Мужчина-ребенок: проблемы общения, ч. 4

Мужчина-ребенок: проблемы общения, ч. 4

Как я уже говорила, общение — это два основных процесса: мы говорим и мы слушаем. Точнее, мы передаем сообщение и получаем сообщение. Когда человек говорит, он передает сообщение, и не только на словах, но и посредством невербальной коммуникации. Здесь все играет роль: манера вести себя, отношение к происходящему, эмоциональный настрой. Когда человек слушает, он получает и интерпретирует полученное сообщение, принимая во внимание не только вербальное, но и невербальное содержимое послания.

Чтобы научиться успешно общаться, нужно сосредоточиться на следующих аспектах коммуникации.

Говорите (то есть передавайте сообщение):
ясно,
лаконично,
уверенно,
эмоционально,
логично (связно).

Слушайте (то есть получайте и интерпретируйте сообщение):
внимательно,
четко,
уверенно,
терпеливо,
эмоционально.

Будьте реалистичны в оценке качества вашего общения с партнером

Как бы вы описали ваше общение с партнером? Каким бы оно ни было, удовлетворительным или нет, дайте ему реалистичную оценку, прекратите верить в то, чего на самом деле не существует. Если вы освоили искусство общаться за двоих, признайтесь себе в этом. Если вы ищете некую подоплеку его поведения, вместо того чтобы выяснить, что же в действительности означает его нежелание отвечать; если вы находите ложные истолкования его поведению, то лучше признаться себе в этом, чем оставаться в заблуждении. Потому что такое притворство — это самообман. Если вы отвечаете сами себе вместо партнера, чтобы создать видимость общения, то на какое-то короткое время вам, может быть, и станет легче. Но знайте: в будущем эта брешь отчуждения между вами грозит превратиться в пропасть. Пока не поздно, сделайте первый шаг на пути к обновлению. Дайте ему понять, что вы отказываетесь жить в коммуникативном вакууме. Понаблюдайте, как он общается с другими людьми, и требуйте как минимум такого же уровня общения и дома.

Не допускайте подобного равнодушия у детей

С самого раннего возраста детям необходимо прививать правильные навыки общения. Мальчишкам часто сходит с рук грубость по отношению к взрослым и другим детям на том основании, что «мальчишки всегда мальчишки». Многие мамы признают, что сквозь пальцы смотрят на выходки сына, которые дочери бы с рук не сошли. Помните: если ваш муж в общении ведет себя как незрелый человек, то ваши сыновья копируют его привычки. И если рядом нет никого, кто мог бы сделать замечание, сказать, что так поступать плохо, то во взрослую жизнь они возьмут с собой отцовский стиль общения.

Бетти Маклиллан
«Помогите! Я живу с мужчиной-мальчиком!»

WWWoman.ru »

Темы: #мужчина-ребенок #проблемы #общения

2011-8-12 10:40

Источник: WWWoman.ru