Мужчина-ребенок: как жить с хулиганом

Мужчина-ребенок:  как жить с хулиганом

В поведении хулигана, будь это мальчишка-подросток или взрослый мужчина, нет ничего запланированного и рационального. Он просто видит возможность продемонстрировать свою власть и действует спонтанно. Выходки хулигана абсолютно неадекватны, но он, кажется, и не догадывается о том, что можно строить отношения по-другому, не прибегая к силе.

Некоторые мужчины становятся хулиганами после женитьбы. Они чувствуют, что жена и дети слабее, их легче запугать. Другие в семейной жизни ведут себя, как в детстве, просто потому, что они так привыкли. Хорошо бы такое поведение пресекать еще в самом начале, в детстве, как это происходит в большинстве случаев с девочками-задирами, но, к сожалению, мальчишкам часто все их выходки сходят с рук. Родители, конечно, пытаются как-то повлиять на своих отпрысков, но после первых же неудач большинство просто опускают руки. Взрослые пожимают плечами: «Мальчишки всегда мальчишки». Дескать, если хулиганское поведение «нормально», так зачем же с ним бороться?

Но если хулиганское поведение ненормально для мальчиков, а оно действительно ненормально, то возникает справедливый вопрос: в чем причины хулиганства? С кого дети берут пример?

Существуют две основные причины хулиганского поведения у детей. Первая — это хулиганское поведение родителей по отношению к детям. Некоторые родители ошибочно полагают, что доказать детям, «кто в доме хозяин», добиться от них послушания и хорошего поведения можно, только запугав их. Неудивительно, что у родителей, воспитывающих младшее поколение при помощи угроз, запугивания, унижений и демонстрации своей власти, вырастают проблемные дети. Одни растут робкими и запуганными. Другие, взрослея, становятся жестокими и начинают в свою очередь запугивать сверстников. В общем, ребенок, которого воспитывали такими методами, либо замкнется в себе, либо сам станет хулиганом.

Еще одна причина хулиганского поведения у детей — пример родителей, учителей и других взрослых. Это случай, когда ребенок не страдает напрямую от жестокого обращения взрослых, но растет в атмосфере страха. Если дома или в школе на его глазах запугивают и унижают других, то для него такие отношения становятся привычными. А знакомому и привычному так легко подражать. Порой женщина, многие годы страдавшая от выходок мужа, с ужасом видит, что ее старший сын унижает своих младших братьев и сестер. А когда ее сыновья, копируя отца, начинают относиться к ней самой так же, как их папаша, ей становится еще тяжелее.

Отсюда вывод: побороть детское хулиганство можно, только покончив со взрослым. Это не значит, что отныне детям все дозволено. Просто мы сами должны подавать детям хороший пример и научиться давать правильные советы; а если и наказывать, то только когда нет другого способа повлиять на ребенка.

Понять, откуда и как появляются хулиганы, важно, но это не значит, что их нужно этим оправдывать. Даже если вы знаете, почему он так себя ведет, вы не обязаны ему это спускать. Если хулигана прощать и терпеть его выходки, он не изменится никогда. Помните: взрослый хулиган может изменить приобретенные в детстве привычки — если захочет. Но захочет он этого только тогда, когда у него уже больше не будет того чувства власти, которого он так жаждет и которое получает, запугивая других. Требуйте, чтобы он остановился. И не позволяйте себя запугать.

Бетти Маклиллан
«Помогите! Я живу с мужчиной-мальчиком!»

WWWoman.ru »

Темы: #поведение #детям #поведения #становятся #детстве #выходки #родителей #хулигана

2011-8-12 10:52

Источник: WWWoman.ru