18.00. Пять простых развивающих гибкость упражнений

18.00. Пять простых развивающих гибкость упражнений

Ниже приведены пять простых упражнений, которые помогут вам восстановить гибкость. Интенсивность каждого упражнения вы должны регулировать самостоятельно: нужно ощутить легкое напряжение мышц — но не более того. Оставаться в этом положении следует в течение 20 секунд. Выполнив все пять упражнений, нужно повторить их еще раз. Вы непременно обнаружите, что растягиваетесь лучше, чем раньше. И постарайтесь превратить эти упражнения в ежедневную привычку — вроде чистки зубов или расчесывания волос.

  Растяжка спины Сядьте на жесткий стул со спинкой, чтобы ваши ноги доставали до пола. Поставьте ступни на пол и соедините колени вместе. Наклонитесь вперед и обхватите ладонями передние ножки стула. Расслабьте плечи и, напрягая мышцы рук, слегка потяните свое тело вниз. Оставайтесь в таком положении в течение 20 секунд.

  Повороты туловища Медленно поднимитесь в вертикальное положение. Вытяните шею и сядьте прямо. Удерживая бедра на месте, поверните туловище выше талии влево и обеими руками ухватитесь за спинку стула. Поверните голову влево и посмотрите себе за спину. Очень осторожно левой рукой поверните туловище еще дальше, следя за тем, чтобы не напрягались плечи и шея. Вы почувствуете, как тянутся мышцы с обоих боков. Убедитесь, что оба бедра остаются на стуле. Задержитесь в таком положении. Выполните такой же поворот вправо, а затем повторите все упражнение.

  Растяжка мышц тыльной стороны бедра Сядьте на стул, лицом вперед. Выпрямите левую ногу и, не сгибая спины, поднимите ее, насколько сможете. Напрягите мышцы внизу живота и, расслабив плечи, одной рукой обхватите левое бедро, а другой икру левой ноги. (Если вам неудобно, можете чуть-чуть согнуть колено.) Взявшись за икру более сильной рукой (правой, если вы правша), вы получите более мощный рычаг. Будьте осторожны! Легко потяните левую ногу к себе, стараясь не сгибать и не наклонять спину. Задержитесь в таком положении. Поменяйте ноги, а затем повторите все упражнение.

  Растяжка икроножных мышц Станьте лицом к сиденью стула на расстоянии двух футов, слегка согните колени. Наклонитесь и ухватитесь обеими руками за края сиденья. Стараясь не сгибать спину и удерживать голову на одной линии со спиной, согните левое колено и отставьте правую ногу, пока ваша спина не окажется параллельной полу. Если вы не почувствуете, как растягиваются мышцы правой икры. отставьте правую ногу еще дальше назад. Задержитесь в таком положении. Поменяйте ноги, а затем повторите все упражнение. (Это великолепная разминка до и после ходьбы. Вам даже не понадобится стул. Просто станьте у стены, согните руки и упритесь ладонями в стену на ширине плеч. Согнув одно колено, отставьте другую ногу назад, пока не почувствуете натяжение мышц. Задержитесь в таком положении 20 секунд.

Поменяйте ноги, а затем повторите все упражнение как минимум еще один раз.)

Плечи и шея. Поставьте ноги на ширину плеч, слегка согните колени, напрягите мышцы живота, разверните грудь, расслабьте плечи и держите голову прямо. Заведите обе руки за спину и обхватите левой ладонью правое запястье. Осторожно потяните правую руку вниз, растягивая плечо. Поверните голову влево, чтобы потянуть правую сторону шеи. Задержитесь в таком положении. Поменяйте направление, а затем повторите все упражнение.

18.30. Вечерняя медитация,  продолжайте вчерашние упражнения.
19.00. Соки или ужин из натуральных продуктов

WWWoman.ru »

Темы: #положении #ноги #таком #упражнение #плечи #мышцы #повторите

2011-8-12 10:09

Источник: WWWoman.ru