Наш образ тела, ч. 1

Наш образ тела, ч. 1

"Из всего того, что люди думают сами о себе, как они себя оценивают, ничто не играет такой большой роли, как оценка собственной внешности, - говорит Эйприл Фаллон, доктор философии, старший преподаватель кафедры психиатрии Медицинского института в Филадельфии, штат Пенсильвания. - То, как мы оцениваем свою внешность, зависит от нашей уверенности в себе. На оценке собственной внешности может сказаться искаженное представление о себе, а это в свою очередь влияет на то, какими мы себя видим.

Девочки и женщины в целом менее удовлетворены своей внешностью, особенно в оценке своего веса, чем мальчики и мужчины, - продолжает д-р Фаллон, которая провела длительное исследование по восприятию человеком своего внешнего облика. - Даже тонюсенькие девочки находили в своей фигуре то, что казалось им слишком большим - бедра в особенности". Исследования, выполненные д-ром Фаллон, показали, что в целом женщины считают себя более полными в сравнении с тем, как их оценивают другие, тогда как мужчины в оценке своих тел более близки к действительности. Более того, представления женщин о том, какие фигуры больше нравятся мужчинам, обычно неверны; мужчины предпочитают не столь тонких женщин.

МЫ ВЕРИМ ТОМУ, ЧТО СЛЫШИМ

Формирование негативного представления о своей внешности уходит корнями в детство, добавляет Мэри Фронинг, д-р психологии, психолог-клиницист, практикующая в Вашингтоне. Наше общество слишком много внимания уделяет физическому облику. Везде, где бы ни вращались девочки и женщины, на них обрушиваются идеалы красоты - от телевидения и журналов до победительниц конкурсов на титул "Мисс Америка".

Маленькие девочки, которые в детстве были очень далеки от "идеала" и часто слышали это от других детей и нечутких взрослых, пережили, по сути, вид эмоционального насилия, травмировавший их психику. "Невидимые внешнему миру шрамы навсегда остаются в душе", - говорит она.

"Я росла, считая себя чудовищным монстром, уродом, - признается Дарлин Балин, процветающая женщина-бизнесмен 41-го года. - Я была полной, высокой, а в период созревания меня убило то, что мое тело покрылось волосками. Однажды, когда я стояла у супермаркета, ожидая отца, который должен был подъехать за мной, маленький мальчик лет пяти посмотрел на меня и сказал: "Какая ты некрасивая!" Куда бы я ни шла, я чувствовала себя так, как будто проходила сквозь строй. Если приходилось идти куда-нибудь в группе с мальчиками-подростками, это был вообще кошмар".

Дениз Фоули, Эйлин Нечас
“Энциклопедия женского здоровья”

WWWoman.ru »

Темы: #девочки #мужчины #внешности #фаллон #оценке #женщины

2011-8-12 11:03

Источник: WWWoman.ru