Мастерский удар (Элизабет Гейдж), глава 61

Мастерский удар (Элизабет Гейдж), глава 61

В разгар всей этой суматохи лишь несколько обозревателей заметили, что через две недели после блистательного дебюта «МС-2000» другой компьютер, со странным названием «Молли», изготовленный крохотной компанией «КомпьюТел инкорпорейтед», также вышел на рынок, правда, с гораздо меньшей помпой.

Узнав об этом, Антон Магнус лишь улыбнулся. «Молли» ни в коем случае не могла соперничать с «МС-2000», уже установленным в десятках контор и предприятий. И заказы все продолжали поступать.

Магнуса, правда, смущал тот факт, что «КомпьюТел» не подает в суд на «Магнус индастриз» за кражу материалов и промышленный шпионаж.

Поразительно! Сотрудники юридического отдела были также удивлены - ведь они уже несколько месяцев готовились к защите, стараясь не пропустить ни одно слабое звено в тщательно разработанном плане обороны.

Антон с утра до вечера и так и эдак анализировал ситуацию. Если эта Боллинджер каким-то образом узнала о предательстве Джека и именно поэтому бросила его, почему же в таком случае она до сих пор молчит? Подача судебного иска для маленькой слабой компании, которой, по существу, и являлась «КомпьюТел» - единственный шанс выжить и остаться на плаву.

- Что она замышляет?!

Но только три месяца спустя Антон наконец узнал, что крылось за странным поведением соперницы.

Вначале «МС-2000» шел нарасхват Компании по всей стране едва не дрались друг с другом за новый недорогой и удобный компьютер. Уже никому не надо было доказывать, что компьютеризация бизнеса - это современный способ вести дела, и ни один президент компании не желал выглядеть консерватором. К «МС-2000» прилагались подробное руководство и базовые программы, так что любая компания могла использовать своих собственных сотрудников для работы с машиной, не нанимая профессиональных программистов.

Целый месяц после появления на рынке «МС-2000» работал безупречно по всей стране. Кроме того, компьютеры отсылались в Европу, Южную Америку и Австралию. Было уже продано пять тысяч машин, и служащие «Магнус индастриз» трудились дни и ночи, чтобы выполнить заказы еще на десять тысяч. В следующие три квартала, благодаря «МС-2000», «Магнус» рассчитывала получить рекордные прибыли.

«Магнус индастриз» провозгласили ведущей компанией по производству самых современных компьютеров и оставивших далеко позади даже знаменитые «IBM»

И все это время никто не слышал о скромной «Молли», продукции «КомпьюТел инкорпорейтед»

А потом начались неприятности Примерно через полтора месяца после установки «МС-2000» руководитель небольшой компании в Вирджинии пожаловался специалистам мастерской по обслуживанию компьютеров, что его машина безнадежно путает отчеты и платежные ведомости.

Поскольку работникам мастерских гарантийного ремонта было приказано обращать внимание на малейшее недовольство клиента, они поспешили в Вирджинию, чтобы бесплатно исправить неполадку.

Но оказалось, что починить компьютер нельзя. Специалисты трудились три дня, изучая внутреннее устройство и основные рабочие программы. Они разобрали и вновь собрали машину, но не смогли обнаружить ни одного дефекта.

Все было в порядке. Но результаты продолжали оставаться гибельными.

Агент по продаже предложил владельцу компании совершенно новый компьютер взамен неисправного, и тот с радостью согласился. Дефектную модель списали, так и не выяснив, в чем причина неполадки.

Но как только неприятный эпизод отошел в прошлое, последовала новая претензия, на этот раз из Чикаго, от компании-изготовителя верхней одежды. Проблема оказалась сходной. «МС-2000» превосходно работал несколько недель, а потом словно взбесился - искажал цифры, перевирал платежные ведомости, финансовые и инвентаризационные документы представляли собой сплошной кошмар.

К тому времени, как работники «Магнус индастриз» добрались до Чикаго, в нью-йоркскую контору корпорации буквально посыпались жалобы со всех концов страны. Претензии ничем не отличались одна от другой - «МС-2000», безупречно проработав несколько недель, полностью выходил из строя, и ни один техник или программист не мог его наладить.

Когда жалобы буквально наводнили «Магнус индастриз», компании, в которых уже произвели замену «МС-2000», обнаружили, что новые машины в свою очередь начинают повторять ошибки своих предшественниц.

Срочно было созвано экстренное совещание сотрудников научно-исследовательского отдела «Магнус индастриз». Эксперты по компьютерам получили приказ работать день и ночь, но найти причину отказа. Задача оказалась нелегкой.

Не успели эксперты отчитаться о результатах проверки, как банк в Огайо возбудил иск против «Магнус индастриз» в связи с ущербом из-за отказа «МС-2000», нанесенным отделам сбережения, контроля и инвестиций. Представитель банка заявил, что машина не соответствует указанным в торговой рекламе качествам и условия договора купли-продажи в соответствии с федеральным и государственным законодательством нарушены.

За этим иском последовали другие. Казалось, кошмару не видно конца. «Магнус индастриз» была вынуждена принять обратно тысячи компьютеров и несла невероятные потери. Одновременно юридическое бюро вело отчаянное сражение против исков, требовавших возместить убытки в сотни миллионов долларов.

Затея провалилась. «МС-2000» принес компании одни несчастья. Через три месяца после начала продажи ничего другого не оставалось, как начать срочно возмещать покупателям стоимость дефектного компьютера. Корпорация погрязла в бесконечных тяжбах.

Не молчала также и пресса. Газетчики, словно стервятники, почуявшие кровь, напропалую издевались над «гением компьютерного века». «Магнус индастриз» стала всеобщим посмешищем. Некоторые обозреватели заявили даже, что Магнус «отбросил компьютерную эру на двадцать лет назад».

Но это предсказание, как ни странно, грешило преувеличением. Медленно, но верно скромная «Молли», произведение маленькой неизвестной фирмы «КомпьюТел» из Бруклина, завоевывала место на рынке, освобожденное «МС-2000».

Несмотря на грандиозный скандал с «Магнус», бизнесмены, поняв преимущества компьютерной технологии, не собирались от нее отказываться. Когда приветливые, всегда готовые помочь торговые агенты «КомпьюТел» объяснили им, что «Молли» можно купить дешевле, чем «МС-2000», а срок гарантии достаточно велик и не ограничен никакими условиями, и кроме того, специалисты по обслуживанию будут периодически проводить бесплатные профилактические осмотры, чтобы обеспечить беспрерывную эффективную работу машины, некоторые заказчики решили пойти на риск.

«Молли» работала превосходно. Ни одной жалобы. К концу трехмесячного периода, ставшего камнем преткновения для «МС-2000», было продано семь с половиной тысяч компьютеров, и цифра эта росла с каждым днем.

Только теперь, когда в «Молли» уже никто не сомневался, «КомпьюТел» начала большую рекламную кампанию, поместив броские объявления во всех коммерческих изданиях под красноречивым лозунгом: «Молли» - компьютер, который работает!»

Одновременно вся страна увидела телевизионный рекламный фильм, в котором пожилая, строгого вида экономка (на эту важную роль Фрэнси после долгих поисков пригласила знаменитую актрису - любимицу американцев) по имели Молли, тщательно следившая за порядком в доме, рассуждала перед камерой о преимуществах старомодной надежности и рассудительно заявляла, что любой бизнесмен с хорошей головой на плечах должен купить «Молли» и освободить своих служащих от изнурительной бумажной работы.

Рекламная кампания имела шумный успех Стоимость акций «КомпьюТел» резко возросла, потом пошла вниз, потом снова поднялась - заказы на «Молли» сыпались со всех сторон.

На страницах газет и журналов начали появляться статьи о новой перспективной фирме и ее талантливых и прогрессивных руководителях Также журналисты, все, как один, отмечали удачно выбранное название компьютера. Словом, за самое короткое время «КомпьюТел» приобрела самую широкую известность и прекрасную репутацию.

Семнадцатого сентября совет директоров уведомил Антона Магнуса, что у них нет другого выхода, кроме как демонтировать линию сборки «МС-2000» и выплатить компенсацию по всем искам и ликвидировать компьютерный отдел. Стоимость акций «Магнус индастриз» круто пошла вниз - несчастье с «МС-2000» повлияло на всю корпорацию. Необходимо попытаться хотя бы сократить убытки, составившие сотни миллионов долларов.

Антон Магнус нехотя согласился. Эта капитуляция наделала много шума в американских и международных деловых кругах. Магнус с броской рекламой «Молли», цифры продаж которой достигли рекордного уровня. «С высоты падать больнее» - гласил заголовок одной заметки, рассказавшей о фиаско Магнуса. «Просчет Магнуса- успех «Молли» - утверждал другой.

Битва была проиграна. Ничего не оставалось, как постараться делать хорошую мину при плохой игре и дождаться другого удобного случая. Отступать было не в природе Антона Магнуса, но на этот раз выбора у него не было.

Он понимал, что побежден. Более того, его обвели вокруг пальца, как мальчишку, но самое ужасное было еще впереди.

Первого октября в журнале «Форчун» появилось эксклюзивное интервью с Фрэнсис Боллинджер, вызвавшее такую сенсацию, что выдержки из него были немедленно переданы по телевидению, радио и перепечатаны едва ли не во всех американских журналах и газетах.

В интервью сообщались невероятные факты.

Фрэнсис Боллинджер, президенту и главному администратору «КомпьюТел», принадлежит честь изобретения и разработки «Молли» совместно с некоторыми ведущими специалистами компании Ей стало известно, что конкурент, чье имя она отказалась назвать, готовится присвоить плоды деятельности «КомпьюТел». На борьбу с небольшой фирмой была брошена вся финансовая мощь огромной корпорации.

«Тогда мы решили,- заявила Фрэнси репортеру,- позволить им самим выкопать себе могилу. Мы знали, что у «Молли» все еще есть серьезные дефекты, которые заметны только специалистам высокого класса. Поэтому мы приняли специальные меры охраны конечного варианта и оставили на виду вариант первоначальный, несовершенный. План сработал. Корпорации удалось похитить нашу работу и выйти на рынок раньше нас. Но через несколько недель их компьютер отказал из-за дефектов конструкции. К счастью для нас, бизнесмены не потеряли интерес к компьютеризации и решили испытать «Молли». Конечно, мы отладили компьютер и усовершенствовали его. Удача была на нашей стороне. Таков был наш не совсем обычный метод защититься от могущественного врага, проповедующего весьма сомнительную этику в бизнесе».

(Фрэнси, естественно, открыла не всю правду - ведь именно она, втайне от всех, внесла исправления в показатели конструкции «Молли», с тем чтобы компьютер, безупречно работавший до того несколько недель, начал давать сбои.)

Газеты пестрели язвительными заголовками: «Давид побеждает Голиафа», «Молниеносная афера «Магнус» разоблачена», «Фрэнси - покоритель великанов».

Ни для кого не было секретом, с каким «могущественным врагом» пришлось сражаться «КомпьюТел». «Магнус индастриз» давно приобрела скандальную славу чудовища, пожирающего своих более слабых и честных конкурентов. И вот наконец справедливость восторжествовала. Преступник понес заслуженное наказание.

Антон Магнус, обезумев от бешенства, созвал экстренное совещание совета директоров и руководства юридического бюро. Адвокатам было приказано немедленно возбудить иск против «КомпьюТел», с требованием компенсации за все убытки, понесенные «Магнус индастриз» в результате провала «МС-2000», поскольку деятельность «КомпьюТел» является косвенной причиной ущерба.

Но юристы только качали головами:

- Мы не можем судиться с «КомпьюТел» за пробную разработку дефектной продукции, если у них к тому же имелись доказательства того, что материалы собираются похитить,- заявил старший поверенный.- Сделать это - значит признать свою вину, а это, разумеется, невозможно.

- В таком случае,- спросил разъяренный Магнус,- не можем ли мы подать в суд за диффамацию, содержавшуюся в этом клеветническом интервью, которое дала Боллинджер? Нашим адвокатам вполне по силам выиграть дело.

Юрист тяжело вздохнул:

- Мисс Боллинджер отказалась назвать имена и ни в чем не обвинила именно нас. Если мы попытаемся притянуть ее к суду, значит, опять-таки признаем, что все обвинения в наш адрес справедливы. Судья и слушать нас не пожелает.

Тут вмешался один из директоров.

- Нельзя ли подать контриск с обвинением «КомпьюТел» в краже нашей продукции? - спросил он, заглядывая в лежавшие перед ним бумаги.- Конечно, наша позиция - весьма шаткая, но с помощью лучших адвокатов... Как-никак мы вышли на рынок раньше «КомпьюТел».

Но старший поверенный вновь покачал головой:

- Во-первых, их компьютер работает, а наш - нет. Такой иск покажется легкомысленным, и мы будем выглядеть смехотворно, не говоря уже о том, что у нас нет технической и рабочей документации, и поэтому невозможно доказать, что идея с самого начала принадлежала нам. Откровенно говоря, сэр, я думаю, это дело безнадежное. Единственное, что нам остается - ждать, пока уляжется скандал. И должен сказать, корпорации еще повезло, что ее не привлекли к суду за промышленный шпионаж и кражу секретных материалов.

Магнус гневно оглядел собравшихся.

Он проиграл.

Ярость сжигала его. Маленькая Фрэнси Боллинджер, ничтожество, которое он намеревался раздавить, как мошку, перехитрила огромную корпорацию и самого Антона Магнуса. Подумать только, она использовала бедного дурачка Джека как пешку в шахматной партии, позволила ему вернуться к ней, едва ли не сама помогла украсть материалы... Какое унижение!

Она все время на шаг опережала своих врагов, и теперь ей остается только наблюдать, как «Молли» расходится по всей стране, а Магнусы корчатся в бессильной ярости.

И Антон не удивился, когда уже после снятия «МС-2000» с производства он получил вторую телеграмму:

«Дорогой мистер Магнус!

Шах и мат».

Только теперь Антон Магнус признал в полной мере горечь и унижение.

Голиаф пал.

WWWoman.ru »

Темы: #магнус #мс-2000 #молли #компьютел #индастриз #компьютер #компании #антон

2011-8-12 10:34

Источник: WWWoman.ru