Любимая работа: родительские предписания

Любимая работа: родительские предписания

Эрик Берн учил, что человеческие жизни предопределены с детства тем, что он назвал «скрипты». Скрипт — это родительский/наследственный сценарий для жизни человека, во многом похожий на чертеж, по которому строится дом. Мы живем по сценариям, написанными нашими родителями, инструктирующими нас, как быть счастливыми, успешными и довольными. Скрипт — это наша «инструкция» о том, как жить в этом мире. Мы запрограммированы с самого рождения.

Именно наши родители учат нас, как думать и как не думать, как строить взаимоотношения и как не строить, как преуспеть и как жить жизнью «тихого отчаяния». Клод Стайнер, психолог с Западного побережья и прежний коллега Эрика Берна, в превосходной книге «Сценарии, по которым живут люди» помогает нам понять, как мы программируемся предписаниями наших родителей.

«Основные предписания... приходят от одного из Родителей, и часто источником их является родитель противоположного пола. Родитель того же пола затем учит ребенка, как подчиняться этим предписаниям и правилам. Таким образом, если матери не нравится уверенное поведение мужчин и мальчиков, так как она любит чувствительность и тепло, она заставит своих сыновей не быть напористыми, привьет им мягкость и чувствительность и ... ее мужем окажется человек, который подаст надлежащий пример».

Другими словами: поведение, решения и отношения наших родителей моделируют и формируют все ощущения, мировоззрение и убеждения нашего детства. Каждый из нас проживает бесчисленное количество «предписаний», которые, если не будут соответствовать взрослому подходу, могут искалечить вкус к жизни, помешать нашей способности узнать, что мы хотим от жизни, и сделают нас бессильными в вопросах творчества, независимого мышления. Поэтому необходимое назначение, которое я называю «психологической домашней работой» для любого взрослого, желающего стать полностью функционирующей, сознательной личностью: это переосмыслить предписания, по которым он живет. Для некоторых этот процесс требует психотерапии. Для других — достаточно глубокого размышления, чтения и экспериментов. Все, что может потребоваться, это — осознание какого рода предписания ведут нас к определенным шаблонам действиях, к навязчивым, ограничивающим способам поведения, и увидеть, что препятствует действиям, которые нам необходимы. Многие из тех, кто чувствует себя подавленными и безнадежными, чье представление о себе закрыто и ограниченно, находят после исследования своих личных предписаний, что их научили быть чрезмерно застенчивыми, что они учились излишне беспокоиться о том, что другие люди думают или скажут, и чего, в результате, они сами лишают себя внутренней силы. Другие находят, что их приучили не иметь собственного мнения. Сценарий каждого человека уникален, и это исследование является сугубо персональным.

Существующие «предписания» программируют всю жизнь и в отношении действий, и в отношении решений. Вот некоторые примеры того, что родители говорят своим детям: Будь совершенным, Будь осторожным, Будь победителем, Будь вежливым, Будь послушным, Рискуй, Будь неудачником, Будь умным, Будь глупым, Будь угодливым, Будь раздражительным. Есть и другие команды: Не доверяй, Не ожидай многого, Не спорь, Не живи, Не думай, Не пытай счастья, Не сдавайся, Не беспокойся, Не будь сексуальным/смешным/ очаровательным/ и т.п. Список продолжается и продолжается.

«Любимое дело приносит достаток»
Марша Синетар

WWWoman.ru »

Темы: #будь #предписания #родителей #другие

2011-8-12 10:55

Источник: WWWoman.ru