Мужчина-ребенок: почему вам легко быть матерью?

Мужчина-ребенок: почему вам легко быть матерью?

Разберитесь в причинах того, почему общество готовит женщину к роли матери

Ни для кого не секрет, что девочек не случайно приучают играть с куклами с самого раннего детства. Это один из способов социализации девочек, которых общество готовит к будущей взрослой жизни и материнству. Девочке дают ее первую куклу. Играя с ней, она должна научиться заботиться о своем «малыше». Девочка обучается правильно держать куклу, кормить и одевать, утешать и лечить ее, если она больна. Девочка приучается к мысли, что она должна жертвовать собственным комфортом ради удовлетворения потребностей малыша. И если в детстве девочка хорошо усвоит этот урок, то, может быть, когда у нее будут свои дети, услышит в награду: «Она была хорошей матерью».

Понимание механизмов социализации девочек, которых с самого раннего возраста готовят к материнству, лишь половина дела. Фактически малышек с их куклами готовят быть матерью кому угодно! Так и происходит. В течение всей жизни женщина по-матерински заботится сначала о своих малышах, затем об уже подрастающих детях, своих партнерах, друзьях, престарелых родителях.

Это объясняет, почему вам так легко играть роль матери по отношению к партнеру. От вас этого ждут! Все те материнские навыки, которые вы освоили в детстве, играя с куклами, должны вам пригодиться не только с детьми, но и с партнером: заботиться о нем, поддерживать его, кормить, следить за его одеждой, утешать его, лечить и жертвовать собой ради его желаний. Да, вам это не нравится, но факт остается фактом, и вы так поступаете. Да, вас возмущает такое положение вещей, но, чтобы порвать со стереотипами, определяющими ваше поведение, от вас потребуется огромное усилие воли.

Бетти Маклиллан
«Помогите! Я живу с мужчиной-мальчиком!»

WWWoman.ru »

Темы: #куклами #девочек #девочка #матерью

2011-8-12 10:38

Источник: WWWoman.ru