Что нормально в сексе?

Что нормально в сексе?

1. Мы не видим, как другие занимаются сексом. Обсуждать всерьез сексуальные ощущения и опыт не принято, и у нас нет достоверной информации относительно того, что чувствуют и как ведут себя другие.

2. Существуют сомнения в собственной нормальности и беспокойство по этому поводу. Мы все сталкиваемся с подобными страхами. Взрослея, узнаем о них из средств массовой информации или из некоторых религиозных учений. И те и другие стремятся продать нам что-то (продукты или спасение). Боюсь, что беспокойство о том, соответствуем ли мы сексуальной норме, весьма распространено. Весь фокус в том, чтобы распознать, в каком виде оно проявляется, найти, в конечном счете, способ уменьшить его воздействие. Решение состоит не в том, чтобы стремиться к сексуальной «нормальности», а в том, чтобы испытывать удовлетворение от секса.

Большинство людей не знают, как широки рамки того, что принято считать нормой сексуального поведения — как в Америке, так и по всему миру. Антропологи говорят, что практически любой вид секса как норма встречается в какой-нибудь стране. Бисексуальность принята во многих культурах. Секс с проститутками в викторианской Англии считался куда нормальнее, чем между супругами.

Так какой же секс нормален? Это более каверзный вопрос, чем вы думаете, и есть много разных способов ответить на него. Вот несколько примеров того, как разные люди определяют, что сексуально нормально:
*то, что общепринято или типично
*то, что правильно с точки зрения морали
*то, что специалисты называют правильным
*то, что церковь считает правильным
*то, что соответствует традициям
*то, что считается обычным, т. е. официальная общественная версия того, что делают люди.

Сравните, например, некоторые общие представления о том, как часто мастурбирует счастливо женатый человек:
*что обычно — несколько раз в неделю
*что требует общество — редко
*что требует церковь — вовсе не делать
*что требует мораль — мужчина и его жена могут отличаться в этом друг от друга; все зависит от того, насколько она удовлетворена их любовным общением.

Так что же нормально?

Вот почему я не люблю отвечать на вопрос: что нормально? Как ученый, могу сказать, насколько часто средний человек определенного возраста предается сексуальным фантазиям. Или как часто у людей, состоящих в браке, возникают внебрачные связи. Или о том, сколько женщин средних лет, занимаясь любовью с мужчиной А, представляют себе мужчину Б.

Но мой опыт снова и снова убеждает меня в том, что люди пользуются подобной статистикой, чтобы решить, все ли у них в норме, а это противоречит тому, к чему я стремлюсь. Я хочу, чтобы люди решали свои сексуальные проблемы независимо от того, что делают другие.

Говорю ли я: «Если это приятно, делайте так»? Не вполне. Критерии для ответственного сексуального выбора таковы:
делается ли что-либо по согласию партнеров и
есть ли у одного из них возможность выбора?
есть ли элемент принуждения?
не воздействует ли что-нибудь на личность разрушительно?

Эти критерии— а они вовсе не всегда просты — гораздо важнее, чем понятие о том, что «нормально». Одной из задач общества должно быть сексуальное образование для всех и воспитание моральных принципов, необходимых для оценки сексуальных решений.

Поэтому, когда я затрудняюсь ответить на вопрос о «нормальной» частоте секса, или о «нормальных» способах достижения оргазма, или еще о чем-то «нормальном», я не скуплюсь и не упрямлюсь. Я склонен работать с людьми, которые хотят принимать во внимание свой здравый смысл и не отказываются от ответственности за сексуальный выбор. Я предпочитаю дать информацию, вдохновить творчески, объяснить ситуацию и помочь в общении.

Марти Клейн
«Спроси меня о чем угодно»

WWWoman.ru »

Темы: #другие #секса #требует

2011-8-12 10:25

Источник: WWWoman.ru