Конфликт сексуальных желаний, ч. 1

Конфликт сексуальных желаний, ч. 1

1. У нас с партнером сильное несовпадение желаний в сексе. Ссорятся ли из-за этого другие пары? Кто из нас прав?

Да, другие пары ссорятся из-за этого. И часто. Совершенно нормально для живущих вместе людей иметь противоположные пристрастия как в еде, фильмах и музыке, так и в сексе. Но когда речь заходит о сексе, многие, к сожалению, тратят массу времени на выяснение, кто прав, вместо того чтобы найти решение проблемы.

Несовпадение сексуальных желаний не стоит рассматривать с позиции, кто кого любит, кто сексуален, а кто нет или кто более здоров. Так никогда не договориться. Давая выход раздражению путем критики друг друга, вы лишь усугубляете конфликт.

Вместо того чтобы противостоять, подумайте о себе как о команде единомышленников, привыкших совместными усилиями находить решения. Источниками станут творческий подход, чувство юмора, сострадание и навыки общения. Все это вместе поможет найти выход, устраивающий обоих.

2. Какова средняя частота сексуальных желаний? Я имею в виду, как часто люди занимаются этим?

Различий в том, как часто «этим» занимаются «нормальные» здоровые люди, гораздо больше, чем думают многие. Одним секс нужен трижды в год, а другим — трижды в день. Разница в возрасте, состоянии здоровья и условиях жизни создает огромный диапазон.

В целом, мне кажется, большинству людей свойственно переоценивать количество секса, необходимое другим. Если вы обеспокоены тем, как часто хочется заниматься сексом вам или вашему партнеру, не следует сравнивать себя с другими. Вы сами знаете, что вам подходит, а что — нет. Руководствуйтесь в своих выводах именно этим.

3. Есть ли какая-то разница между низким уровнем сексуального желания и подавляемым желанием?

Это не просто вопрос семантики, здесь заложены важные медицинские различия.

Подавляемое желание предполагает, что человек хотел бы большего, если бы удалось снять некоторые блокирующие явления. Иногда оно свидетельствует о более существенных личностных сложностях, таких как депрессия. И хотя термин «низкий уровень сексуального желания» иногда используют для обозначения того же самого, более часто он описывает базовое состояние, т. е. тот факт, что в настоящий момент уровень сексуального желания человека достиг той высоты, на которой он способен находиться вообще.

Психологи по-разному рассматривают два этих явления. То же самое рекомендуется партнерам тех, кто находится в том или другом состоянии. Последним, однако, такие тонкости могут показаться не более существенными, чем замена шезлонгов на «Титанике».

4. Мой супруг знает, сколько удовольствия я получаю от занятий сексом. Почему же он лишает меня этого?

В фильме «Анни Холл» героиня Дайаны Китон объявляет о своем отказе от психотерапии. Герой Вуди Аллена (ее приятель) отвечает: «Это направлено против меня». Китон говорит: «Очень на тебя похоже, ты все рассматриваешь с точки зрения того, как это отразится на тебе, а не того, что это значит в моей жизни». Мы понимаем, что их отношения обречены.

Надеюсь, что ваш брак — не семейное поле боя и ваш муж (жена) не отказывают вам в сексуальной близости, просто чтобы довести вас до белого каления. Тогда возникает вопрос: а почему он это делает? Может, вашему партнеру вообще не нравится заниматься сексом (или заниматься с вами), может, он испытывает при этом боль или это вызывает травматические детские воспоминания и т. д.

Если вы спокойно и доброжелательно спросите о причинах, то, возможно, вам удастся понять, почему партнер отказывается от секса. Если не можете задать этот вопрос или партнер не может дать ответа — обратитесь в консультацию по вопросам семьи и брака.

5. Некоторые говорят, что от чрезмерности можно потерять интерес к сексу. Можете ли вы это объяснить?

Как бы ни был чудесен половой акт, он имеет много минусов. Мужчина может испытывать неудобство от необходимости вызвать и удержать эрекцию, большинству женщин трудно или даже невозможно испытать оргазм, обычно нужны противозачаточные средства, кроме того, требуются определенные физические усилия.

Если половой акт является основным или единственным способом заниматься любовью, то эти минусы могут заставить некоторых совсем отказаться от секса. Поэтому если понимать его главным образом как «траханье», то уровень сексуального желания может существенно снизиться.

Кроме того, многие, сосредоточившись на половом акте, забывают о ласках и поцелуях. И их партнеры, страдая от отсутствия этого, могут разлюбить заниматься сексом.

Выходом в обоих случаях станет разнообразие в сексуальном общении партнеров.

6. Если я фригидна, как мне узнать об этом?

Если вы не арктический ветер и не пингвиний домик в зоопарке, то вы и не холодны, т. е. не фригидны.

Фригидность — старомодный дискредитирующий женщину ярлык, вроде сравнения ее со старой девой. Это совершенно недопустимо, поскольку не имеет под собой никакой почвы, а выдается за объективную характеристику. И абсолютно ненаучно.

Вероятно, у вас заторможенное или низкое сексуальное желание, что, в свою очередь, может отражать физические или эмоциональные проблемы. Или у вас сложные отношения с партнером, выражающиеся в подобном сексуальном конфликте.

Я вовсе не предполагаю, что имеющий более низкий уровень сексуального желания партнер автоматически представляет собой проблему. При других обстоятельствах партнеры могут поменяться ролями.

Если вы и ваш партнер не счастливы в сексе, обратитесь за помощью к сексологу или в консультацию по вопросам семьи и брака.

WWWoman.ru »

Темы: #заниматься #желания #сексуального #партнер #желаний #сексом #сексе #уровень

2011-8-12 10:24

Источник: WWWoman.ru