Мужчина-ребенок: учимся начинать разговор

Мужчина-ребенок: учимся начинать разговор

Что касается душевного равновесия, то лучше иметь дело с последствиями спонтанного высказывания, чем впустую тратить нервные клетки в ожидании момента, который, может быть, никогда не наступит. Еще один довод в пользу спонтанности: если вы будете обращаться к партнеру как к взрослому, он сможет и отвечать как взрослый. Трудно предугадать, но он может и приятно удивить!

Не вините себя

Если женщина долго ждала «подходящего» момента, чтобы поговорить с партнером, а разговор все-таки сорвался, то она обычно сразу начинает винить себя. Дескать, сама «все испортила». Но дело вовсе не в ней. Мне бы хотелось это особо подчеркнуть. Когда вы оказываетесь в таком положении, скорее всего, в этом нет вашей вины. Если он не хочет общаться, подходящий момент не наступит никогда. Когда бы вы ни решились заговорить, это всегда будет «неподходящий» момент. Поэтому прекратите винить себя. Дело не в том, что вы выбрали неудачное время, или много чего наговорили, или, наоборот, сказали не то или слишком мало. И не в том, что вы выбрали неверный тон, желая показать свое сочувствие и понимание. Просто он не захотел вас выслушать. При этом, защищаясь, мужчина часто сваливает всю вину на женщину: «Ты все время твердишь одно и то же», «Ну чего ты мне всегда припоминаешь прошлое?», «Как только У нас все налаживается, тебе обязательно надо все испортить — ты же знаешь, что меня это раздражает». Как бы то ни было, ни в коем случае не берите вину на себя.

Несмотря на реакцию партнера, общайтесь, гово¬рите о том, что наболело, о том, что у вас на душе. Это не значит, что можно быть агрессивной и безжалостной, но у вас есть право высказаться — так сделайте это спонтанно и уверенно. И вам останется лишь приготовиться к последствиям.

Бетти Маклиллан
«Помогите! Я живу с мужчиной-мальчиком!»

WWWoman.ru »

Темы: #мужчина-ребенок #учимся #начинать #разговор

2011-8-12 10:50

Источник: WWWoman.ru