Мужчина-ребенок: тип «могу, но не буду»

Мужчина-ребенок: тип «могу, но не буду»

По окончании медового месяца, когда взаимоотношения в паре входят в привычную колею, когда все так налажено и предсказуемо, общение между супругами становится скучным и однообразным. Трогательное: «С тобой так хорошо!» — оборачивается обыденным: «Передай соль, пожалуйста». Интеллектуально стимулирующее: «Что ты думаешь о запрете в Китае иметь больше одного ребенка?» — превращается в «Заберешь вечером детей с баскетбольной секции?»

Часто тому причиной заботы и суета повседневной жизни. Но на самом депе происходит следующее: жена все же находит время для разговора, потому что испытывает в этом потребность, а муж нет. Она вспоминает, как это бывало между ними в первые месяцы и годы их совместной жизни, и чувствует, что сейчас этого ей недостает. Раньше он любил делиться с ней своими мыслями на разные интересные темы, а интеллектуальные беседы всегда были той cилой, которая сближала их еще больше. Нередко от женщин можно услышать, что самым привлекательным в муже для нее было прежде всего его умение говорить на самые разнообразные темы, вдохновляясь новыми идеями, мечтами и открывающимися возможностями.

Что случилось с тем романтичным, интересным и умным молодым человеком? По одной теории, взрослым мужчинам очень быстро становится в тягость осознание всей той ответственности, которую общество возлагает на их плечи. Как следствие, все их интересы замыкаются исключительно на работе и других сферах жизни, связанных с работой, таких как экономика, реализация собственных амбиций, конкуренция, достижение успеха. По другой теории, взрослые мужчины, в принципе удовлетворенные своей жизнью, не испытывают необходимости в дальнейшем росте или изменениях и поэтому полностью замыкаются в себе. Они не видят никакого смысла в расширении кругозора дальше собственного носа. Как следствие, они сужают сферу интересов, ограничиваясь исключительно собственной жизнью.

Какая бы из теорий ни была верной, из-за отсутствия серьезного, интеллектуального общения страдают взаимоотношения обоих супругов. Человек, сокративший область своих интересов настолько, что в нее не входит ничего, кроме того, что имеет к нему самое непосредственное отношение, не станет проявлять интереса к разговорам, не вписывающимся в эти рамки.

Бетти Маклиллан
«Помогите! Я живу с мужчиной-мальчиком!»

WWWoman.ru »

Темы: #мужчина-ребенок #тип

2011-8-12 10:40

Источник: WWWoman.ru