Что скрывает тыковка

Что скрывает тыковка

Сок тыквы богат каротином, калием, фосфором, магнием, железом, медью, фтором, цинком. Из органических кислот преобладает яблочная, из Сахаров — глюкоза. В значительных количествах в соке тыквы присутствуют фолиевая и пантотеновая кислоты.

Сок тыквы (а также кабачков и патиссонов) — активное мочегонное средство. Он способствует выведению из организма не только воды, поваренной соли, но и холестерина (благодаря действию пектинов), поэтому полезен при атеросклерозах. Рекомендуют употреблять сок тыквы при гепатитах, холециститах, желчнокаменной болезни, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, нефритах, пиелонефритах, колитах и энтероколитах. Он полезен при подагре и других болезнях, связанных и нарушением обмена веществ.

Семена тыквы — надежное противоглистное средство. Они эффективны против ленточных и круглых глистов. Из семян можно приготовить "тыквенное молочко": 50 г очищенных семян тщательно растереть, добавив 80 мл воды и немного меда. "Молочко" употребляют натощак.

"Тыквенное молочко" рекомендуется также при гепатитах, холециститах, циститах, пиелоциститах, заболеваниях почечных лоханок. "Тыквенное молочко" способно подавлять рост туберкулезной палочки. Его действие эффективно даже при соотношениях семян и воды 1:10 000. В Индии его назначают при туберкулезе.

Сок тыквы хорошо сочетается с морковным и яблочным соками. Полезен при малокровии, нервных заболеваниях. В этих случаях даже более эффективен сок кабачков и патиссонов. Он улучшает сон, успокаивает. В народной практике используется и как хорошее противорвотное средство, особенно при беременности.

Юрий Захаров
«Лечение травами. Книга II»

WWWoman.ru »

Темы: #тыквы #сок #молочко #заболеваниях #средство #тыквенное #полезен #воды

2011-8-12 10:25

Источник: WWWoman.ru