Мужчина-ребенок: борьба с насилием, ч. 1

Мужчина-ребенок: борьба с насилием, ч. 1

Все это и гроша ломаного не стоит, если только он не решит избавиться от своей проблемы при помощи специалиста. Если он записался на консультацию к психоаналитику и ходит на приемы, и не «раз-два и бросил», а регулярно, это хороший знак. Значит, он серьезно настроен положить этому конец. Он может пообещать сходить к психологу. Поверив ему, женщина соглашается остаться, не уходить из семьи, а потом, к своему разочарованию, узнает, что он не только не ходил на консультации, но даже и не договаривался с врачом. Некоторые женщины сами звонят и записывают на прием своего партнера, который изображает раскаяние и утверждает, что готов сделать «что угодно», чтобы угодить ей. Что угодно? Да, но кроме встречи с доктором, которую она организовала для него. Домашние хулиганы и драчуны очень редко обращаются к специалисту, если только суд не приговорит к принудительному лечению. Почему?

Раньше я думала, что мужчина, терроризирующий домашних, возможно, на самом деле и «не хотел» этого. Может быть, на него что-то такое находит, он взрывается и только потом понимает, что совершил что-то, что на самом деле не хотел совершать. Теперь, после многих лет работы психотерапевтом и изучения феномена домашнего насилия, я пришла к выводу, что мужчина поднимает руку на женщину, потому что он этого хочет. Однажды на бампере автомобиля я увидела слоган: «Насилие — выбор насильника». Я с этим согласна. И это осознанный выбор. Если бы он действительно был потрясен собственной жестокостью, он немедленно обратился бы за помощью и не успокоился до тех пор, пока не покончил с этой проблемой. Ему не нужно было бы напоминать сотни раз или уговаривать, вынуждать или угрозами заставлять обратиться к врачу. Еще раз хочу повторить: мужчина, который не хочет или отказывается обратиться за помощью к специалисту, чтобы разобраться в причинах своей склонности к насилию, не искренен в своих заверениях, что это больше никогда не повторится. Он бьет, потому что хочет бить. Если это ваш случай — уходите, бегите от него.

Безопасность прежде всего

Если после первого случая насилия вы все-таки решились остаться, то должны в полной мере представлять опасность, которой подвергаетесь вы и ваши дети. Не будьте наивны. Не закрывайте глаза на очевидное: оставаясь с ним, вы находитесь в «зоне военных действий», и он может нанести удар в любую минуту. Спланируйте маршрут отступления, чтобы в следующий раз вас не застали врасплох. Убедитесь, что ваш план бегства можно осуществить без промедления.

Бетти Маклиллан
«Помогите! Я живу с мужчиной-мальчиком!»

WWWoman.ru »

Темы: #мужчина-ребенок #борьба #насилием

2011-8-12 10:53

Источник: WWWoman.ru