Любовник на двоих (Фредерик Дар)- глава 5

Любовник на двоих (Фредерик Дар)- глава 5

У меня в кармане и су завалящего не было, но это не слишком пугало. В отличие от однообразной жизни сестер Лекэн, моя казалась мне богатой надеждами, и я уже совершенно не понимал, отчего же хотел покончить с собой позавчера.

Я шел маленькими улочками. Раскаленный асфальт, раскаленные стены и крыши домов. Воздух был совершенно неподвижен, и небо казалось белым. По дороге ротозейничал. Наконец нашел затерявшееся в скалах уединенное местечко. Лег, вытянулся, ondknfhb руки под затылок, и слушал, как постепенно убаюкивает меня шумное море...

В полдень я почувствовал голод. Захотелось вернуться в мое новое прибежище, но сдержала элементарная мужская гордость. Я стал думать о своем положении. Когда я говорил о том, что должен "найти здесь место", то это больше означало благие пожелания.  Я не представлял, какое место меня устроит. Не могу же я, конечно, забыть о самолюбии и сдавать напрокат велосипеды или подсоблять в ресторане?!

У меня было какое-никакое образование, и я сносно говорил по- английски. Точнее, кое-как говорил. Теперь я понимал, как опрометчиво поступил, покинув столицу. В Париже любой человек может "найти свою дыру". Нужно ожесточиться и вступить в схватку. Но вот в этой стране каникул...  

Внезапно я услышал, что на дороге остановилась машина и сигналит. Это был американский автомобиль. Я сложил руку козырьком - солнце слепило глаза, - я увидел за рулем Элен. Я встал, обрадовавшись возможности снова увидеть ее, - тем более одну. На ней был голубой костюм - этот цвет так шел ей... Взгляд у нее был очень довольный.

- Я так и думала, что вы здесь, - тихо сказала она.

- Но почему?

- А куда может пойти человек без  денег, если не на берег моря?

- Логично, мисс Шерлок Холмс!

Мне было очень приятно, что она застала меня на месте преступления -- в полном ничегонеделании. Теперь меня всегда можно будет пощипать за хвост по поводу моих так называемых поисков работы...

- Видите ли, - буркнул я, - я теперь на песке, то бишь, оглянитесь вокруг, почти на мели - в полном смысле этого слова! Я вдруг посмотрел на нее с неприязнью, думая, не она ли была той самой ночной психопаткой. У меня даже холодок пробежал по спине.

- Почему вы смотрите на меня такими злыми глазами? - удивилось она.

- Я... я думаю Элен.

- Интересно, о чем?

Я смотрел ей прямо в глаза, можно сказать, "вставился в ее рассудок".

- Я думаю, не вы ли это были той самой ночной женщиной...

- Которая сбила вас?

- Да, той, которая... сбила меня, Элен! Она даже не моргнула.

Ни один мускул на лице не дрогнул. Глаза ее оставались чистыми и грустными.

- А вы упрямы... Я ведь уже сказала вам, что никогда не выезжаю ночью. И потом, вы что, серьезно, можете себе представить, что я, сбив человека, могу убежать? Ну и мнение у вас обо мне, Виктор!

- Простите меня... Воображение... Где вы были все это время сегодня, Элен?

- Искала вас...

- Искали меня?!

- Да, искала вас!

- Нет, я не могу понять, что происходит. Объясните, Элен, пожалуйста.

Ничего не ответив, она вышла из автомобиля. На ней были туфли без каблука, из голубой кожи. Она сделала несколько шагов по песку и уселась на скале.

- У моей сестры бывает глубокая депрессия. Это часто у нее происходит, но чтобы так сильно, как сейчас, - никогда. Мне кажется, это ваше появление так на нее повлияло.

- Мое появление? Элен кивнула головой.

- Ну вот, вы сами видите, - развел я руками, - мне нужно исчезнуть. Но все-таки, что ей мое присутствие?!

- Неужели вы еще не понимаете, Виктор, что она влюбилась в вас с первого взгляда?

Я вдруг почувствовал, как что-то мерзкое подступило к горлу.

Мысль о такой близости показалась мне подобной мысли о кровосмешении...

- В таком случае мне нечего колебаться. Я исчезну на четвертой скорости. Элен посмотрела на меня презрительно: - А вы не очень сострадательны, господин Менда!

- Но есть сострадание невозможное, мадемуазель Лекэн!

Какое-то время она оставалась задумчивой, потом вдруг улыбнулась.

- Какая удивительная у нас встреча, - прошептала она. - С тех пор, как вы переступили порог нашего дома, мы не можем и десяти слов произнести, чтобы не бросить друг другу в лицо что-нибудь обидное.

- Правда, наши отношения сразу не очень заладились...

Мы замолчали. Но Элен оставалась сидеть на месте. Постепенно я стал с восхищением смотреть на то, как благородно прямо, с каким аристократизмом держит она голову. Ото всего в ней исходило впечатление легкости и элегантности. У нее было то, чего так не хватает многим и многим женщинам: класс или, если хотите, порода.

- Так, значит, вы исчезаете? - спросила она.

- Мне нужно исчезнуть. Несмотря на свои двадцать лет, ваша сестра совсем еще девочка... Было бы опасно развивать в ней, тому не препятствуя, подобное чувство... Пока еще эта так называемая любовь с первого взгляда, о которой вы сказали, всего лишь девичья химера. Ева заинтересовалась мной, как интересуются понравившейся книгой...

- Вы ее не знаете. Уже слишком поздно, Виктор! Я сжал в кулаке песок.

- Вот на что похожа ее любовь, Элен... - Я разжал кулак.

Несколько песчинок впечатались в мою ладонь. И вдруг Элен положила свою ладонь на мою -- песчинки слегка царапнули ее и мою кожу. Сердце мое вдруг так переполнилось, что я не мог уже больше молчать. То, что я теперь чувствовал, охватило всего меня.

Я осторожно взглянул на нее. Ее светло-голубые глаза смотрели далеко в море.

- Элен! - окликнул я ее.

- Да?

- Это не из-за Евы мне нужно исчезнуть...

- А?

- Это из-за вас...

Только не думайте, что она вздохнула или бросила на меня какой-нибудь там особенный взгляд. Она подождала мгновение, потом высвободила свою руку из моей - будто птица слетела с ветки.

- Вы меня понимаете, Элен?

- Я не знаю.

- Вы это прекрасно знаете...

- Хорошо, допустим, что знаю, и что тогда? Она что, думал я, усложняла, играя, мое и без того затруднительное положение? Или же хотела провести меня дорогами правды к глубинам своего сердца?..

- Что тогда? - ответил я. - Тогда ничего, Элен... Если бы я был авантюристом, тогда бы я смог вести игру... Но увы, я всего лишь честный малый... Слишком много совестливости и слишком мало наглости, чтобы приспосабливаться к нашей эпохе. Вы понимаете, что я хочу сказать?

- Вывод?

- Вывод прост: не в наших интересах, ни в моих, ни в ваших, продолжать то, что начато. Во всяком случае, я не чувствую себя на это способным.  Она встала: - Все будет, как вы того захотите, Виктор... Я только прошу у вас два или три дня отсрочки -- время, которое потребуется вам, чтобы разочаровать Еву... по возможности, половчее. Нужно непременно посеять разочарование в ее мечтательной душе... как сеют ядовитые вещества... чтобы убить... сорняки... Вы идете? 

Я пошел за ней. Когда мы сели в машину, я сразу же вспомнил свою схватку с ночной искательницей приключений, вспомнил так ярко, как если бы это было сейчас. Нет, женщина, снявшая меня на улице, как матрос в борделе снимает шлюху, не могла быть Элен... Или скорее наоборот: Элен не могла быть этой женщиной!  

WWWoman.ru »

Темы: #элен #мое #глаза #виктор #ночной #время #понимаете

2011-8-12 10:08

Источник: WWWoman.ru