Ароматизированная ванна

Ароматизированная ванна

Тогда всевозможные ароматы пронизывали все стороны повседневной жизни и использовались везде и всюду, от косметики до бальзамирования мумий. Греки тоже пользовались эфирными маслами: Гиппократ предписывал ежедневно принимать ароматизированную ванну, за которой следовал массаж с применением ароматических масел (Хорошо бы ).

В конце концов научные исследования подтвердили то, во что всегда верили практики ароматерапии эфирные масла действительно оказывают сильное воздействие на тело и психику человека, и это не плод воображения. Выяснилось, что повышенная возбудимость наблюдается при вдыхании таких тонизирующих эфирных масел, как черный перец, розмарин или базилик.

А традиционные успокаивающие средства - нероли, жасмин, лаванда и роза - способствуют состоянию расслабленности и удовлетворения. В настоящее время также доказано, что эфирные масла проникают в кровь. Именно поэтому они способны приносить облегчение при различных недомоганиях, от кашля и респираторных инфекций до периодических болей.

Основные правила обращения с эфирными маслами

Есть несколько способов получать наслаждение от ароматерапии - даже в повседневной жизни. Стоит почистить апельсин, и из кожуры плода брызнут эфирные масла, которые помогут вам справиться с тревогой. Или разомните несколько листочков мяты, растущей в глубине двора. Эфирные (или «летучие») масла этого растения, достигнув вашего носа, проникнут в мозг, где будут бороться с депрессией.

Эфирные масла содержатся в смоле, коре, корнях, цветах, листьях, семенах, древесине и плодах растений, хотя для получения крошечного количества масла иногда требуется очень много сырья. Например, для производства всего одной унции розового масла необходимо переработать тонну лепестков роз (именно поэтому чистое розовое масло является одним из самых дорогих).

Эфирные масла - сильнодействующее средство, поэтому в обращении с ними нужно соблюдать определенные правила. Приведенные ниже советы помогут вам не только поднять настроение при помощи ароматерапии, но и сделать эту процедуру безопасной.

Запомните, что осторожность никогда не повредит Определенные эфирные масла могут вызывать раздражение у некоторых людей. Перед тем как пользоваться эфирным маслом, лучше выполнить кожную аллергическую пробу, особенно если у вас чувствительная кожа или в прошлом наблюдались аллергиические явления. Поэкспериментируйте: подберите подходящие для вас эфирные масла. Попытайтесь смешать от двух до четырех различных масел, чтобы получить наиболее подходящую для вас комбинацию. Специалисты ароматерапии считают, что когда-нибудь каждый из нас найдет свой индивидуальный аромат и будет пользоваться им в нужные моменты. (Если вы действительно занялись ароматерапией, то вскоре с интересм обнаружите, что разные марки одного и того же масла несколько отличаются по запаху; их аромат может зависеть от того, в каких условиях выращивались растения, от типа почвы, от того, когда и как их собирали, и т.д.

В результате и действовать они тоже будут немного по-разному ) Возможно, вы исключите из списка некоторые масла из-за связанных с ними неприятных воспоминаний. Поэкспериментируйте с различными маслами и найдите те, которые вам больше всего подходят и не вызывают неприятных ассоциаций.

Держите все эфирные масла подальше от глаз, а также от детей. И не принимайте их внутрь, если только это не предписано врачом

Не пользуйтесь эфирными маслами во время беременности, не посоветовавшись с врачом И вновь лучше перестраховаться, чем потом жалеть .

Некоторые масла абсолютно безопасны для беременных, но обязательно проконсультируйтесь у специалиста по аромагерапии, какими из них вы можете пользоваться.

Скребем до блеска

Ванна - это превосходное место для отшелушивания кожи. У этой процедуры одна цель. удалить омертвевшие клетки кожи, обнажив сияющий новый слой. Мягкие средства для отшелушивания, например губка и фланель, применимы для всего тела, а более жесткие следует использовать только для грубой кожи локтей, коленей и пяток. Процедуру следует проводить до того, как кожа распарится в воде и станет слишком мягкой - в этом случае можно переусердствовать.

Самое экологически чистое средство - это старая добрая фланель. Но ее требуется кипятить через каждые два дня, потому что микробы обожают прятаться в теплой мягкой ткани, и она не только начинает пахнуть, как старые грязные носки, но и может стать источником инфекции.

Натуральная губка обладает достаточной мягкостью (только постарайтесь удостовериться, что ваша изготовлена заслуживающей доверия фирмой - при покупке прочтите этикетку). Фирма Аvedа выпустила новую марку синтетических губок, которые почти неотличимы от натуральных и более приемлемы с точки зрения экологии. Они быстро сохнут и не плесневеют.

В магазинах натуральных продуктов поищите мочалки из агавы. Их плетут из похожих на веревки волокон растущей в пустынях агавы, которые превосходно отшелушивают кожу.

Люфа - это высушенное растение, родственник огурца .Мочалки из люфы бывают длинными, короткими, на палочке - выбор за вами.

Пемза удаляет утолщения кожи на ногах, локтях и коленях. Прежде чем тереть, сначала намочите пемзу и кожу. Настоящая пемза пористая и настолько легкая, что плавает в воде, ее делают из вулканической лавы, которая при застывании вспенивается пузырьками газа.

После того как вы удалили омертвевший слой кожи, погружайтесь в ароматную ванну.

Ароматерапия в ванне

Ванна - идеальное место, чтобы насладиться прелестями повышающих настроение эфирных масел. (Вода сама по себе естественным образом влияет на чувственность, и поэтому, как только вы захотите доставить себе удовольствие или симулировать эту часть своей натуры, обратитесь к «возбуждающей» ванне'). При ароматерапии в ванне часть эфирных масел впитается кожей, а остальное испарится и при вдыхании окажет расслабляющее или возбуждающее действие - в зависимости от используемых масел. Просто добавьте несколько капель чистого неразбавленного эфирного масла в теплую, но не горячую воду - если вода будет слишком горячей, масло сразу же испарится - и размешайте. Если у вас чувствительная кожа, смешайте эфирные масла со столовой ложкой другого масла авокадо, из семян винограда, абрикосового или миндального (их называют еще основой) - и вылейте в ванну. Потом размешайте воду рукой.

Одни масла обладают тонизирующим эффектом, другие успокаивают Все перечисленные ниже масла - в сочетании друг с другом или по отдельности - помогут вам заснуть.

Шалфей известен своей способностью уводить вас в царство снов, несколько капель этого масла, добавленных в вечернюю ванну, вызывают сновидения и помогают вам запомнить их Жасмин является сильным антидепрессантом и возбуждающим средством, он придаст вам уверенности в себе, а также поможет открыть для себя мир прекрасного, мир поэзии, музыки. Можжевельник хорош тогда, когда вы устали от требований, которые предъявляют к вам окружающие; всего несколько капель помогут справиться с этой проблемой Это масло также очищает кожу и обладает антисептическим действием. Если вам не нравится запах, попробуйте смешать его с грейпфрутовым маслом .

Нероли (эфирное масло из цветов апельсинового дерева) помогает раскрыть ваши творческие способности, а также является мощным антидепрессантом. Подобно самой воде, оно ассоциируется с чистотой и приподнятым настроением. Пачули стимулируют нервную систему и хороши для восстановления сил.

Роза - сильное возбуждающее средство, стимулирующее творческое начало и обостряющее чувственное восприятие во всех его формах. Очень женственное масло. Хорошее тонизирующее средство.

Иланг-иланг - роскошное масло с экзотическим сладковатым запахом, оказывает успокаивающее действие на кожу, кроме того, оно помогает при сексуальных проблемах. (По мнению специалистов, оно помогает побороть ревность!)

(Действие других эфирных масел описано в разделе «Дышите глубже и расслабьтесь» суббота, 10.00)

Полежите в воде минут двадцать, чтобы добиться максимального эффекта от ароматерапии. Душ сушит кожу; ванна же обладает обратным эффектом, и 20 минут- оптимальное время пребывания в ней. Большое количество бомбардирующей кожу воды вымывает из нее натуральные увлажняющие вещества - аминокислоты, сахар, углеводы и полипептиды, которые отвечают за удержание влаги. После двадцатиминутной ванны концентрация этих соединений в коже увеличивается. Успокаивающий эффект ванны в том, что кровяное давление понижается. Однако тут следует соблюдать осторожность. Если вы проведете в ванне больше 20 минут, то ваша кожа не только дегидрируется, но и станет похожа на апельсиновую корку. Поэтому по истечении этого времени (поставьте работающие от батареек часы на полочку рядом с ванной) нужно медленно и осторожно - чтобы не потерять равновесия, если закружится голова, - встать и вылезти из ванны. Дайте коже высохнуть естественным образом. Завернитесь в полотенце и минут двадцать полежите на полу. (Очень хорошо для спины.) Затем закрепите оставшуюся в коже влагу при помощи вашего любимого - самого роскошного - увлажняющего крема, смазав себя им с головы до пят. Не скупитесь!

Восхитетительные смеси для ванн

Сохраните копию этого списка и используйте ее для того, чтобы планировать ароматерапевтические ванны в течение недели. Выбрав те или иные эфирные масла, вы можете привести себя в требуемое эмоциональное или физическое состояние.

Для поднятия настроения попробуйте масла цитрусовых, например, грейпфрутовое или лимонное. Чтобы вызвать сон, поэкспериментируйте с ромашкой, нероли или валерианой. Смесь для снятия усталости и восстановления сил: 2 капли розмарина, 2 капли шалфея, 1 капля лимона.

Для подпитки тела - и души: добавьте в воду 2 капли лаванды, 2 капли нероли, 1 каплю герани и 2 капли бергамота (он также выводит из депрессии и стимулирует сексуальность!)

Для стимуляции: 4 капли розмарина, 4 капли сосны и 2 капли апельсина.

Освежающая ванна: 2 капли бергамота, 2 капли лимона, 1 капля лимонного сорго. (После ванны попробуйте четыре-пять раз стать под по-настоящему холодный душ, каждый раз не больше секунды - это усилит кровообращение и взбодрит вас.)

Для возбуждающей ванны добавьте в воду 4 капли сандалового масла, 1 каплю иланг-иланг и 1 каплю шалфея.

Для стимуляции мозга: 4 капли грейпфрутового масла, 2 капли мандаринового и 1 капля лимонного.

Усыпляющая ванна: 2 капли шалфея, 2 капли лаванды и 2 капли майорана.

Тонизирующая ванна, после болезни: добавьте в воду 2 капли можжевельника, 3 капли лаванды и 1 каплю розмарина.

Превратите это в ритуал

Возьмите с собой в ванну портативный СD-плеер (работающий от батареек) и любимые диски, а также - подсвечники Зажгите свечи и принимайте ванну при свечах Мерцающее пламя и аромат эфирных масел помогут вам перенестись в рай.

Упражнение для релаксации в ванне

Всякий раз, когда вы, лежа в ванне, обнаружите, чю ваша мысль блуждает по списку покупок или несделанных дел, попробуйте использовать этот прием, чтобы отогнать от себя все заботы и тревоги. Подложите под голову подушку - импровизированную, из полотенца, или специальную резиновую подушку для ванны - и погрузитесь по горло в теплую воду. Закройте глаза, сделайте глубокий и медленный вдох. Затем представьте, как ваше тело расслабляется - начиная со лба и двигаясь вниз к пальцам рук и ног. Представьте теснящиеся в вашем мозгу тревоги в виде «пузырьков». По мере того как они всплывают на поверхность вашего сознания, позвольте им уносигься ввысь и вдаль, нарисуйте себе картину, как они исчезают за горизонтом. Через несколько минут вас охватит чувство умиротвоенности и покоя. Затем, почувствовав, что вы готовы, медленно вставайте, выходите из воды и насухо вытирайтесь. Вы будете удивлены, сколько розовых красок появится в окружающем мире. Вы ощутите в себе силы справиться с проблемами, которые раньше казались непреодолимыми .

WWWoman.ru »

Темы: #масла #капли #эфирные #масел #ванны #ванна

2011-8-12 10:08

Источник: WWWoman.ru