Мужчина-ребенок: проблемы общения, ч. 3

Мужчина-ребенок: проблемы общения, ч. 3

Еще одно повсеместное убеждение: женщины слишком эмоциональны и не способны рассуждать логически.

Многие женщины упрекают себя в том, что не могут говорить о грустном без эмоций и хладнокровно выражать свой гнев или недовольство. Грусть или злость — это эмоции, и должны выражаться эмоционально. Разве не естественно плакать, когда тебе грустно, или сердиться, когда тебя что-то разозлило? Однако многим мужчинам неприятно открытое выражение эмоций, и они обвиняют жен в излишней эмоциональности: «Как можно нормально разговаривать, если тебя захлестывают эмоции?» Некоторые мужчины просто отказываются от обсуждения вопроса до тех пор, пока жена «не возьмет, наконец, себя в руки» и не «начнет рассуждать логически». Меня удручает тот факт, что многие женщины действительно пытаются «взять себе в руки» и недовольны собой, если им не удается вести себя неэмоционально.

Я считаю, что, подавляя эмоции в попытке следовать холодной мужской логике, мы оказываем себе медвежью услугу.

* Мы поддерживаем убеждение мужчин, что логика важнее эмоциональности.

* Мы перестаем верить в ценность эмоциональных переживаний.

* Мы позволяем мужчинам настоять на том, что вопрос можно поднимать и обсуждать исключительно на его условиях.

Мужчины чувствуют себя гораздо увереннее, пуская в ход логику (даже страдая иногда ее отсутствием!). Поэтому, сводя разговор лишь к логичным рассуждениям (то есть лишая его эмоциональной составляющей), мы сами даем мужчине очевидное преимущество.

Если мы, женщины, хотим остаться собой и сохранить ценность эмоций, мы должны подчеркнуть: логика и эмоции принадлежат к одной сфере, и в разговоре есть место и тому и другому.

Бетти Маклиллан
«Помогите! Я живу с мужчиной-мальчиком!»

WWWoman.ru »

Темы: #женщины #эмоции #эмоций

2011-8-12 10:39

Источник: WWWoman.ru