Мужчина-ребенок: создание эмоциональной дистанции

Мужчина-ребенок: создание эмоциональной дистанции

Легко быть неуязвимой, когда любишь и веришь. Но если партнер постоянно предает вас, стоит подумать о защите.

Если вы все-таки решили сохранить взаимоотношения, попробуйте выработать оборонительную тактику. Глупо оставаться открытой и незащищенной, если вы знаете, что вашей открытостью воспользуются и будут предавать снова и снова. Что я имею в виду под «оборонительной тактикой»? Вкладывайте силы и энергию в то хорошее, что еще есть между вами. Однако в конфликтной ситуации попробуйте дистанцироваться от своих эмоций, поберегите их до лучших времен. Не давайте эмоциям одержать верх над собой, и вы станете менее уязвимой и сможете контролировать ситуацию.

Например, вы с партнером любите работу в саду. В эти минуты между вами образуется душевная близость. Воспользуйтесь ситуацией, разрешите себе получить удовольствие от работы. Позвольте себе быть открытой и эмоциональной. Но если он груб, не хочет общаться и ведет себя оскорбительно, научитесь создавать эмоциональную дистанцию. Если, к примеру, у него есть привычка критиковать вас в присутствии друзей, будьте к этому готовы. Настройтесь заранее и, когда он вновь позволит себе такое, не унижайтесь, не расстраивайтесь, не тратьте нервы. Держитесь хладнокровно. Взгляните на происходящее со стороны («Ага, он снова взялся за старое»), дайте оценку его поведению: «Ну что ж, этого и следовало ожидать». И спокойно продолжайте веселиться с друзьями.

Научившись реагировать с холодной головой, а не на эмоциональном уровне, вы запросто будете пропускать мимо ушей замечания незрелого партнера. Это вовсе не означает, что вы должны принять его незрелость как нечто само собой разумеющееся. Скорее, эта техника поможет вам выработать такую позицию, когда он своей незрелостью уже не сможет сделать вам больно. Если у вас непростые взаимоотношения с партнером, но вы решили остаться с ним, то попробуйте в трудной ситуации эмоционально дистанцироваться в качестве самозащиты.

Бетти Маклиллан
«Помогите! Я живу с мужчиной-мальчиком!»

WWWoman.ru »

Темы: #мужчина-ребенок #создание #эмоциональной #дистанции

2011-8-12 10:38

Источник: WWWoman.ru