Мужчина-ребенок: физическое насилие

Мужчина-ребенок: физическое насилие

«Когда-то женщины жили в воде. И в одну из них страстно влюбился прекрасный герой. Но всякий раз, когда он приближался к ней, она скрывалась под водой и уплывала. Однажды он все-таки поймал ее, то есть „схватил" (именно это слово употребил ведущий). И когда он схватил ее, она сопротивлялась так сильно, что брызги разлетелись по всему небу и стали звездами. А мужчина забрал ее к себе высоко-высоко, выше звезд». Какая «забавная» история!

Легенды всегда казались мне красивыми сказками, пока я не стала рассматривать их с точки зрения их героинь. Например, в этой легенде женщина явно не хотела быть с мужчиной. Он ее преследовал, она пряталась. Она сделала все, чтобы ускользнуть. Но в конце концов он добивается своего. Заметим, он даже не попытался ухаживать. Он не старался понравиться ей, чтобы она его полюбила и пошла бы за ним по доброй воле. Нет, он ее «схватил». Выкрал. Насильно забрал с собой. Жестокий поступок. Но когда слушаешь такие сказания и думаешь только о появлении звезд на небе, так и хочется воскликнуть: «Какая красивая легенда!»

Насилие по отношению к женщине вовсе не «забавная» история, под каким бы соусом ее ни подавали. Женщины, на себе испытавшие жестокость мужей, могут рассказать многое о том, что их жизнь разваливается на куски, о том, как это горько, страш¬но и унизительно, но уж точно не «забавно».

Если вы живете с человеком, который обращается с вами жестоко, то, должно быть, вы не раз задавались вопросом, как такое могло произойти с вами. Если вы росли в семье, где насилие было нормой, то, возможно, после первого нападения вашего партнера вы были не столько шокированы, сколько... разочарованы. Ведь вы надеялись, что уж в вашей семье такого не будет, а теперь видите, что повторяете судьбу своей матери. Если вы никогда раньше не сталкивались с домашним насилием (хотя вы о нем, конечно, слышали), то вы, наверное, испытали настоящее потрясение, когда впервые подверглись нападению со стороны партнера. Трудно поверить, что человек, которого вы любите, которому клялись в верности и который сам клялся вам в вечной любви, может так обращаться с вами.

Бетти Маклиллан
«Помогите! Я живу с мужчиной-мальчиком!»

WWWoman.ru »

Темы: #мужчина-ребенок #физическое #насилие

2011-8-12 10:52

Источник: WWWoman.ru