Мужчина-ребенок: общение с собой

Мужчина-ребенок: общение с собой

Если мы заглянем в словарь и посмотрим определение слова «общаться», то прочтем в словарной статье, что это всегда некий двусторонний процесс. Корень слова «общ» обычно означает, что два (или более) человека что-то делают вместе, сообща. Исходя из этого определения, можно сказать, что если один говорит, а другой не отвечает, то коммуникация, или общение, не состоялась. Можно лишь констатировать, что один человек что-то произнес. Иногда мне приходится слышать, как некоторые люди, не подозревая, что совершают ошибку, рассказывают, как они отлично отобщались с кем-то. А ведь в самом значении слова заложено, что общаться можно только вместе, а не порознь, только сообща с другим человеком или людьми.

Проще говоря, общение состоит из двух составляющих: мы слушаем и говорим. Когда мы говорим, важно, чтобы речь была предельно ясной и лаконичной, а слушать нужно максимально внимательно. Но общение — непростое дело. Что любопытно, оно проходит не только на вербальном, но и на невербальном уровне. (К невербальным средствам коммуникации относятся выражение лица, интонации голоса, степень зрительного контакта, движения тела, поза человека во время беседы, вздохи, зевота, молчание).

Чрезвычайно важно, что и как мы говорим, но подчас невербальные знаки общения могут воздействовать на собеседника не меньше, чем вербальные. И действительно, когда мы наблюдаем несоответствие (инконгруэнтность) между вербальными и невербальными знаками, то чаще всего оказывается, что невербальные сигналы дают более точное представление о мыслях и чувствах собеседника. К примеру, если мужчина говорит: «Я тебя слушаю», а сам уставился в телевизор, будьте уверены, он вас не слышит. Или другой пример: он с перекошенным от нетерпения и раздражения лицом кричит: «Ради Бога! Я действительно тебя люблю! Что ты еще хочешь, чтобы я тебе сказал?» Скорее всего, в этот момент невербальные сигналы более красноречивы, чем его слова.

У некоторых женщин возникает следующая проблема в общении с партнером: с его стороны нет никаких коммуникативных реакций. По нему нельзя догадаться, о чем он думает и что чувствует, нет ни слов, ни смены выражения лица, ни зрительного контакта. Это не означает, что он не способен к коммуникации. И женщины могут это подтвердить, так как они не раз сами становились свидетелями тому, что такие мужчины вполне успешно общаются с друзьями и коллегами по работе. Просто они предпочитают не общаться с женой и детьми.

Женщина, живущая в подобных условиях, пытается компенсировать одностороннее общение с партнером. Она вырабатывает свои особые тактики поведения. Первая тактика — это искусство общаться за двоих. Простой пример:

Женщина: — Что нового на работе?

Мужчина: (Тишина.)

Женщина: — Трудный день? Ладно. Ну, отдыхай пока, а я ужин разогрею.

Женщина, отвечающая сама себе, не дождавшись ответа мужа, не хочет признаться себе в том, что он даже не удосужился ответить на ее вопрос. Он ее проигнорировал, он повел себя так, как если бы она вовсе ничего не говорила. Ради своего душевного спокойствия женщина создает некую иллюзию того, что разговор состоялся, тогда как на самом деле коммуникации не было. Она и понятия не имеет, как у него прошел день, поскольку он решил не утруждать себя ответом. В ее интерпретации молчание должно означать, что у него был тяжелый день, но возможны и другие объяснения. Может быть, наоборот, у него был замечательный день, а несчастным он себя чувствует оттого, что ему пришлось вернуться домой. Или он почувствовал себя плохо и не хочет тревожить жену. Или он вовсе на работе и не был и не хочет, чтобы жена знала, где он пропадал на самом деле. Или же он не ответил потому, что он вообще женщин ни во что не ставит (как, в частности, и свою жену) и не считает нужным как-то реагировать на ее слова.

Разумеется, в этом-то большинство женщин, усвоивших искусство общения за двоих, и боятся признаться. Возможно, на каком-то подсознательном уровне, втайне от самой себя она подозревает, что ее муж ни во что не ставит всех женщин, а значит, и ее тоже. Но если она и дальше будет общаться за двоих, она никогда этого не узнает.

Другой способ общения с незрелым мужчиной — в искусстве находить несуществующую подоплеку его поведения. Например, женщина говорит себе: «Я знаю, он все еще меня любит. Ему просто трудно выразить свои чувства». Обыкновенная история: женщина пытается позитивно истолковать поведение партнера, успокаивая вечно обиженных невниманием отца детей: «Не думайте, что папа все время недоволен вами. На самом деле он вами гордится. Он просто не знает, как это показать».

Подыскивая несуществующую причину поведению партнера, женщина опять-таки пытается защититься от боли, которая ее ждет, если ее страхи и опасения подтвердятся. Что, если она замужем за человеком, которому просто на нее наплевать, который ее больше не любит? Ведь в первые месяцы или годы их семейной жизни он вполне справлялся с выражением своих эмоций. Неужели теперь он утратил эту способность? Или любовь? А ведь незрелые мужчины прекрасно общаются, если им нужно что-либо или кто-либо. Правда, добившись своего, они предпочитают себя больше не утруждать. Общение — это то, чем они занимаются, если это приносит им желаемое.

Некоторые женщины даже как бы невзначай оставляют книги по психологии общения на видном месте в надежде, что партнер поймет намек и прочитает. Естественно, мужчина, у которого нет никакого желания улучшать свои навыки общения, не захочет читать литературу по данной проблеме. Но и этот аргумент, кажется, не может ее остановить. Она все еще полна надежд, что в один прекрасный день общение станет для ее мужа таким же важным, как и для нее.

Нет ничего дурного в том, что вы приносите домой нужные книги, как и в том, что вы надеетесь на изменения в ваших отношениях, но адекватно ли вы оцениваете степень заинтересованности партнера? Если вы смотрите на вещи реалистично, то вас не слишком разочарует его нежелание читать, и будете приятно удивлены, если он проявит интерес.

Бетти Маклиллан
«Помогите! Я живу с мужчиной-мальчиком!»

WWWoman.ru »

Темы: #женщина #общение #день #общаться #общения #женщин #мужчина #работе

2011-8-12 10:39

Источник: WWWoman.ru