Мужчина-ребенок: сын и жестокий отец

Мужчина-ребенок: сын и жестокий отец

Может быть, и вы одна из тех женщин, которые пострадали от руки собственного сына. Иногда и девочки-подростки бьют своих матерей, но в подавляющем большинстве это именно сыновья, следующие по стопам своего отца или отчима.

Какая странная ситуация для матери. Вы носили этого мальчика под сердцем. В муках рожали его. Вы любили его и заботились о нем как могли. И как могли защищали его от побоев отца или отчима. Вы всем пожертвовали ради него. А теперь...

Часто утверждают, что человеческая жестокость так же естественна, как жестокость у животных. Это часть нашего генетического наследства, и поэтому единственное, что можно сделать,— научиться с этим жить. Я не признаю эту теорию. Ведь самцы животных очень редко бывают жестокими со своими самками или детенышами. Если бы человеческие взаимоотношения строились по образцу животных, то сцены жестокости или насилия наблюдались бы только между мужчинами или, скажем, между женщинами, защищающими своих детей. Мужское насилие по отношению к женщинам и детям — это чисто человеческое поведение, и уж, конечно, нисколько не «естественное», а приобретенное.

Жестокость сына по отношению к матери нельзя назвать естественной. Это происходит не в силу каких-то естественных непреодолимых причин. Это приобретенное поведение, и мальчики зачастую учатся этому, имея перед глазами пример взрослого мужчины.

Если сын растет в семье, где мать регулярно оскорбляют или бьют, он автоматически усваивает, что она не достойна никакого уважения. Она лишь боксерская груша, мешок для битья. Ее можно порицать и пользоваться ею. Еще один шаг, и мальчик узнает, что не только мать можно обижать, когда ему взбредет в голову, но и все остальные женщины заслуживают не большего уважения. Женщины существуют, чтобы мужчины могли бить и унижать их. Если же в такой семье растет дочка, то она усвоит, что женщина должна быть готова к тому, что ее будут бить, оскорблять, унижать. Она свыкнется с мыслью, что мужское насилие, мужская жестокость — это неизбежная часть жизни, и когда это произойдет и с ней, то она просто научится жить с этим. Таким образом, отцы передают сыновьям слепую самоуверенность и жестокость, а женщины оставляют в наследство дочерям ощущение безнадежности и низкую самооценку.

На фоне постоянного роста случаев физического или сексуального насилия сыновей над матерями еще более частым стало насилие братьев над сестрами и юношей над девушками. Находясь под отцовским влиянием, некоторые мальчики проявляют жестокость по отношению к представительницам противоположного пола еще в раннем возрасте, другие же становятся просто нестерпимо самоуверенными и эгоцентричными.

Бетти Маклиллан
«Помогите! Я живу с мужчиной-мальчиком!»

WWWoman.ru »

Темы: #жестокость #животных #женщины #насилие #отношению

2011-8-12 10:54

Источник: WWWoman.ru