Неудовлетворенность кругом общения

Неудовлетворенность кругом общения

Например:
— Вы закончили школу и поступили в ВУЗ, а подруги предпочли высшему образованию карьеру продавца в магазине;
— после окончания ВУЗа стало ясно, что подруга совершенно не разделяет Ваши интересы: ее не привлекает перспектива найти хорошую работу, она делает ставку на удачное замужество;
— работая вместе, Вы начинаете замечать за своей подругой склонность к интригам, закулисным играм и сплетням.

Наверное, каждый человек может дополнить этот список своими примерами. И на самом деле, таких случаев множество. Как поступить в подобных ситуациях?

Для начала попробуйте поговорить с подругой начистоту. Расскажите ей о том, что Вам не нравится в ее поведении, выслушайте ее точку зрения. Если этот разговор вскроет огромное расхождение во взглядах, и Вы поймете, что Ваша подруга не стремится изменить себя, свое мировоззрение только потому, что Вас оно не устраивает, то Вам придется принимать решение. Выхода может быть два:

1. Если подруга Вам дорога настолько, что Вы сумеете закрыть глаза на подобные противоречия, то постарайтесь это сделать, но будьте готовы к тому, что Вам придется вернуться к этому вопросу (если проблема возникла один раз, существует большая вероятность того, что Вы не сможете постоянно делать вид, что ничего не происходит);

2. Разорвать отношения. Не стоит устраивать бурных сцен с обвинительными речами, слезами и т. п. Это никому не пойдет на пользу. Вы сами дадите бывшей подруге возможность защищаться, обвинять Вас в отсутствии гибкости, в неспособности принять чужую точку зрения, да и просто в несдержанности. В подобной ситуации эффективным будет постепенное охлаждение отношений. Сократите до минимума время общения, не принимайте приглашения в гости, на день рожденья, не звоните и не делитесь подробностями личной жизни - отношения быстро сойдут на "нет* без ненужных эксцессов.

Психологический практикум

Анна С. еще на первом курсе университета познакомились с Оксаной П. Их дружба была очень крепкой: они никогда не ссорились,, понимали друг друга с полуслова, хранили тайны друг друга. На последнем курсе Оксана вышла замуж и родила ребенка. Подруги продолжали общаться, Аня приносила Оксане задания, помогала готовиться к сессии. С ее помощью Оксана закончила университет, и ей не пришлось брать академический отпуск. По окончании вуза Аня пошла работать в школу, а Оксану родители устроили в управление железной дороги, а заодно обеспечили оплату второго высшего образования.

Через два. года Оксана имела зарплату на порядок выше, чем у Ани, и все ее разговоры стали вертеться вокруг денег. Ее перестали интересовать книги, фильмы, все, о чем раньше они так увлеченно беседовали. Новая шуба, бытовая техника, покупка машины — эти темы она могла обсуждать часами, не замечая, что Аня не поддерживает этих бесед. Аня сначала очень переживала из—за этих перемен в отношениях, но, поняв, что изменить ситуацию не в ее силах, перестала звонить Оксане, заходить "на огонек", как это раньше было у них принято. После того, как Анна не пришла на день рожденья, просто поздравив Оксану по телефону, они и вообще перестали видеться. Первое время Анне очень не хватало подруги, но потом она нашла друзей на работе, и теперь даже не вспоминает о своей бывшей подруге.

Если же ситуация не настолько серьезна, если речь идет не о предательстве, а о ссоре, возможно, и нет необходимости прерывать годами длившуюся дружбу из-за расхождения во мнениях по какому бы то ни было, пусть и принципиальному вопросу.

Дружба именно потому и ценится людьми, что настоящие друзья способны принять и простить взгляды друга, отличающиеся от их собственных.

Главное в дружбе - взаимное доверие, уважение и готовность поддержать в те минуты, когда друг в этом нуждается.

WWWoman.ru »

Темы: #аня #друг #оксана #друга #подруги #подруга

2011-8-12 10:18

Источник: WWWoman.ru