Ароматерапия

Ароматерапия

Вам понадобится:

* эфирное масло лаванды или герани

* Чистая мочалка из махровой ткани или маленькое полотенце для рук.

Добавьте две капли масла лаванды или герани в тазик с горячей водой. Намочите маленькое полотенце для рук или мочалку из махровой ткани в ароматизированной воде, выжмите и положите на лицо на одну-две минуты. Вновь намочите полотенце и повторите процедуру, погружаясь в очищающий сознание аромат эфирных масел

Это прекрасная освежающая процедура для лица,одновременно обостряющая все чувства

9.30. Тонизирующая ванна

Оздоровительные курорты, предлагающие процедуры талассотерапии, стали необыкновенно популярны как средства физической и психической разгрузки Талассотерапия - то греческого слова " таласса", означающая море, - включает в себя разнообразные лечебные процедуры с обязательным использованием одного важнейшего элемента - морской воды .Считается, что минералы и микроэлементы морской воды сходны с теми, что присутствуют в плазме крови, и поэтому нам легче абсорбировать их из воды посредством осмоса - просто впитывая через кожу.

Вы имеете возможность использовать укрепляющую силу моря у себя в ванне и придать своему телу бодрость на весь день. Вам понадобится фунт крупной морской соли и люфа, или мочалка для тела. Всыпьте половину соли в теплую, но не горячую воду. (Если ванна будет слишком горячей, вы скорее устанете, чем взбодритесь.) Оставайтесь в воде по меньшей мере десять минут. Затем при помощи люфы или мочалки вотрите остальную соль в кожу. Втирайте осторожно, без нажима, легкими круговыми движениями, уделяя особое внимание участкам сухой кожи, т. е. локтям, коленям и пяткам. (Необязательно обрабатывать, например, голени, поскольку бритье удаляет и омертвевшие поверхностные клетки.)

Вы почувствуете и увидите, что ваше тело буквально сияет - благодаря отшелушивающему действию морской соли. (Морская соль - более мягкий скраб, чем многие имеющиеся в продаже средства, в состав которых входят частички с острыми гранями, оставляющие на коже микроцарапины, как алмаз на стекле.) Смойте соль под теплым душем, постепенно понижая температуру воды - сколько выдержите. Быстрые потоки воды образуют отрицательные ионы (заряженные частицы воздуха), и именно поэтому мы ощущаем такой прилив сил после прогулки по берегу моря.

Осторожно промокните кожу, а затем нанесите на тело большое количество увлажняющего крема и завернитесь в свободный купальный халат - если он у вас есть - на то время, пока крем впитается в кожу.

10.00. Дышите глубже и расслабьтесь

Пункт «научиться медитации» присутствует в списке неотложных дел многих людей, но почему-то почти никогда он не бывает вычеркнутым. «У меня нет времени! » - вот самое распространенное оправдание. Однако поклонники медитации настаивают, что ее очищающая сила позволяет не только восстановить контроль над собственной жизнью, но и перераспределить приоритеты. Перед началом медитации вы можете по-новому взглянуть на то, что вам кажется важным. Домашний курорт дает возможность провести несколько сеансов медитации, и вы обнаружите, что умение приходит с опытом. Начните с пяти минут, а затем постепенно увеличивайте продолжительность сеанса.

Как бы то ни было, для новичка сама попытка медитации может быть сопряжена с трудностями. Вы пытаетесь очистить свое сознание (как советуют специалисты), а оно вместо этого постоянно заполняется тревогами и заботами, переключается на жужжание мухи в соседней комнате или сосредоточивается на боли в ногах от непривычной позы лотоса. В результате новички часто отказываются от этой способствующей снятию напряжения техники, которая при регулярных занятиях способна избавить от множества недомоганий, включая головные боли, мигрень, астму, экзему, гипертонию и даже сердечные приступы. (В Лондоне проводились исследования воздействия упражнений по медитации и релаксации на мужчин и женщин с повышенным риском сердечных заболеваний. Четырехгодичные наблюдения показали, что члены группы, занимавшейся медитацией, имели не только более низкие показатели кровяного давления, но у них обнаружилось меньше симптомов заболеваний сердца, они реже болели ангинами, и в этой группе был зафиксирован более низкий уровень смертности от сердечных приступов.)

Исследования указывают на существенное снижение частоты дыхания и сердечных сокращений, замедление обмена веществ во время медитации. Циркуляция крови усиливается, мышцы расслабляются. Что в результате? Снятие стресса, повышение способности справиться с предстоящими заботами и проблемами. Итак, приступаем к медитации.

* Постарайтесь не есть и не пить в течение получаса перед занятиями, но не пытайтесь медитировать перед едой. Приступы голода могут отвлекать.

* Найдите тихое место, где вам никто не помешает. (Если вы отправились на домашний курорт вместе с подругой, занимайтесь медитацией в одиночестве. Медитация и хихиканье плохо сочетаются друг с другом.)

* Многим людям легче медитировать при приглушенном свете или с задернутыми шторами.

* Ложитесь или садитесь поудобнее, положив руки на колени. (Многие преподаватели техники медитации предпочитают сидячую позу, чтобы избежать опасности чрезмерного расслабления, т.е. засыпания.) Примите удобную позу. Щелкающие колени или боль в спине будут вас отвлекать.

* Представьте, как расслабляются все части вашего тела. Начинайте с головы и спускайтесь вниз;прочувствуйте, как напряжение покидает ваш подбородок, шею, плечи, живот, руки, ладони, ступни, пальцы ног.

* Ваша цель - воспрепятствовать проникновению в сознание возбуждающих мыслей и не дающих покоя проблем. Самый простой способ - сосредоточиться на нейтральном или успокаивающем и приятном образе, например, на синеве неба, безоблачном горизонте, горном ландшафте, закате солнца.

* Расслабиться помогает правильное дыхание. Ритм его должен быть естественным, и не нужно пытаться сменить его. Одна из техник медитации предлагает сосредоточиться на самом дыхании: почувствуйте, как воздух проникает вам в ноздри и движется вниз, полностью заполняя легкие, а затем медленно выдохните. Старайтесь дышать животом, а "не грудью: ваш живот должен надуваться в процессе вдоха. Медленно считайте на вдохе и выдохе, стараясь, чтобы выдох - полный - длился не меньше вдоха.

* При трансцендентной медитации простая мантра - или слово - повторяется снова и снова. Если вам трудно сосредоточиться, выберите слово, которое вам нравится, и попытайтесь повторять его. Другой забавный способ - придумать собственную мантру. Просто откройте наугад телефонный справочник, зажмурьтесь и ткните пальцем в страницу. Первый слог фамилии, на которой остановился ваш палец, будет началом мантры. Еще раз раскройте справочник на первой попавшейся странице и повторите процедуру. В результате вы получите собственную, состоящую из двух слогов мантру!

* Когда появляется отвлекающая мысль, просто отметьте ее появление и позвольте ей исчезнуть.

* Закончив медитировать, медленно откройте глаза, затем потянитесь и подождите минуту-другую, прежде чем встать, - это позволит вам избежать головокружения.

* Начинайте с малого. Сначала пять минут, затем десять, а потом столько времени, сколько захотите или сколько сможете выкроить. (Попрактиковавшись, вы сможете медитировать практически в любом месте: в общественном транспорте, за рабочим столом. Если во время пребывания на домашнем курорте вы обнаружите, что медитация вам помогает, постарайтесь выделить для нее определенное время в вашем ежедневном графике, чтобы это упражнение стало частью вашего жизненного ритма. Если у вас маленькие дети, попытайтесь найти несколько минут до того, как они встанут, или после того, как все улягутся спать. В другое время сделать перерыв практически невозможно.)

* Некоторые мастера медитации начинают и заканчивают каждый сеанс звоном маленького колокольчика. Этот мелодичный звук может оказывать удивительное успокаивающее воздействие. Мне улыбнулась удача, и в антикварном магазине я разыскала чудесный и очень недорогой медный колокольчик, издающий удивительно чистый и приятный звук. Я звоню в него перед началом и после окончания медитации.

* Вначале медитация вызывает у многих людей чувство дискомфорта, как физического, так и душевного. Она воспринимается как ужасающая потеря времени, особенно в те дни, когда нужно за короткое время переделать множество дел. Но все мои знакомые, регулярно занимающиеся медитацией, утверждают, что она позволяет эффективнее справиться с текущими делами, затрачивая на них меньше сил и времени. Так что время, уделенное медитации, вовсе не тратится впустую.

* Если вы обнаружили, что вам трудно сидеть спокойно, попробуйте метод, носящий название "медитации во время ходьбы". Просто идите, сосредоточившись на самом процессе. Прочувствуйте, как земли касается сначала пятка, затем середина ступни, затем пальцы. Постарайтесь ни на что не отвлекаться, но если вы заметите, что ваши мысли унеслись к другому предмету - а вначале это будет происходить очень часто, - отбросьте все, что вам мешает, и вновь сосредоточьтесь на простых движениях во время ходьбы. Сначала идите медленно, а затем ускорьте шаг. Проверьте, как долго вы сможете удерживать внимание на том, как ваша нога касается земли. Больше ничего не нужно.

*!* Запомните, что нет правильных и неправильных способов медитации. Правильно то, что вам подходит.

WWWoman.ru »

Темы: #время #воды #морской #кожу #медленно #соли

2011-8-12 10:08

Источник: WWWoman.ru