Лечение насморка

Лечение насморка

Они распухают и выделяют очень много секрета. Из-за этого нос закладывает, дыхание затрудняется, давление повышается.

Риск, связанный с применением при насморке химических аэрозолей

При насморке избегайте аэрозольных лекарственных средств, которые приводят к ощутимым осложнениям. Комплекс активных веществ провоцирует местное сужение кровеносных сосудов, значительно уменьшая секрецию. Проблема, однако, состоит в том, что сужение кровеносных сосудов, вызванное с помощью распылителя, не ограничивается только слизистой оболочкой носа.

Химические вещества беспрепятственно проникают и в дыхательные пути, и в пищеварительный тракт, откуда они попадают в кровь, а это приводит к системному, т. е. затрагивающему весь организм, сужению кровеносных сосудов и, тем самым, к повышению кровяного давления и учащению пульса, что при тяжелых простудных заболеваниях с высокой температурой и так является фатальной неизбежностью. Дальнейшими осложнениями могут стать раздражение и, зачастую, гиперкомпенсационное высыхание слизистых оболочек носа. В моей лечебной практике встречались случаи, когда применение лекарственных аэрозолей имело продолжительные отрицательные последствия для органов обоняния и вкуса. Только после длительных полосканий слизистой настоем мальвы удавалось восстановить ее чувствительность.

Здесь мы сталкиваемся с наглядным примером близорукости официальной медицины: при насморке усиливается секреция слизистой оболочки носа, а раз так, то врачи, не мудрствуя лукаво, назначают химическое вещество, которое ее уменьшает.

Нетрадиционная медицина, напротив, никогда не пытается мешать саморегулирующим механизмам организма — наоборот, всячески старается поддержать их. В нашем примере выделение секрета слизистой носа способствует очищению организма от бактерий и вирусов. Использование природных факторов допускает более или менее обходные пути (например, лечение неспецифическим раздражением), чтобы стимулировать организм к ответной реакции.

Короткие пути и сильнодействующие средства приводят, как правило, к более прямым и быстрым результатам, но, с точки зрения перспективы, они ослабляют сопротивляемость организма, а это через десятилетия может привести к полной ее утрате.

Природная мазь от насморка

Хорошая мазь от насморка должна содержать эфирные масла эвкалипта, перечной мяты, хвои высокогорной сосны и, возможно, камфары. Она может оказать большую помощь, когда дети из-за заложенности носа и затрудненного дыхания не могут заснуть. Грудным младенцам, которые острый насморк переносят особенно тяжело, т. к. они не могут ни спать, ни сосать грудь, мы рекомендуем накапать несколько капель эвкалиптового масла на подушку, простыню и одеялo. Поможет и увлажнитель воздуха поблизости от детской кроватки добавкой того же эвкалиптового масла.

Растирание груди и обертывания с мазью

Детям после полугода можно растирать грудь мягко действующей мазью. Кроме вышеупомянутых эфирных масел, мазь для грудных растираний может содержать еще кипарисовое, шалфеевое и лавандовое масла. Во время сна эфирные масла уменьшают выделение секрета в носу, оказывают бактерицидное действие вплоть до бронхов и согревают всю грудную клетку.

Как раз при уходе за грудными младенцами и детьми очень важно, чтобы применялись естественные и правильно дозированные биологически активные вещества и чтобы вещества-носители и сопутствующие вещества, входящие в мазь, представляли собой чистые и естественные субстанции. Рекомендуется с этой целью применять растительные масла и пчелиный воск.

Растирание груди — простое, но очень действенное средство в сочетании с обертыванием.

Обертывание груди

1. Грудь обильно смазать мазью от простуды и растереть.
2. Растереть спину.
3. Обернуть верхнюю часть тела предварительно согретым махровым полотенцем или шерстяным платком и закрепить его.

Ингаляция

При насморке, кашле и бронхите ингаляция может стать таким же действенным средством, как и мазь для растирания груди. Ингаляция не должна продолжаться дольше 10—15 минут и проводиться чаще, чем 2 раза в день. Ее благотворное и облегчающее воздействие ошеломляет.

(Вы можете использовать мать-и-мачеху, зверобой, цветки липы, тысячелистник, кору дуба, листья ежевики, малины, черной смородины и т.д.)

Паровая ванна

1. Положить траву в миску и залить ее кипящей водой.
2. Накрыть голову банным полотенцем и, закрыв глаза, вдыхать горячие пары.

Насморк, хотя это и банальное заболевание, может стать огромной проблемой, если его не вылечить как следует. Недолеченное воспаление придаточных пазух носа вызывает ужасные головные боли, например, при полете в самолете, препятствуя выравниванию давления в полостях головы. Хронические воспаления в носовой и лобной пазухах или образование в них гноя стать постоянным источником нарушений в деятельности лимфатической и иммунной систем и вызывать тяжелые головные боли. Поэтому насморк следует лечить очень тщательно.

Воспаление лобной и придаточной пазух носа

Испытанным средством при воспалении лобной пазухи является ингаляция с ромашкой. Для этого пригоршню цветков ромашки кладут в миску и заливают кипящей водой. Голову накрывают банным полотенцем, и в этой "палатке" вдыхают пары ромашки.

При ингаляции принимайте необходимые меры предосторожности! Чтобы не вызвать раздражение глаз, лучше держать их закрытыми. Цветки ромашки не только снимают спазмы, но и тормозят развитие болезни, особенно при воспалении слизистых оболочек.

Кстати, описанная процедура идеальна для очищения лица при нечистой коже и угрях. Пары ромашки открывают поры кожи лица и действуют противомикробно и излечивающе на небольшие воспаления и прыщи.

Анатолий Маловичко
«Коварная простуда»

WWWoman.ru »

Темы: #носа #масла #мазь #груди #насморке #ингаляция #стать #ромашки

2011-8-12 10:17

Источник: WWWoman.ru