Мужчина-ребенок: вы взрослый человек, а не его мать

Мужчина-ребенок: вы взрослый человек, а не его мать

Порвать с условностями и стереотипами воспитания сложно, но не невозможно, особенно если вы предпримете следующие действия.

* Как уже говорилось, разберитесь с тем, как проходила ваша социализация, почему вас так воспитали. Вы ведете себя именно таким образом и придерживаетесь именно таких взглядов потому, что в вас все это воспитывали. По этой же причине вам кажется это «нормальным».

* Критически оцените ваше теперешнее поведение и взгляды. Что-то вам захочется в себе изменить, а что-то — и сохранить.

* Тщательно продумайте, что вы хотите изменить в себе, и отчетливо представьте себя в будущем.

* Выработайте новую линию поведения в соответствии с вашими новыми взглядами.

* Оттачивайте свой новый образ до тех пор, пока не почувствуете себя в нем вполне уверенно. Помните, что, пока новое поведение не станет «естественным», вас снова будет тянуть к старым привычкам, которые вы получили вместе с воспитанием. Победить старые привычки можно, лишь выработав новые.

Итак, как это все поможет решить проблемы ваших взаимоотношений? Во-первых, необходимо осознать, что ваше материнское поведение по отношению к партнеру обусловлено средой, в которой вы росли. Во-вторых, спросите себя: а нужны ли вам такие отношения? Разумеется, если вас обоих устраивает такое положение дел, если при таком распределении ролей вы оба счастливы, то можете оставить все как есть. Но если вы уже не в силах больше терпеть, попробуйте построить модель ваших будущих взаимоотношений, представьте, какими они будут, когда вы перестанете играть роль «мамочки». Поговорите с партнером, расскажите ему о тех изменениях, которые вы намереваетесь внести в ваши отношения. И попробуйте вести себя как взрослый человек. Вместо «мамочки» воспитывайте в себе взрослого. Как это сделать?

Если каждое утро у вас в семье начинается с проблем, начните прямо с них. Зрелый мужчина, с нормальным, взрослым отношением к жизни, обычно сам собирается на работу. Незрелый перекладывает на жену заботу о том, чтобы его вовремя разбудить, затем выманить из постели, приготовить завтрак и постоянно напоминать ему о времени, чтобы он не опоздал. Если вы проводите утро в подобных хлопотах, настало время что-то менять. Начните с объявления о том, что вы собираетесь внести изменения в ваш привычный утренний ритуал. Скажите, что вечером вы поставите будильник на его сторону кровати или купите для него новый. Скажите, что с сегодняшнего дня, независимо от того, проснулся он или нет, отныне и навсегда это только его забота услышать будильник, самому проснуться, поднять себя с постели и не опоздать на работу. Твердо скажите, что никакие споры не помогут изменить ваше решение. Перед тем как ложиться спать накануне, напомните ему еще раз о том, что с утра начинается новая «взрослая» жизнь. А теперь спите себе спокойно.

Скорее всего, следующее утро будет похоже на кошмар, но, чтобы претворить задуманное в жизнь, через это нужно пройти. Если он, услышав будильник, выключит его и снова уляжется спать, держитесь, проявите мужество. Вы почувствуете огромное желание вновь вернуться к привычной роли «матери» и разбудить его, чтобы он не опоздал на работу. Не делайте этого! Пусть он опоздает, но ведь это он опоздает. Теперь это его забота. Приготовьтесь к сопротивлению и критике с его стороны, но не сдавайтесь. Будьте тверды, и прежде всего по отношению к себе. Вместо того чтобы снова заняться неблагодарным делом «материнства», направьте силы на построение более продуктивных отношений.

Бетти Маклиллан
«Помогите! Я живу с мужчиной-мальчиком!»

WWWoman.ru »

Темы: #работу #изменить #что-то #поведение #будильник

2011-8-12 10:38

Источник: WWWoman.ru