Любовная зависимость: что с ней делать?

Любовная зависимость: что с ней делать?

— Помогите мне! Я хочу перестать так сильно любить. Я всегда думаю о том, где он, что он делает, чем занимается, как засыпает, во сколько просыпается... Хочется залезть ему в голову и остаться там жить навсегда! От этих мыслей я постоянно звоню ему, проверяю, и я прекрасно осознаю, что этим я только лишь рушу связующую нитку между нами, — сокрушается Светлана.

Как это бы печально ни звучало, но очень часто мы принимаем такие чувства за настоящую любовь. Потому что уверены, что любовь — это обязательно страдание.

Так и наша героиня Светлана, девушка двадцати лет, просто сходит с ума по Сергею. Последние три года она то и делает, что посвящает все минуты своей жизни своему возлюбленному, постоянно думая о том, где он, с кем он и что он там делает. Нет, она не живет своей жизнью. Она живет его мыслями, его поступками, его словами.

Он не красавец и не владелец бизнеса. Он обычный парень. Обычный для всех, но жутко родной и желанный для Светланы. Между ними всего была всего лишь пара жарких ночей, после чего их встречи могли происходить раз в полгода. И то они были случайны. Случайны для Сергея, но крайне ожидаемы для Светланы, ведь она сама их подстраивала.

Что только не предпринимала Светлана для того, чтобы завоевать сердце Сергея! И соблазняла, и подкупала, и искушала, и ревность изображала. Результата после многочисленных попыток не поступало, что жутко расстраивало девушку. Другие мужчины, будь они даже в сто раз богаче, красивее и умнее, не могли отвлечь Светлану от объекта ее обожания даже на неделю.

— Мне нужен лишь он и никто другой! Я люблю только его! И буду любить всегда! Я готова его ждать всю свою жизнь, буду терпеть его выходки, закрывать глаза на недостатки... да и вообще, их у него нет! Ни одного! Он идеален, слышите?

Если вы думаете, что Светлана — лишь одна девушка в мире, думающая таким образом, спешим вас разочаровать. Такая любовная зависимость встречается сплошь  и рядом, да и не только среди женщин, но и среди мужчин.

Причины любовной зависимости

Большинство людей, попадающих в любовную зависимость — это люди, которым не хватало любви, тепла и ласки в детстве. Как правило, от этого у них сохраняется низкая самооценка, но и не меньшую роль играют стереотипы родителей, выдавая подобные фразы: «Любовь — это страдание», «Бьет — значит любит», «Всем мужикам только одно и надо! Возьмет свое — и бросит!». Эти фразы усваиваются в нашем сознании раз и навсегда, не давая нам развиваться в духовном смысле, и тогда возникает любовная зависимость.

Причем возникает она только с тем человеком, который способен играть с нами в «кошки-мышки» — иными словами, с тем, от кого мы не знаем, чего ожидать. Таким образом мы подсознательно начинаем искать боль и страдание, так как знаем, что этот человек способен нам его доставить.

Кроме того, заложенные в нас стереотипы взаимной любви зачастую способны рушить все наши надежды, порождая зависимость: «Я тебя полюбил, и ты меня должна!». Никто никому не обязан, тем более что чувства не возникают там, где их по определению быть не может. И то, что мы зачастую называем любовью, таковой не является. Любовь, не имеющая взаимности — это всего лишь страсть.

Как распознать эти чувства?

Любовь или любовная зависимость?

Любовь — светлое, чистое чувство. Она дает нам радость, но не страдания. Дает нам вдохновение, а не подавленность. Дарит нам счастье, а не ощущение пустоты.

И любовь встречается не реже, чем любовная зависимость! Просто распознать ее бывает порой трудно. Особенно в тех случаях, если мы привыкли, что любовь — это обязательно страдание. Если нет страдания — значит, нет любви.

Чем же отличается любовь от любовной зависимости?

  1. Главное правило любви — нам хорошо как вместе, так и отдельно. Да, мы скучаем, но не страдаем от этого. Мы понимаем, что наша любовь крепче расстояния, и готовы ждать новых встреч. Главное же правило зависимости — нам хорошо вместе, но плохо отдельно. А позже это перерастает в «нам плохо вместе, и плохо раздельно». Зависимость — как воронка, засасывающая внутрь.
  2. Любовь дает нам уверенность в себе, в завтрашнем дне, дарит радость, а любовная зависимость наоборот, порождает неуверенность, страхи, волнение, тревогу. В моменты радости любовная зависимость как будто боится счастья: «счастье — только миг».

  1. Любовь — это равные чувства каждого из партнеров: я дарю любовь тебе, ты даришь любовь мне. Мы делаем все поровну. Любовная зависимость же то и дело пытается «перетянуть одеяло на себя».
  2. Любовь способна переживать расстояния, а зависимость — нет. «Я умираю без него!» — это первый признак любовной зависимости. При таком отношении отношения редко затягиваются надолго, и такие пары распадаются менее, чем за год. При этом чем дольше такие люди остаются «связанными» обстоятельствами (беременность, расчет), тем больше страданий это приносит каждому из партнеров.

Как спастись от любовной зависимости?

Любовная зависимость — это чувство, живущее глубоко в подкорке нашего мозга, и избавиться от него крайне сложно, но возможно. Можно обратиться к психологу, а можно воспользоваться нашими советами.

Во-первых, вам необходимо осознать, что это — не настоящая любовь, а зависимость, которая приносит вам не радость, а лишь страдания. Избавиться от этого чувства посредством способа «клин клином вышибают» порой просто не представляется возможным, так как для этого необходимы более яркие и новые впечатления, и простая смена партнера не способна помочь.

Самый легкий способ избавиться от любовной зависимости — это поехать в другую страну, изучить особенности культуры, погрузиться полностью в чужую жизнь. Таким образом вы создадите ощущение начала нового этапа жизни, этапа без страданий и зависимости, которая приносит вам лишь боль. А, вернувшись в прежнее место, ощущите новый глоток прохлады. Прохлады и свежего воздуха. И свободы!

Если же вы хотите избавиться от любовной зависимости раз и навсегда, в этом очень помогает... работа волонтером. Выражая нашу любовь через сострадание, мы избавляемся от негативных эмоций и боли, даря радость тем людям (или животным), которым это действительно необходимо. Ведь кто им может помочь в этом, как не мы?

Долой стереотипы, освободите в своем сердце место для любви!

Ольга Дубовицкая 

Источник: http://www.loveguide.ru

WWWoman.ru »

Темы: #любовь #зависимость #любовная #зависимости #любовной #любви #чувства

2012-12-11 23:55

Источник: WWWoman.ru