Мужчина-ребенок: круг насилия

Мужчина-ребенок: круг насилия

1. Муж избивает жену.

2. Она потрясена и оглушена. Она отчаянно пытается разобраться, что произошло, что она сделала не так.

3. Он полон раскаяния и просит прощения. Он не знает, что на него нашло, и клянется, что это никогда больше не повторится.

4. Ей хочется верить, что это было лишь секундное наваждение, что жестокость не в его характере и что это действительно никогда больше не повторится.

5. Они вместе анализируют ситуацию. Ему удается убедить ее в том, что она частично или даже по большей части виновата сама. Если бы только она не сказала того или не сделала сего. Если бы только она была более внимательна.

6. Если бы только она не припозднилась с ужином на двадцать минут. Если бы только она не была беременной. Если бы только ей не пришло в голову попросить его выключить телевизор. На этой стадии часто происходит смещение вины. Не настоящий виновник осознает вину и чувствует себя виноватым, а жертва насилия добровольно возлагает всю ответственность за случившееся на себя. Она просит у него прощения и обещает, что постарается измениться!

7. Все успокаивается. Она старается ничем не провоцировать его, а он продолжает жить как ни в чем не бывало.

8. Вскоре у мужчины вновь начинает накапливаться чувство неудовлетворенности. Чем больше накапливается, тем больше он злится, и новая вспышка ярости не заставит себя долго ждать.

Бессмысленно брать вину партнера на себя и ходить на цыпочках, боясь его рассердить, потому что чувство неудовлетворенности, которое он испытывает, идет у него изнутри. Как бы вы ни старались ему угодить, оно все равно будет мучить его, и он обязательно найдет повод для недовольства. И все начинается заново. Он бьет — просит прощения — находит повод переложить всю вину на вас. Вы все прощаете. Затем обещаете друг другу, что сделаете все возможное, чтобы этого никогда больше не повторилось. И все возвращается на круги своя.

Когда в семейных отношениях есть место насилию, вся трагедия в том, что оба партнера настолько привыкают к нему, что оно становится обыденной частью их жизни. С каждым разом мужчине становится все проще поднять руку на женщину. Насилие входит в привычку. Ведь больше не нужно опасаться возможных последствий. В прошлые разы ему все сходило с рук, поэтому он уверен: сойдет и на этот раз. Он чувствует себя сильнее и увереннее. А жертва насилия, наоборот, все слабее. Прощая, она все легче примиряется со следующим эпизодом. С каждым разом ее самооценке и уверенности наносится непоправимый урон, ее мужество тает, уйти становится все труднее.

Если вы живете с мужчиной, который обращается с вами жестоко, вы знаете: после первого же нападения ваша жизнь замкнулась на нем и его жестокости. Что бы вы ни сказали, что бы ни делали, любое ваше решение, все в вашей жизни теперь зависит от того, как он на это отреагирует. Вы не можете ни расслабиться, ни свободно общаться, ни реализовать себя. Это не жизнь, а кошмарный сон. Подобие жизни. Поэтому я настоятельно советую вам порвать этот замкнутый круг и снова зажить полноценной жизнью.

Бетти Маклиллан
«Помогите! Я живу с мужчиной-мальчиком!»

WWWoman.ru »

Темы: #прощения #просит #вину #насилия #становится

2011-8-12 10:53

Источник: WWWoman.ru