Мужчина-ребенок: борьба с насилием, ч. 2

Мужчина-ребенок: борьба с насилием, ч. 2

Поэтому она винит во всем себя — ведь так ей легче думать, что еще не все потеряно. Она уверена, что ей нужно всего лишь изменить что-то в своем собственном поведении, и все наладится.

Не делайте этого! Не берите на себя вину за то, в чем вы не виноваты. Это только усугубит ситуацию. Помните, незрелый мужчина живет по принципам непослушного маленького мальчика. Если он может переложить вину за совершенное на другого, то он с удовольствием это сделает. А потом снова будет вести себя как заблагорассудится. Надежда на перемены есть только в том случае, если вы заставите его взглянуть правде в глаза, осознать, что он натворил, признать свою вину и взять ответственность за совершенные преступные действия на себя.

Поэтому неважно, что вы сделали такого, от чего он впал в ярость. Посмеялись над ним, критиковали или даже закричали на него. Даже если вы раскаялись, что так себя вели, не считайте себя виновной в его насилии. Что бы вы ни сделали, это его преступление — ему и отвечать.

Не ищите оправдания его жестокости

Если мужчина ударил женщину, ему нет оправдания. Но если женщину избил любимый мужчина, то сначала она пытается понять, почему это произошло. Она отчаянно ищет ему оправдания или «причины», толкнувшие его на совершение такого поступка, чтобы только не думать, что он мог совершить это просто потому, что хотел сделать это. Такое пережить трудно. Вот самые распространенные объяснения, которые женщины находят, чтобы оправдать поведе¬ние партнера:

* у него было тяжелое детство;

* его мать плохо относилась к нему;

* в детстве он подвергся сексуальному насилию со стороны отца/деда/дяди/двоюродного брата и т. д.;

* он устает на работе;

* ему действует на нервы, когда дети слишком шумят;

* он не может выносить детский крик;

* ему не хватает секса.

Нет никакого оправдания жестокости, и уж тем более нет никакого оправдания насилию дома. Дом — это наше спасение, отдохновение, место, где мы чувствуем себя в безопасности.

Однако для многих женщин и детей дом — это самое опасное место на земле.

Не ищите оправдания его жестокости. Правда в том, что, пока ему все прощают, он так и будет упражняться на вас и ваших детях. Если вы решили остаться, единственная надежда на то, что он полностью признает свою вину. Если у него было тяжелое детство или его мучают проблемы, то в его власти получить соответствующую помощь, чтобы снять психологический пресс. У него нет никакого права вымещать на вас свою неудовлетворенность.

Прекратите искать ему оправдания. Это ваш единственный шанс выжить.

Бетти Маклиллан
«Помогите! Я живу с мужчиной-мальчиком!»

WWWoman.ru »

Темы: #оправдания #вину #никакого #мужчина #жестокости

2011-8-12 10:53

Источник: WWWoman.ru