Кроткая женщина: формы подчинения

Кроткая женщина: формы подчинения

Улыбка становится признаком подчинения, когда с ее помощью как бы говорят: “Я стараюсь приспособиться, я унижаюсь, я послушна”. В большинстве случаев женщины не догадываются, что, улыбаясь, они шлют метапо¬слание, которое делает их беспомощными и подчиняющимися существами.

Их улыбка “умоляет” даже тогда, когда они требуют чего-то. Метапослание: “Прими мое требование не так серьезно”.

Они улыбаются вопросительно, несмотря на то, что приняли правильное решение. Метапослание: “А ты находишь мое решение правильным?”.

Их улыбка язвительна, но они не могут обороняться. Метапослание: “Я глупа, ты мне нужен и не должен меня бояться”.

Они улыбаются смущенно, несмотря на свои большие успехи. Метапослание: “Мне неловко, что я это сделала. Я обещаю не возомнить о себе невесть что”.

Ее улыбка мила и добродушна, хотя в данный момент она старается скрыть свой гнев. Метапослание: “Я разозлена, но у меня не хватает смелости это показать открыто”.

Их улыбка кокетлива и полна надежды, что это поможет им добиться своей цели. Метапослание: “Прости мне мое неумение и глупость. Я просто всегда хочу быть милой — я ведь всего-навсего женщина”.

Улыбка на лице женщины становится затравленной, если она не может двигаться дальше к своей цели. Метапослание: “Я совершенно безвредна, только ты можешь мне помочь”.

Женщина “извиняется” своей улыбкой за то, что настояла на своем. Метапослание: “Мне жаль, что я получила то, что хотела. Я готова все вернуть”.

Улыбка на лице изображает нерешительность, хотя женщина уверена в существе дела. Метапослание: “Я готова изменить свое мнение”.

Мужчины тоже используют подобную тактику, чтобы не вступать в открытую конфронтацию, но за их улыбками часто стоят совершенно другие метапослания. Например: “Я прав и не позволю втягивать меня ни в какую дискуссию”; “Я уверен в том, что говорю. Мне жаль, что ты не можешь принять в этом участия из-за своего непонимания”; “Я — король. Ты можешь говорить все что угодно, но я все равно останусь при своем мнении”; “Я молчу только потому, что не хочу сцен, но это не означает одобрения”. Глобальное метапослание, используемое мужчинами и в разной мере проявляющееся в любом более конкретном метапослании, звучит так: “Я не хочу ссориться, но в случае, если наши мнения разойдутся, я пойду до конца”.

Метапослание женщин, из которого вытекают все остальные, по существу следующее: “Я не уверена, в сомнении я отступлю”.

Список улыбок подчинения не исчерпан приведенными примерами, причем каждая улыбка может содержать сразу несколько метапосланий.

Уте Эрхардт
”Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие — куда захотят, или
Почему послушание не приносит счастья ”

WWWoman.ru »

Темы: #метапослание #улыбка #женщина #мое #подчинения

2011-8-12 10:07

Источник: WWWoman.ru