Библия бармена: крепкие спиртные напитки из фруктов и ягод

Библия бармена: крепкие спиртные напитки из фруктов и ягод

В действительности первые письменные упоминания о производстве спиртных напитков на основе фруктов датируются XVII веком. В рукописях говорится об использовании для этой цели фруктов с высоким содержанием сахара, таких как яблоки и черешня. Это можно объяснить тем, что в то время знания о природе брожения были минимальны и люди применяли для производства спиртного плоды, легко подвергавшиеся брожению.

Но после развития техники и изучения законов трансформации сахара в алкоголь было создано множество спиртных напитков на основе почти всех существующих в мире фруктов и ягод. Эти напитки испокон веков пользуются неизменным успехом.

Разновидности и производство

Различия в процессе производства изучаемых нами спиртных напитков обуславливаются разным строением используемых плодов. Их легко можно разделить на две категории: фрукты (содержащие внутри косточку или семечки) и ягоды.

Крепкие спиртные напитки на основе фруктов

После сбора урожая и строгого отбора фрукты складывают и утрамбовывают в больших бочках. В этих бочках, под воздействием натуральных дрожжей, возникает брожение, длящееся около шести недель. Из перебродивших плодов выжимают сусло, крепостью от 4 до 6%. Его подвергают двойной дистилляции в перегонном аппарате «alambic charentais». Полученное спиртное стареет от нескольких месяцев до нескольких лет в дубовых бочках, затем его разливают по бутылкам. Крепость этих напитков варьируется от 37,5 до более 50%.

Крепкие спиртные напитки на основе ягод

Ягоды в натуральном виде содержат недостаточно сахара, чтобы достигать крепости в алкоголе с помощью простого брожения. Из-за этого вначале ягоды вымачивают в спиртном, обычно в бренди, около месяца. И затем этот настой один раз дистиллируют.

Конечно же процессы производства крепких спиртных напитков из фруктов и ягод имеют много вариаций в зависимости от используемых плодов и конечного результата, ожидаемого изготовителем.

Федор Евсевский
«Библия бармена»

WWWoman.ru »

Темы: #фруктов #напитков #спиртных #ягод #напитки #основе #сахара #плодов

2011-8-12 11:01

Источник: WWWoman.ru