Когда полезные отношения заканчиваются...

Возможно, вы пройдете через стадию гнева. Вы возненавидите своего бывшего друга. Вам захочется изорвать в клочья любую его фотографию или выбросить все его подарки. Вам захочется, чтобы ничто не напоминало вам о прошлом. Вы будете ловить себя на том, что плохо отзываетесь о своем бывшем знакомом или жалуетесь каждому на то, как он плохо с вами обошелся. Возможно, вас ждет депрессия, вы можете потерять сон и аппетит, чувствовать себя разбитым и уставшим. Вспомните о том, что вы можете предпринять, чтобы поскорее выздороветь и избавиться от этого тягостного состояния:

1. Обратитесь за помощью к профессионалу, который поможет вам избавиться от раздражения и гнева, а арт-терапия поможет вам разобраться, что в ваших отношениях хорошо, а что — плохо.

2. Возьмите на работе короткий отпуск для того, чтобы отдохнуть и привести себя в порядок.

3. Делайте все, что я советовала вам в главе 5: заботьтесь о своем внешнем облике и внутреннем мире.

4. Встречайтесь с новыми людьми. Даже если вам этого совсем не хочется, заставьте себя поговорить с человеком. Используйте при этом техники, изложенные в данной книге.

5. Как только вы почувствуете боль, используйте технику «остановки мысли. Вдохните через рот, задержите дыхание на несколько секунд и мысленно скажите себе: «Этой мысли больше нет!» Замените болезненную мысль более приятной.

6. Никогда не говорите о человеке плохо, потому что это стимулирует ваши негативные мысли о нем. Ведь было время, когда вы действительно относились к этому человеку хорошо, поэтому не стоит ненавидеть его за то, что ваши отношения изменились. Двигайтесь дальше!

Когда знаменитый голливудский продюсер Дон Симпсон, работавший со своим партнером Джери Брукхеймером, умер, каждый норовил посудачить и посплетничать об этом. (Известно, что Дон в последние годы пристрастился к наркотикам.) И когда о нем начали расспрашивать его партнера, Джери Брукхеймер категорично заявил: «Я собираюсь защищать его так же, как защищал при жизни».

Давайте возьмем слова Джери за основу своей философии, чтобы не говорить о человеке плохо, не подливать масло в огонь, не травить душу себе и другим. Если полезные люди перестали играть в вашей жизни хоть какую-то роль, помните: то, что они однажды сделали для вас, — причина достаточная, чтобы не поливать их грязью. Не следует ненавидеть их только за то, что ваши отношения с ними не сложились. Чтобы избавиться от злости и ненависти, вспоминайте почаще о том хорошем, что они для вас сделали. Пестуйте память о добре.

Лилиан Глас
«Полезные люди»
Перевод Е. Богатыревой

WWWoman.ru »

Темы: #избавиться #отношения #полезные #джери #мысли

2011-8-12 10:52

Источник: WWWoman.ru