Лечение отеков народными средствами

Лечение отеков народными средствами

Отеки могут быть симптомами ряда заболеваний: болезней сердца, осложненных сердечной недостаточностью, болезней почек, могут они также наблюдаться при циррозе печени, при патологии беременности, при голодании. Чтобы отеки излечить, необходима терапия основного заболевания, на фоне которого они возникли. 

Всевозможные народные средства от отеков

От отеков на ногах помогают березовые листья.
Если ноги у вас отекают, возьмите свежие, причем не слишком старые березовые листья. Мелко их нарежьте, чтобы наполнился стакан. Залить литром кипятка, добавить ложку столовую соли. Полчаса настаивать. Далее с получившимся настоем раз 5-6 в день делать на ногах компрессы. Отеки после таких процедур стремительно спадают, ноги возвращаются к естественному состоянию.
Хорошо принимать от отеков настой березовых листьев, помогающий при сердечных, а также при почечных отеках. Березовые листья при этом требуются весенние, молодые, в летних листьях могут накапливаться токсические вещества, поэтому они непригодны. 100г листьев мелко нарезать, залить парой стаканов кипяченой теплой воды. Кипятком заливать нельзя, чтобы не погубить полезные составляющие. 5-6 часов отстаивать, процедить и отжать. Полученному настою позволить отстояться для получения осадка. Настой затем перелить, избавившись от образовавшегося осадка. Принимать настой трижды в день по полстакана до еды. Отеки быстро сойдут.

Сбор, способный избавить от отеков

В равных пропорциях берут цветы липы, плоды боярышника, лист черники, цветы календулы, лист березы, плоды шиповника, плоды калины и лист подорожника. Две ложки столовых этого измельченного предварительно сбора залить кипятком (0,5л), настоять ночь. Принимать по трети-четверти стакана трижды - четырежды в день. Курс длится 2-3 месяца. Также пить можно в период беременности, предварительно проконсультировавшись с врачом.

Употребление петрушки от отеков

Необходимо растение свежей петрушки целиком, с корнем. Хорошо вымыть, пропустить через мясорубку. Должен выйти целый стакан зеленой массы. Переложить массу в термос, залить кипятком (0,5л). Настоять ночь. Утром процедить, отжать. В получившийся настой добавить сок одного лимона. Выпить всю жидкость необходимо в три приема за день.

Настой принимается независимо от еды, обязательно два дня подряд. Далее сделать трехдневный перерыв и повторить снова такое же двухдневное лечение. Вы заметите сразу, как жидкость из организма уходит, и отеки пропадают.

Использование от отеков золы бобов

Требуются стебли обычного боба, которые требуется сжечь, чтобы образовалась зола. Делать это удобнее на металлическом противне. Золу затем измельчить в порошок, просеять. Пересыпать в банку стеклянную с плотной крышкой. Употреблять от отеков по пол ложки чайной золы, смешанной с ложкой чайной водки, непременно запивая водой, трижды в день. Отличное средство от отеков.

Лишнюю жидкость выводят семена льна

Ложку чайную льняного семени заливают литром кипятка. Ставят на слабый огонь, доводят до кипения, кипятить четверть часа на слабом огне. Далее посуду закрыть крышкой, час настаивать в теплом месте. Пить горячим по полстакана каждые полчаса. Всего в день проводят 6-8 приемов. Так делать в течение 2-3 недель, зависимо от самочувствия.

Арбуз от отеков

Хорошо от отеков помогают корки арбузные. Для изготовления отвара измельченная сухая арбузная корка заливается водой в пропорции 1:10, пять минут кипятится. Отвар остуживают, процеживают, принимают по полстакана трижды – четырежды в день.

Пахучий укроп от отеков

Ложку столовую семян укропа залить 300мл кипятка и настаивать в термосе. Утром и перед сном выпивать по 150мл, курс продолжается три недели. Далее 3 дня перерыв и лечение повторяют. 

Листья виноградные от отеков

При отеках ног, тромбофлебите помогают виноградные листья. Взять 50г сырья, заварить его в 3л воды и принимать ножные ванны. Делая это регулярно на протяжении трех месяцев, вы укрепите стенки сосудов, улучшите кровообращение и избавитесь от отеков.

От отеков избавляет брусника

При отеках ног отлично помогает прием экстракта брусничного листа (трижды в день до еды по полстакана). Данный экстракт также отличается выраженным противовоспалительным действием, усиливающимся в щелочной среде.

Для создания в желудке щелочной среды, перед употреблением брусничного листа можно выпить полстакана минеральной щелочной воды (к примеру, боржоми) либо раствор соды пищевой (ложка чайная на стакан воды).

  • Для недопущения вымывания калия из организма в период приема мочегонных средств, следует в рацион питания включать продукты с его повышенным содержанием (фасоль, картошку печеную, курагу, капусту и пр.).
  • Целесообразно при возникновении отеков в пищу употреблять побольше овощей, фруктов, зелени, ягод, отличающихся мочегонным действием: петрушку, сельдерей, чеснок, лук, тыкву, арбузы, черную смородину, виноград и молочные продукты: творог, кефир, простоквашу. Обычный чай и напитки полезно заменить отварами и настоями из различных лекарственных растений.

Тыква обыкновенная избавляет от отеков

Употребляют сок тыквы при различных видах отеков по полстакана в сутки.

Замечательное средство от отеков – горец почечуйный

Настой горца почечуйного (иначе водяного перца) пить при отеках по ложке столовой трижды в день до еды. Готовится он так: ложка столовая травы заливается стаканом воды горячей, выдерживается настой 15 минут на водяной бане, затем процеживается. Полученный настой необходимо разбавить до первоначального объема водой.

Полевой хвощ от отеков

Ложку столовую измельчено травы полевого хвоща заливают парой стаканов кипятка, два часа настаивают и процеживают. Принимать по 2-3 ложки столовых 5-6 раз за сутки. Ознакомиться с противопоказаниями. В курсе – 3 недели.

При отеках хорошо помогает морковная ботва

При заболеваниях почек, а также отеках полезна морковная ботва. Ее необходимо тщательно высушить, затем измельчить. Применять ботву просто: ложка столовая сырья заливается стаканом кипятка, настаивается полчаса. Настой пьют трижды в день по полстакана. Это настоящий бальзам для почек, который прочистит их, выведет лишнюю жидкость, улучшит сердечную деятельность.

Укроп и курага от отеков

От отеков избавляет настой из укропа либо кураги. Промыть в теплой воде сухофрукты, измельчить, залить кипятком, 6 часов настаивать в эмалированной закрытой посуде. При отеках скрытых на литр воды берут от 100г сухофруктов, а при явных – до 200г. Если хотите питье подсластить, берите не сахар, а фруктозу либо мед.

Источник: http://www.drmed.ru

WWWoman.ru »

Темы: #настой #полстакана #залить #воды

2012-6-18 00:55

Источник: WWWoman.ru