Лобелия - выращивание, уход, размножение

Лобелия - выращивание, уход, размножение

Латинское название: lobelia

Одним из наиболее красивых цветочных растений по праву можно назвать лобелию. Именно этот цветок завораживает своей красотой всех поклонников садовых цветов. Это растение идеально подходит, чтобы оформить дорожки и бордюры, окаймить цветники, подчеркнуть передний план рабаток. 

В высоту лобелии около десяти–двадцати пяти сантиметров, но некоторые ампельные формы достигают высоты сорока пяти сантиметров. Цветы растения довольно маленьких размеров, примерно 1,5-2 см в диаметре. Их окраска может быть белой, розовой, голубой, фиолетовой и темно-синей. Есть одноцветные растение, а есть и такие, у которых цвет глазка другой. Одинарные соцветия находятся в пазухах листьев.

Растение не нуждается в слишком светлых территориях, оно очень хорошо себя чувствует на участках с полутенью. Почва для лобелии должна быть лёгкой и достаточно увлажнённой. 

Основные правила по уходу и выращиванию лобелии 

Перед тем как посадить это растение, необходимо позаботиться об улучшении почвы. Для этого в нее в процессе перекопки нужно добавить перегной, небольшое количество нитрофоски и удобрения. 

Так как растение любит влагу, то особое внимание нужно уделить ее поливу. Лобелия может пострадать от сильной жары и сухой почвы. Отсутствие или нехватка влаги угнетают цветение растения, а в некоторых случаях оно может вообще прекратиться. Поэтому в жаркую погоду растение нужно очень часто поливать. 

Август, подходящий месяц для стимулирования растения ко второму цветению. Чтобы этого достичь, нужно срезать лобелию у земли, потом подкормить, взрыхлить и полить почву. После проведения этих процедур, растение будет цвести вплоть до заморозков. 

В вегетационный период рекомендуют подкормить растение удобрением. Первый раз это делается через две недели после высадки рассады.

Следующие подкормки проводят в июне, в середине июля и в августе.

Размножение лобелии 

Развивается растение довольно медленными темпами, именно поэтому ее размножают, высевая рассаду в феврале. Сеянцы пикируются в торфяные горшочки небольшими пучками. Как только растение достигает трех сантиметров, их верхушки нужно прищипнуть. Это поможет стимулировать более пышное кущение у будущих взрослых растений. Лобелия очень любит тепло и поэтому высадку рассады в открытый грунт на постоянное место нужно делать не ранее чем в средине или конце мая. Все зависит от погоды. Ростки высаживают в пределах десяти–пятнадцати сантиметров друг от друга. Первые цветы у лобелии появляются в июне. 

Источник: http://www.mygarden.ru

WWWoman.ru »

Темы: #растение #сантиметров #растения

2012-6-21 00:55

Источник: WWWoman.ru