Метафизика и болезни: истощение

Метафизика и болезни: истощение

Эмоциональная блокировка

Согласно моим наблюдениям, от истощения чаще всего страдает тот, кто находится в плохих отношениях со своим родителем того же пола. В детстве и юности этот человек хотел произвести благоприятное впечатление на своего отца или мать, всячески ему или ей угождая, но так и не получил желаемого признания. Такие люди обычно чувствуют себя зависимыми и беспомощными. Не веря в свою самостоятельную значимость, они обычно трудятся изо всех сил, словно пытаясь кому-то что-то доказать. Они путают ДЕЛАТЬ и БЫТЬ.

У них обычно складывается репутация работящих людей, и все же им часто кажется, что их усилия воспринимаются как должное. Они ждут от жизни слишком многого и чувствуют себя очень одинокими, когда никто не признает или не ценит результатов их деятельности. В конце концов они разочаровываются и говорят себе: «Кому, черт возьми, нужно то, что я делаю?» После этого они утрачивают веру в себя, начинают чувствовать себя беспомощными и быстро сдаются. Больше они ничего не могут сделать; более того, у них даже не остается желания что-либо делать.

Ментальная блокировка

Если все сказанное выше относится к тебе, постарайся как можно быстрее разобраться в себе и признать себя таким, какой ты ЕСТЬ. Когда-то ты решил, что чем больше будешь работать, тем сильнее будут любить тебя родители. Теперь только сам ты можешь избавить себя от этого заблуждения. Ни один человек в мире, включая тебя самого, не имеет права приказывать тебе прыгать выше головы. Любить себя - значит признать свои способности, возможности и слабости, а вместе с ними и все, что из них. проистекает. Если у тебя сложилось впечатление, что один из твоих родителей требовал от тебя слишком многого, ты ошибался. Ты сам этого требовал от себя. Когда ты повзрослел, в результате психологического переноса таким родителем для тебя стала твоя работа, и ты по-прежнему стараешься заслужить чью-то любовь своим прилежанием и трудолюбием.

Ты должен немедленно пересмотреть свое отношение к работе. Ты не обязан все время совершать подвиги, чтобы произвести впечатление на начальство только потому, что оно часто и с удовольствием требует от подчиненных невозможного. Ты имеешь право сказать «нет», если чувствуешь, что у тебя не хватит сил. Человек, который знает и учитывает пределы своих возможностей, реже становится объектом критики и вообще живет более счастливо. Не забывай о том, что, когда человек счастлив, его энергия непрерывно пополняется. Считается, что истощение вызвано недостатком энергии, в действительности же недостаток энергии вызван истощением способности человека любить.

Духовная блокировка и заключение

Для того чтобы понять духовную блокировку, которая препятствует удовлетворению важной потребности твоего истинного Я, задай себе следующие вопросы:

Физическая блокировка

«Какими эпитетами лучше всего охарактеризовать то, что я ощущаю в своем теле в данный момент?» Ответ на этот вопрос полностью отразит твое отношение к человеку или ситуации, которые спровоцировали проблему.

Эмоциональная блокировка

«Чего мне не позволяет делать эта болезнь?» Ответ на этот вопрос позволит тебе определить, какие желания заблокированы.

«К чему меня вынуждает эта болезнь?» Начни каждый ответ на этот вопрос с отрицательной частицы «не», и узнаешь, какие желания заблокированы.

Духовная блокировка

«Если бы я позволил себе реализовать эти желания, как изменилась бы моя жизнь?» (Имеются в виду желания, которые ты определил, отвечая на предыдущие вопросы.) Ответ на этот вопрос определяет глубинную потребность твоего существа, заблокированную каким-то ложным верованием.

Ментальная блокировка

«Если бы я позволил себе быть... (вставь сюда ответ на предыдущий вопрос), что страшного или неприемлемого произошло бы в моей жизни?» Ответ на этот вопрос позволит тебе выявить верование, которое блокирует тебя, твои желания и твою потребность в самореализации, создавая таким образом физическую проблему.

Лиз Бурбо
«Твое тело говорит: «Люби себя!»

WWWoman.ru »

Темы: #блокировка #желания #впечатление #любить #обычно

2011-8-12 09:59

Источник: WWWoman.ru