Мужчина-ребенок: если вы вечно «неправы», ч. 2

Мужчина-ребенок: если вы вечно «неправы», ч. 2

Не пытайтесь его «понять»

Как уже говорилось, многие женщины тратят дни, месяцы и годы, пытаясь понять, почему муж так себя ведет. Они надеются, что, если вдруг разгадают загадку и объяснят ему, он все поймет, скажет спасибо и постарается измениться. Ах, если бы дело было только в непонимании! Причина кроется скорее в нежелании. Он просто не хочет этого понимать. Он не хочет остановиться и проанализировать свое поведение. Он не хочет никаких объяснений. Потому что он не хочет меняться. Ему просто приятно всегда быть «правым». И если быть правым для него означает, что все остальные неправы, то так тому и быть.

Поэтому не стоит тратить жизнь, пытаясь вычис¬лить, почему ему всегда так важно доказать вашу «неправоту», тут не о чем и думать. Просто он недалеко ушел от детского представления о себе как о центре Вселенной. И пока он не повзрослеет, он не изменится.

Не тратьте впустую свою энергию на споры с тем, кто всегда прав

Для незрелого мужчины признать свою ошибку значит проявить слабость. Взрослые люди знают, что совершать ошибки и быть иногда неправым — это естественно. На самом деле способность признавать свои ошибки — признак силы и зрелости.

Незрелый человек всеми силами сопротивляется тому, что кажется ему слабостью, и тут не помогут никакие уговоры и доводы. Бесполезно объяснять ему, что признать собственную неправоту — вовсе не слабость. Невозможно достучаться до глухого.

Вы когда-нибудь задумывались, почему женщины упорствуют, снова и снова пытаясь убедить или уговорить мужчину, который так себя ведет? На мой взгляд, в этой борьбе женщиной движет жажда справедливости. Мне не раз приходилось слышать: «Но это неправильно. Это просто несправедливо. Сколько можно ему позволять думать, что он всегда прав?» Согласна. Но незрелый мужчина и дальше будет думать, что он прав, независимо от того, сколько сил вы потратите, пытаясь заставить его взглянуть на жизнь по-другому. Поэтому не тратьте энергию понапрасну. Не вступайте в спор, результат которого предрешен. Избегайте любого спора или дискуссии, ведь ваш собеседник заранее уверен, что вы неправы. Утешьте себя тем, что вы рассуждаете логично, а ваше мнение по данному вопросу подкреплено серьезными доводами.

Верьте в себя

У женщины, живущей с мужчиной, который всегда «прав», может развиться «побочный эффект» — хроническая неуверенность в себе. Если вам часто напоминать, что вы неправы, что вы сами не знаете, о чем говорите, то вскоре вы и сами в это поверите. Вот как выразилась одна женщина, подводя итог восемнадцати лет брака:

В молодости я была яркой, умной, красноречивой и уверенной в себе. Теперь, после восемнадцати лет замужества за самоуверенным всезнайкой, я чувствую себя полной дурой. Молчу из страха показаться глупой. Мне кажется, что я и двух слов связать не могу.

Если ваши обстоятельства схожи, то перво-наперво вам необходимо осознать, насколько негативно на вас влияли постоянная критика и нападки партнера. Если вы решили сохранить отношения, попробуйте выработать в себе способность отстраняться от этих нападок, больше общайтесь с людьми, которые не боятся уважать ваш ум и точку зрения. Общение с людьми, которые вас уважают и верят в вас, поднимет вашу самооценку, и вы снова поверите в себя.

Бетти Маклиллан
«Помогите! Я живу с мужчиной-мальчиком!»

WWWoman.ru »

Темы: #прав #пытаясь #неправы #женщины #думать

2011-8-12 10:49

Источник: WWWoman.ru